火の国杯争奪戦(GIII) 著名人予想
火の国杯争奪戦(GIII)
著名人予想
【プロフィール】橋本悠督(はしもとゆうすけ)1972年5月17日生。関西・名古屋などでFMのDJを経て、競輪の実況アナウンサーへ。実況歴は18年。最近はミッドナイト競輪in小倉を中心に活動中。番組内では「芸術的なデス目予想」といういいのか悪いのかよく分からない評価を視聴者の方から頂いている。
大穴配当が飛び出した時「もう、こんな結果になるなんて。こんな結果、100万回予想しても絶対に当たらんわ~」と思うことがあります。要は、この選手は絶対に来ない!!と思い込んでいる選手が勝った状況ですね。

勝負は何があるかわかりません。安定感抜群の選手でも道中、とんでもないブロックを浴びて失速してしまうかも知れないし、落車で展開が大きく乱れるかもしれない。昔、オリンピックのショートトラックで、後ろで滑っていた選手が突然、前の選手が転倒したことによって何だかよく分からないうちに1着でゴールに入り、金メダル!!みたいなこともありましたが、競輪だって同じようなことが起こる可能性はあるんです。

てか、実際にありますし。そんなレースでお金を溶かし、世の中の理不尽を嘆くしかない時は、ある意味「達観の領域」に入ると言いますか...もう、仕方ないよね。という気持ちになるしかありません。ちなみに僕はそんな時「赤い羽根共同募金をしたんだ」と思うようにしています。そう思うと少しだけ心が清らかになった錯覚に陥り、気持ちが安定してくるからです。

しかし!!もう一捻りしていれば車券が取れた!!その展開も考えにはあったんだけど、迷った末に買わなかった、というそんな時!これが一番厄介なんです。とてもじゃありませんが「赤い羽根共同募金をしたんだ」などと思うことはできません。

そう!!車券は惜しければ惜しいほど、悔しさが残るんですよ。日々戦い続けているオッズパーク会員の皆さんなら、きっと分かっていただけると思います。いくら調子がいい郡司選手といえども、逃げる展開になるならば番手の佐々木雄一選手が差す可能性も...私のアタマにはよぎりました。

でも、買ってません。初日、山田久徳選手のデキは抜群だったんです。植原琢也選手も復調の兆しが見えていたんです。なのに....買ってません。「あー、ぐやじぃよぉぉぉぉぉっ!!」これがもしパチンコだったら..激熱リーチを外して発生する、いわゆる「台パン案件!」ですね。しかし、良い子の皆さん、あんな恥ずかしいことはいくら腹が立ってもやめましょうね(笑)

まぁ、そんな訳で悔しさのあまりビールも喉を通りそうにないので、ハイボールで今夜は反省しながら、3日目の予想はしっかりと!!考えさせていただきます。
第10R S級準決勝

絶好調、山田久徳に一発のチャンスが!!

先行しての実績は2野口。今節も胸のすくようなレースを連日見せているが、ここで自分の形を作るのは容易ではない。地元の5中本が1清水に任せたことによって、1清水がどう考えてくるか?というのが重要なポイントになってくる。トップクラスにアスリート的な選手が増えてきた中で、1清水というのは昔の競輪道みたいなものが、いつも宿っているように感じる。「後ろが地元選手なら」の思いで仕掛けが早くなる可能性が高いのでは。ただ、その1清水自体が、好調時の7割くらいだろうか。完璧に仕上がってるとは言い難い。2野口はもちろん主導権基本で、そこに早めに力勝負を挑む1清水。もう、自ずと近畿の展開になるのでは?7山田の一発に期待して、3神田とのスジ車券に、1清水に付ける5中本を絡めて。1清水はあくまでも3着までの評価。

発走時間 15:19 締切予定 15:14
車番 選手名 期別 府県
1 1 清水 裕友 105 山口
2 2 野口 裕史 111 千葉
3 3 神田 紘輔 100 大阪
4 4 神田  龍 105 三重
5 中本 匠栄 97 熊本
5 6 佐藤 雅春 94 宮城
7 山田 久徳 93 京都
6 8 合志 正臣 81 熊本
9 伏見 俊昭 75 福島
誘導 荒木 真慈
第11R S級準決勝

郡司が頭一つリードだが…

現在、選手生活で最高の状態といっても過言ではない1郡司。心身ともに充実しているのが、レースからガンガン伝わってくる。そんな1郡司を打ち負かす選手が現れるのか?あるとしたら地元勢がかき回す展開になるのでは。ここ4上田が思い切って攻めていく展開になるならば、番手の2松川はとにかく懸命にヨコに持っていくだろう。2日目、前に踏みながら大きな波を作っていたのが非常に印象的で、あれだけ気合の入ったレースを見せたなら、ここも死に物狂いで1郡司を止めにいくだろう。もしかすると、番手から発進しながらヨコに振って1郡司を飛ばしにいくかもしれない。そうなると、後ろから捲ってくる選手にチャンス!!6植原はかなり戻っているし、3小松崎に任せる5佐々木も伸びシャープ。2松川が4上田を庇いに行くブロックなら4上田が残るかもしれない。敢えて、1郡司を外したボックスで大穴を狙いに行く。

発走時間 15:57 締切予定 15:52
車番 選手名 期別 府県
1 1 郡司 浩平 99 神奈
2 2 松川 高大 94 熊本
3 3 小松崎大地 99 福島
4 4 上田 尭弥 113 熊本
5 佐々木雄一 83 福島
5 6 植原 琢也 113 埼玉
7 東 龍之介 96 神奈
6 8 望月 永悟 77 静岡
9 芦澤 辰弘 95 茨城
誘導 立石 拓也
第12R S級準決勝

山田英の気迫に期待も、ヒモ穴の要素はプンプン。

初日は郡司を捉え、2日目は合志としっかりワンツーを決めた1山田。今の安定感は郡司に勝るとも劣らないといった感じで、ここも位置取りで失敗するようなことも考えにくいし、場合によっては後ろが7中川ということもあるし、1周くらいならの気持ちで早めに仕掛けることも十分考えられる。そこで、普通に考えるなら九州のスジ車券ということになるが、1山田が少しトリッキーな動きになった時に7中川が反応できない、ということはあるだろうし、5三谷あたりが前に踏みながら7中川と絡んでしまうことも考えられる。地元記念相性抜群の7中川だが、敢えて2着を外して考える。ヒモ穴候補は、伸び冴える1山口に絶好調9坂井、あと、4松本次第になってくるが6池田の浮上も考えたい。

発走時間 16:35 締切予定 16:30
車番 選手名 期別 府県
1 1 山田 英明 89 佐賀
2 2 山口 泰生 89 岐阜
3 3 神山雄一郎 61 栃木
4 4 松本 貴治 111 愛媛
5 三谷 竜生 101 奈良
5 6 池田 憲昭 90 香川
7 中川誠一郎 85 熊本
6 8 山下 一輝 96 山口
9 坂井  洋 115 栃木
誘導 西川 親幸
今回の熊本記念in久留米、私、今回、現地でインターネット放送の司会をやらせていただいてまして、今回の目玉企画は!!私個人がこれまでオッズパークさんのポイントでもらった商品券の大プレゼント大会!!
みたいな感じで、Twitterを通じ、皆様の予想を大募集しております。エントリーしてくださる方も日増しに増えてきて、盛り上がりの手応えは掴みつつあるんですが..
問題はその予想です!!予想ですよ。3日目にして、こんな大きな落とし穴が待っているとは思いもしませんでした。1Rの44万配当を皮切りに、荒れる荒れる。
もう、久留米のバンクは大シケじゃないですか。なので、Twitterで予想してくれる皆さんが、どんどんフラフラになっていく様子が手に取るようにわかりました。
そして、フラフラなのはTwitterの皆様だけではありません。今回の番組パートナー、このオッズパークのコラムでもおなじみの闘将こと佐々木明彦さんも、完全に久留米のバンクに打ちのめされております。
元気に番組は毎回スタートするんですが、最後は「闘将寝てるんじゃないか?」という疑惑をかけられてしまうくらいのテンションになってしまい、特に3日目のエンディングでは完全に魂が抜けてしまいました。
まぁ、それもそのはず、車券の敗北だけではなく、同県のかわいい後輩、山田英明選手が決勝にいけなかったんですから。いやぁ、かわいい後輩が「今年こそは悲願のグランプリへ」という状況はかなり現実味を帯びていますからね~。
応援に力が入らないはずがありません。賞金での上積みを考えたら、山田選手も「ここから競輪祭までは全部勝つ!!」くらいの気持ちなんでしょうけど、3日目はその思いが強すぎて大事に行き過ぎたんでしょうかね~。
位置取りで失敗するなんてことは滅多にないのに、外に浮いて中途半端になってしまったのは、ちょっと私にとっても想定外でした。
逆に、今後賞金争いのライバルになるであろう郡司選手は快勝で、決勝へのチケットをしっかりつかみました。ただ、これでグランプリへの勝負は終わった訳ではありません。
山田選手、気持ちを切り替えて、最終日、しっかりと爪痕を残してもらいましょう。そう、闘将の笑顔の為に...
第10R S級特秀

各ラインが早め早めに動くなら

初日こそ大敗に終わった4林だが、そのあと2日間はしっかりバックを取って、末も安定している。ここ相手も更に強力になってくる中で真価が問われるところ。
一方、3長島も今節いつも以上に早めに動いて粘れている印象。捲り自在のイメージが強いが、ここでも関東3人のラインだし、待って待ってという仕掛けになる可能性は低いのでは?
となると、好位で脚を溜めている2神田に流れが向くのでは?とにかく先手ラインの動きをしっかり見極めて、直線一気に突っ込んで来るところで勝負してみたい。
3日目良く伸びたスジの7原はもちろん必要だが、そこよりはむしろ4林の粘り込み、3長島、5山下との絡み、更に1小松崎不発からの9佐々木の強襲に期待したい。

発走時間 15:19 締切予定 15:14
車番 選手名 期別 府県
1 1 小松崎大地 99 福島
2 2 神田 紘輔 100 大阪
3 3 長島 大介 96 栃木
4 4 林 慶次郎 111 福岡
5 山下  渡 91 茨城
5 6 山信田 学 83 埼玉
7 原  真司 86 岐阜
6 8 稲吉 悠大 92 福岡
9 佐々木雄一 83 福島
誘導 荒木 真慈
第11R S級特秀

上田の番手で山田がもう、取りこぼせない。

無念の準決勝敗退に終わった1山田英。
ただ、3日目に関しては組み立ての問題で脚色の評価は全く変わらない。9上田も1山田英の思いを感じて思い切って主導権を取りに行く可能性は濃厚。
しっかり前を残しながら差し切るところを基本に考えたいが、2坂井のデキもかなり良さそうだし、3山田久も一発の魅力は十分。これだけの強力な自力タイプの仕掛けが後半想定される中で、どこまで引き付けて残せるのか??
迷った末に9上田は残れて3着という狙い目で勝負する。追い込み陣で怖いのは捌きもできて、流れにも対応できる5松谷を。
ヒモ穴は3日目良く伸びた8冨尾を。

発走時間 15:57 締切予定 15:52
車番 選手名 期別 府県
1 1 山田 英明 89 佐賀
2 2 坂井  洋 115 栃木
3 3 山田 久徳 93 京都
4 4 山下 一輝 96 山口
5 松谷 秀幸 96 神奈
5 6 月森 亮輔 101 岡山
7 伏見 俊昭 75 福島
6 8 冨尾 享平 101 大阪
9 上田 尭弥 113 熊本
誘導 立石 拓也
第12R S級決勝

サイゴはラインの総合力で決まる!

3清水が復調の兆しを見せている。ここのところ一時の勢いは感じなかったが3日目の一撃はさすがのひとこと。
ただ、本来自力型の8松本とのタッグをどう評価するか?まさか、格上の3清水が逃げて8松本が番手から出るなんて展開はあり得ないだろうし、だからといって先行した3清水を援護、というのは難しいだろう。
ならば、3清水は自分のタイミングで捲りになるのでは。7三谷も調子が戻ってきた印象だが、それほど長い距離で勝負していないのが気がかりなところ。
9松川も2日目は逃げて素晴らしいレースを見せたが、この決勝戦でそれができるか?と言われると難しいのでは。ならば、やはり本命は果敢に攻めることのできる2郡司になってくる。
中四国と違って、援護に回るのはお父さん譲りの生粋のマーク屋、5東。5東なら2郡司も抜かれる心配はなさそうだし、思い切って攻めることができる。それがいい結果に繋がると期待して。

発走時間 16:35 締切予定 16:30
車番 選手名 期別 府県
1 1 中本 匠栄 97 熊本
2 2 郡司 浩平 99 神奈
3 3 清水 裕友 105 山口
4 4 山口 泰生 89 岐阜
5 東 龍之介 96 神奈
5 6 佐藤 雅春 94 宮城
7 三谷 竜生 101 奈良
6 8 松本 貴治 111 愛媛
9 松川 高大 94 熊本
誘導 西川 親幸
【プロフィール】いちのめぐみ 競輪場にてMC、岐阜競輪初心者ガイダンスアシスタントとして活躍中。
新型コロナウイルス対策のため7月からG1・G2以外のすべての開催が7車立てとなっていましたが、10月よりG3も9車立てとなり、この開設70周年記念 火の国杯争奪戦熊本記念in久留米がその最初の開催となりました。前回の青森記念に続き書かせていただくのですが、まず勝ち上がり方式も変わりましたし頭を切り替えていかなくてはと思っています!

昨日の二次予選11レース。小田原記念以降の強さを見ると郡司浩平選手の頭で固い!と思って見ていたら佐々木雄一選手の差し目。裏目千両とまではいかなくても三連単はわりと良い配当で、改めて「競輪に絶対はない」と思い知らされました…。

印象に残ったのは植原琢也選手。欠場明け本来の力ではない走りが続いていましたが今節捲りのスピードが光り、復調気配ですね!それから山口泰生選手。S級初優勝を飾った3場所前から確定板を外していません。差し脚鋭く、落ち着いたレース運びで訪れるチャンスを逃さないところが今の成績に繋がっているように感じます。 では準決勝見ていきたいと思います!
第10R S級準決勝

中本選手が清水選手の仕掛けから抜け出す!

一番主導権を取りたいと思っているのは恐らく2野口選手。それが持ち味ですし、1清水選手に先に行かれてしまっては…という所もあると思います。1清水選手は番手が地元の5中本選手ということもあり、仕掛けは早そうですね。1清水選手が本来の調子ならば迷わず頭で行きたいのですが、ここは近況充実している5中本選手中心に考えます。

発走時間 15:19 締切予定 15:14
車番 選手名 期別 府県
1 1 清水 裕友 105 山口
2 2 野口 裕史 111 千葉
3 3 神田 紘輔 100 大阪
4 4 神田  龍 105 三重
5 中本 匠栄 97 熊本
5 6 佐藤 雅春 94 宮城
7 山田 久徳 93 京都
6 8 合志 正臣 81 熊本
9 伏見 俊昭 75 福島
誘導 荒木 真慈
第11R S級準決勝

松川選手の走りに注目!

二次予選の2松川選手の先行、感動しました!自らも横に振りながら懸命に踏み続けて番手の中本選手とラインの力で熊本ワンツー。今日は頼もしい同県の後輩4上田選手の番手。気持ちの入った走りを見られそうです。なので、2松川選手と1郡司選手を軸に予想しました。あとは1郡司選手と7東選手のライン決着のパターンも。

発走時間 15:57 締切予定 15:52
車番 選手名 期別 府県
1 1 郡司 浩平 99 神奈
2 2 松川 高大 94 熊本
3 3 小松崎大地 99 福島
4 4 上田 尭弥 113 熊本
5 佐々木雄一 83 福島
5 6 植原 琢也 113 埼玉
7 東 龍之介 96 神奈
6 8 望月 永悟 77 静岡
9 芦澤 辰弘 95 茨城
誘導 立石 拓也
第12R S級準決勝

熊本コンビですんなりか、もつれるのか。。。

競走得点を見れば1山田選手7中川選手の熊本ラインなのですが、一筋縄ではいかなさそうですね。別線も気になる選手ばかりです。先頭の選手を見ていきますと、中四国ライン先頭の4松本選手は捲りが届いていますね!共同通信社杯最終日の捲り追い込み1着は記憶に新しいです。2山口選手と中近連携の5三谷選手は、今回気配良さそう。それから3神山選手に任された9坂井選手は2日とも逃げて結果を残し勝ち上がってきました。悩むのは、2車なので可能性は低いとは思いますが混戦になった時に7中川選手がどうなるかです。なのですんなりの場合と、もつれるなら5三谷選手が横の動きをした時と思ったので分けて考えました。

発走時間 16:35 締切予定 16:30
車番 選手名 期別 府県
1 1 山田 英明 89 佐賀
2 2 山口 泰生 89 岐阜
3 3 神山雄一郎 61 栃木
4 4 松本 貴治 111 愛媛
5 三谷 竜生 101 奈良
5 6 池田 憲昭 90 香川
7 中川誠一郎 85 熊本
6 8 山下 一輝 96 山口
9 坂井  洋 115 栃木
誘導 西川 親幸
3日目は1レースの衝撃的な3連単44万円台にはじまり、高配当の嵐でした。7車立ての時も一般戦や選抜戦は荒れるイメージでしたが、その上をゆく9車立てやはり恐るべしです。準決勝も10・12レースはなかなかの配当でした。
予想をする時の感覚が何かに似ているとずっと思っていましたが、やっと分かりました。それは旅行や出張の荷造りです!「思ったより寒いかもしれないから上着を持っていこう」「新幹線が通路側だと充電できないからスマホのバッテリーを持っていこう」などあらゆることを想定してスーツケースが膨らみますが、帰りの方が荷物が増えるから少し減らさなくてはとなります。
競輪でいうと色々な展開を考えてどんどん目が増えるけれど、ガミる可能性もあるし減らさなくては…と7車立ての時以上に頭を悩ませています。その減らす過程でミスをしたり、お恥ずかしいことにそもそも方向性が違って暖かい土地に行くのに冬着を用意していたみたいなこともありました(涙)
準決勝、10レースでは清水裕友選手が、11レースでは郡司浩平選手がSSらしい強い走りで人気に応えましたね。決勝はコマ切れ戦!いったいどんな戦いになるのでしょう!?
第10R S級特秀

長島選手の戦い方は!?

4林選手の連勝、お見事でした!最終日も主導権を取りにいくでしょう。レースの行方を左右するのは、最近逃げの決まり手が増え今回も3日間長い距離踏んでいる3長島選手の戦い方だと思います。もし先行争いになれば1小松崎選手の捲りごろですね。
もう一つ!4林選手が先行して3長島選手の先捲りが決まる、そして勢いのある4林選手が逃げ残ると考えました。

発走時間 15:19 締切予定 15:14
車番 選手名 期別 府県
1 1 小松崎大地 99 福島
2 2 神田 紘輔 100 大阪
3 3 長島 大介 96 栃木
4 4 林 慶次郎 111 福岡
5 山下  渡 91 茨城
5 6 山信田 学 83 埼玉
7 原  真司 86 岐阜
6 8 稲吉 悠大 92 福岡
9 佐々木雄一 83 福島
誘導 荒木 真慈
第11R S級特秀

山田英明選手が有利だが、別線も気になる!

準決勝仕掛け所を逃してしまった1山田英明選手。これから佳境を迎えるグランプリ出場権争いに向けても今日良い形で締めくくりたいのではと思います。ここは積極的な9上田選手の番手で展開が向きそうです。
しかし別線の2坂井選手と3山田久徳選手ともにとても調子が良さそうなので、簡単にはいかない気もします。2坂井選手が早めに仕掛けたら、5松谷選手の頭もありそうですね。

発走時間 15:57 締切予定 15:52
車番 選手名 期別 府県
1 1 山田 英明 89 佐賀
2 2 坂井  洋 115 栃木
3 3 山田 久徳 93 京都
4 4 山下 一輝 96 山口
5 松谷 秀幸 96 神奈
5 6 月森 亮輔 101 岡山
7 伏見 俊昭 75 福島
6 8 冨尾 享平 101 大阪
9 上田 尭弥 113 熊本
誘導 立石 拓也
第12R S級決勝

コマ切れ線、力の両立で!

二次予選と同じく、9松川選手の男気先行だと思います。3清水選手は復調してきているけれどまだ本調子ではないと思っていたのですが、準決勝鮮やかに決まった捲りを見て、常人の私には想像つかないスピードで復調していると感じました。
2郡司選手は変わらず強く7三谷選手もやはり良さそうです。大変悩むところですが、2郡司選手と3清水選手の力の両立から、2着には地元熊本の1中本選手を加え、3着は広めに狙いたいと思います。

発走時間 16:35 締切予定 16:30
車番 選手名 期別 府県
1 1 中本 匠栄 97 熊本
2 2 郡司 浩平 99 神奈
3 3 清水 裕友 105 山口
4 4 山口 泰生 89 岐阜
5 東 龍之介 96 神奈
5 6 佐藤 雅春 94 宮城
7 三谷 竜生 101 奈良
6 8 松本 貴治 111 愛媛
9 松川 高大 94 熊本
誘導 西川 親幸
【プロフィール】1997年結成芸歴22年目 イベントMCや劇場を中心に日本テレビ系「浜ちゃんが!」に出演中。競輪に特化したYouTubeチャンネル「カマセ!競RIIIN!!」を開設。
見た目は太っちょ。夢見るマッチョ。
モヒカンあったらパックンチョ!
どーも!どりあんずのHIRAI〜平井です!
まず!#熊本競輪場再建希望
この言葉を九州の人間として願ってます!!
熊本!前回前々回覇者中川選手、そして山田選手、中本選手など今勢いがある!九州勢が強い競輪をしっかり地元勢で見せつけて欲しい!
去年は生でレース見てて中川選手の後方からの捲り1着優勝!誰かが中川は、地元は5割増しだ!と。
今回は誰が5割増しに?笑
場所は久留米競輪場!
久留米はまた美味い飯屋が多い!
その中でも今回紹介したいのが、
「モヒカンらーめん」
え!?店員さんがモヒカン?
あっ。正解です笑
ただ、ラーメンは間違いなく美味しさがそこにあります!久留米の選手で、柴田了選手。髪型がモヒカンで、モヒカンらーめんにモヒカン頭で行って替え玉タダにして貰ったとゆう逸話を聞きました笑
貴方ももし行かれる際は是非モヒカンにして、 行って見て下さい!
準決勝!九州勢頑張れ〜!
第10R S級準決勝

清水今回は調子悪くない!

初日南選手に当たられ四着になった1清水選手。 だが足は死んでない。逆にのってる。ここは九州勢も1清水選手は我がタイミングで走るだろうからそれにしっかり追走し、決勝の舞台で5中本選手は共同通信の借りを返したい!5中本選手も 怖いは連勝の7山田選手。近畿は絡むか?

発走時間 15:19 締切予定 15:14
車番 選手名 期別 府県
1 1 清水 裕友 105 山口
2 2 野口 裕史 111 千葉
3 3 神田 紘輔 100 大阪
4 4 神田  龍 105 三重
5 中本 匠栄 97 熊本
5 6 佐藤 雅春 94 宮城
7 山田 久徳 93 京都
6 8 合志 正臣 81 熊本
9 伏見 俊昭 75 福島
誘導 荒木 真慈
第11R S級準決勝

上田逃げからの郡司が来る。

熊本のホープ4上田選手。若さで熊本を引っ張る!決勝で仲間と合間みえたい。それには、必ずやってくる疲れを見せない男、1郡司選手。 早い仕掛けで捲りにきたら1郡司ラインで決まる。 そーはさせまいと、もがくだろう。 久留米の相性がいい2松川選手も4上田選手を信じ番手から。南関か?熊本か? どちらの展開で考えるか。

発走時間 15:57 締切予定 15:52
車番 選手名 期別 府県
1 1 郡司 浩平 99 神奈
2 2 松川 高大 94 熊本
3 3 小松崎大地 99 福島
4 4 上田 尭弥 113 熊本
5 佐々木雄一 83 福島
5 6 植原 琢也 113 埼玉
7 東 龍之介 96 神奈
6 8 望月 永悟 77 静岡
9 芦澤 辰弘 95 茨城
誘導 立石 拓也
第12R S級準決勝

山田選手。ここにあり。

1山田選手。三連覇を狙う7中川選手を連れて決勝の舞台へ。何がなんでも負けられない。ここは1山田選手の捲りで決勝へ願う。 確かに、5三谷選手は脅威。 中四国の4松本選手は三車で黙ってない。 9坂井選手も逃げるだろう。 後方から捲り合いに。 混戦の最終レース。だから!地元の力見せてくれ!

発走時間 16:35 締切予定 16:30
車番 選手名 期別 府県
1 1 山田 英明 89 佐賀
2 2 山口 泰生 89 岐阜
3 3 神山雄一郎 61 栃木
4 4 松本 貴治 111 愛媛
5 三谷 竜生 101 奈良
5 6 池田 憲昭 90 香川
7 中川誠一郎 85 熊本
6 8 山下 一輝 96 山口
9 坂井  洋 115 栃木
誘導 西川 親幸
こんにちは!どりあんず堤です。
いよいよ久留米競輪G3火の国杯争奪戦熊本記念決勝です!!
準決勝も楽しませて頂きました。
簡単におさらい。
10Rしっかりと捲りあげて前団を飲み込んだ清水選手、中本選手。その後ろを別線の佐藤選手がスルリと付いて決勝へ。
11R中団から郡司選手、東選手が煽りを受けながらもしっかり捲ってワンツー。3着混戦で熊本の意地を見せてくれた松川選手。
12R山田選手と中川選手のラインを置いて三谷選手と山口選手の前攻め。山口選手が山田選手をさばく。4コーナー前から松本選手が鬼脚で逃げて1着。前攻めしてた三谷選手と山口選手が2着3着でズドン。こうして文字にすると今日の決勝レースが見えてきたぞ!(笑)
さて熊本の中本選手と松川選手が残っております(拍手)相方の平井も前日書いておりましたが『#熊本競輪場再建希望』を願い、この決勝は中本選手も松川選手も気合が入ってるのではないでしょうか。ファンは画面からではありますが、しっかりとレースを拝見させていただいて応援してますので最終日熱いレースを期待しております!
第10R S級特秀

九州勢カマしたれ!!

4林選手と8稲吉選手はなんとか地元でワンツー決めたいとこ。8稲吉選手に関しては久留米はホームバンク。4林選手は逃げる。3長島選手率いる3車ラインよりも先に仕掛けたいとこ。
3長島選手がブンまわすと5山下選手にチャンスが巡ってくる。
1小松崎選手、9佐々木選手は捲りに行く。ただ前段がもつれると、ますます1小松崎選手のラインが優勢に進むのではないだろうか。

発走時間 15:19 締切予定 15:14
車番 選手名 期別 府県
1 1 小松崎大地 99 福島
2 2 神田 紘輔 100 大阪
3 3 長島 大介 96 栃木
4 4 林 慶次郎 111 福岡
5 山下  渡 91 茨城
5 6 山信田 学 83 埼玉
7 原  真司 86 岐阜
6 8 稲吉 悠大 92 福岡
9 佐々木雄一 83 福島
誘導 荒木 真慈
第11R S級特秀

佐賀の山田選手が、がばい行くばい!!

9上田選手が佐賀の1山田選手を連れて早めに仕掛ける。2坂井選手の3車ラインが捲りきれるか!?
京都の3山田選手は前団にはいたいはず。調子も悪くない。捲りあげてくる選手に合わせて。熊本の9上田選手はしっかり走る。番手1山田選手は前回の失格さえなければ躊躇ないんだろうけど。。
昨日の準決勝の反省もいかし今日は力を出し切り早めに仕掛けるとみる。佐賀の1山田選手が準決勝の思いを晴らす!

発走時間 15:57 締切予定 15:52
車番 選手名 期別 府県
1 1 山田 英明 89 佐賀
2 2 坂井  洋 115 栃木
3 3 山田 久徳 93 京都
4 4 山下 一輝 96 山口
5 松谷 秀幸 96 神奈
5 6 月森 亮輔 101 岡山
7 伏見 俊昭 75 福島
6 8 冨尾 享平 101 大阪
9 上田 尭弥 113 熊本
誘導 立石 拓也
第12R S級決勝

カマセ!!熊本勢!!

7三谷選手と4山口選手が先に仕掛けようとするが、そうはさせまいと3清水選手と8松本選手の仕掛け。前でやり合ってるところを2郡司選手が5東選手を連れて捲り。
後ろに単騎6佐藤選手がいるのか。熊本勢は1中本選手が1番車を持っているので作戦は立てやすい。中団の好位置を譲らなければ面白い展開になりそうな予感。
7三谷選手と3清水選手が競り合う事になれば2郡司選手が前団をグングン飲み込むぞ!

発走時間 16:35 締切予定 16:30
車番 選手名 期別 府県
1 1 中本 匠栄 97 熊本
2 2 郡司 浩平 99 神奈
3 3 清水 裕友 105 山口
4 4 山口 泰生 89 岐阜
5 東 龍之介 96 神奈
5 6 佐藤 雅春 94 宮城
7 三谷 竜生 101 奈良
6 8 松本 貴治 111 愛媛
9 松川 高大 94 熊本
誘導 西川 親幸

TOP