ウィナーズカップ(GII) 著名人予想
ウィナーズカップ(GII)
著名人予想
【プロフィール】佐々木昭彦(ささきあきひこ)1960年生まれ。佐賀県武雄市出身。1979年デビュー(第43期)。通算535勝、高松宮記念杯競輪(GI)優勝2回、全日本選抜競輪(GI)優勝、GIII記念杯優勝49回の戦績を残し、中野浩一、井上茂徳とともに九州黄金時代を築いた競輪界のレジェンド。ライバルは現日本競輪選手養成所所長の滝澤正光。その気迫あふれる姿から『闘将』の異名を冠し、全国のファンから親しまれ愛された。2011年の引退後は、自転車競技連盟の理事として選手の強化育成の他、解説者やゲストとして競輪中継や番組にも出演している。
第4回ウイナーズカップ(GII)は今日から福井競輪場で開催される。今大会の出場条件はその名の通り、1着回数。F1の優勝実績が対象の為、デビュー間もない新人選手の出場が可能となり、若手の登竜門的なG2開催になっている。
デビュー間もない115期生ナンバー1の坂井洋やナショナルチームメンバーの高橋晋也の若さあふれる走りにも期待したいが、胸を貸すSS班の平原康多や清水裕友、松浦悠士らトップ選手の調子も上がってきているだけに楽しみな対戦となるだろう。
2020年東京オリンピックが順延が決まり、ウイナーズカップも無観客で開催されるが、選手全員がメディアを通して素晴らしいレースを提供してくれるのを願っている。
第10R S級特選予

スピード上位の郡司浩平が中心

中心視する2郡司は、今年の初戦、立川G3で落車失格し鎖骨骨折をして心配されたが、復帰戦の全日本選抜を持ち前のスピード良い捲りで優出。前回も新山響平を捲って優勝と勢いを戻した。4分戦となるレース、上手い立ち回りで相性良い9和田とのゴール勝負か。好調1稲毛の巻き返しも早く、展開は5村上が向く事もある。穴目は、落車が続く4嵯峨が初のG2を積極的に見せ場を作ると、番手7佐々木にチャンスはある。

発走時間 15:16 締切予定 15:11
車番 選手名 期別 府県
1 1 稲毛 健太 97 和歌
2 2 郡司 浩平 99 神奈
3 3 井上 昌己 86 長崎
4 4 嵯峨昇喜郎 113 青森
5 村上 博幸 86 京都
5 6 北津留 翼 90 福岡
7 佐々木雄一 83 福島
6 8 阿部 力也 100 宮城
9 和田健太郎 87 千葉
誘導 伊原 弘幸
第11R S級特選予

展開有利は岩本俊介だが激戦

ライン3車の南関勢、先行意欲ある8野口の番手、5岩本が3太田や7小松崎の動きを見据え番手から捲って粘る。総合力上位の9松浦だが、3太田がスピード良く仕掛けられたら、抜け出す事も十分あるし共倒れも。穴目は、8野口と3太田でもがき合えば7小松崎が捲りGP王者、1佐藤が伸びる。

発走時間 15:52 締切予定 15:47
車番 選手名 期別 府県
1 1 佐藤慎太郎 78 福島
2 2 松坂 洋平 89 神奈
3 3 太田 竜馬 109 徳島
4 4 宿口 陽一 91 埼玉
5 岩本 俊介 94 千葉
5 6 中井 太祐 97 奈良
7 小松崎大地 99 福島
6 8 野口 裕史 111 千葉
9 松浦 悠士 98 広島
誘導 鷲田 佳史
第12R S級特選予

総合力で平原康多が軸

昨年のGPから本来の動きが戻った2平原、前回の松山G3は逃げ切り優勝と内容も抜群。積極的な9森田の番手と4庄子の援護でライン充実と勝つ条件は揃った。只、全日本選抜で初タイトルを獲った1清水も動きが早く、2平原が9森田をかばい過ぎると迫られる事も。穴目は調子を戻して来た3柴崎のスピードをもらい伸びそうな5中川の一発。

発走時間 16:30 締切予定 16:25
車番 選手名 期別 府県
1 1 清水 裕友 105 山口
2 2 平原 康多 87 埼玉
3 3 柴崎  淳 91 三重
4 4 庄子 信弘 84 宮城
5 中川誠一郎 85 熊本
5 6 藤木  裕 89 京都
7 原田研太朗 98 徳島
6 8 伊藤  信 92 大阪
9 森田 優弥 113 埼玉
誘導 渡辺 十夢
第4回、ウイナーズカップは2日目を迎える。昨日の予選では地元、野原雅也が上手い立ち回りから1着、宮本隼輔や新山響平の力強いレースは今日の二次予選に期待がもてる。特別選抜の10レースでは稲毛の巻き返しで近畿有利も、伸びたのはSS班の郡司だった。11レースでは南関勢の絆ラインの連携で岩本が番手捲りで松坂とのワンツー、太田の巻き返しをさせなかった。松浦も共倒れに終わり今日の巻き返しに期待したい。12レースは前回りする森田が落車し平原が乗り上げる波乱、そんな中、先行した清水が逃げ切った姿からは全日本選抜優勝に続き、特別連覇を目指す意気込みがしっかり伝わってきた。今日も無観客ではあるが、しっかりとメディアを通じて頑張って欲しい。
第10R S級二予選

松井の番手、和田健太郎が抜け出す

初日の5松井は、115期の坂井の先行を捲り3着、自らレースを組み立て、内容が良かった。5松井の番手は連携実績ある1和田がしっかりと差す。8河合の積極的な動きなら3木暮の抜け出しや、2太田の捲り一発もある激戦区。

発走時間 15:16 締切予定 15:11
車番 選手名 期別 府県
1 1 和田健太郎 87 千葉
2 2 太田 竜馬 109 徳島
3 3 木暮 安由 92 群馬
4 4 小林 大介 79 群馬
5 松井 宏佑 113 神奈
5 6 萩原 孝之 80 静岡
7 松岡 貴久 90 熊本
6 8 河合 佑弥 113 東京
9 渡部 哲男 84 愛媛
誘導 伊原 弘幸
第11R S級二予選

復調、宮本の番手、松浦悠士が負けられない

初日の1松浦は太田の仕掛けが遅く共倒れに終わったが、7宮本は先行含みの積極的な動きなので、1松浦が抜け出し中心か。9嵯峨が先手を取れば、安定している2守澤が展開が向く。穴目は動きが良くなっている8松川に乗る5井上の一発。

発走時間 15:52 締切予定 15:47
車番 選手名 期別 府県
1 1 松浦 悠士 98 広島
2 2 守澤 太志 96 秋田
3 3 小原 太樹 95 神奈
4 4 和田真久留 99 神奈
5 井上 昌己 86 長崎
5 6 五十嵐 力 87 神奈
7 宮本 隼輔 113 山口
6 8 松川 高大 94 熊本
9 嵯峨昇喜郎 113 青森
誘導 鷲田 佳史
第12R S級毘沙門

南関勢の結束で、郡司浩平が勝ちに行く

初日の7岩本が、野口の引っ張りにシビアに番手捲りで勝利した以上、今度は7岩本が5郡司を引っ張る。そうなると5郡司も、後ろに先輩8松坂がいる以上縦脚を生かし勝ちに行く。3清水も逃げて毘沙門天賞に勝ち上がった脚は好調で、小細工なしの力勝負しそう。4稲毛が調子が良いだけに巻き返しも早いので2村上も差し脚が伸びることもあるが連絡みまで。

発走時間 16:30 締切予定 16:25
車番 選手名 期別 府県
1 1 佐藤慎太郎 78 福島
2 2 村上 博幸 86 京都
3 3 清水 裕友 105 山口
4 4 稲毛 健太 97 和歌
5 郡司 浩平 99 神奈
5 6 柴崎  淳 91 三重
7 岩本 俊介 94 千葉
6 8 松坂 洋平 89 神奈
9 原田研太朗 98 徳島
誘導 渡辺 十夢

今日28日、第4回ウイナーズカップは3日目、準決勝を迎える。

昨日の毘沙門天賞は積極的な岩本俊介の番手、郡司浩平が冷静に立ち回り捲って勝った。しかし、私的に目立ったのは清水裕友の巻き返しのスピード、いつも全力で走る姿は凄いと感じた。

2次予選では若い高橋晋也、松井宏佑、宮本隼輔の積極的な逃げが目を引いた。

今日も目先だけを考えずに、力を出し切って準決勝を突破して欲しい。

第10R S級準決勝

強力先行高橋がいれば佐藤慎太郎が軸

勝ち上がり2日間の7高橋の先行は素晴らしい。GP王者が後ろだと更に安心して駆けられるはず。1佐藤が後ろから捲ってくる選手を捌き、最後は抜け出すと見た。しかし、連勝の9郡司も好調で、上手い中団取りから捲って迫る。穴目は混戦になった時、脚を溜められる単騎2原田から。

発走時間 15:16 締切予定 15:11
車番 選手名 期別 府県
1 1 佐藤慎太郎 78 福島
2 2 原田研太朗 98 徳島
3 3 和田健太郎 87 千葉
4 4 松岡 健介 87 兵庫
5 佐々木雄一 83 福島
5 6 萩原 孝之 80 静岡
7 高橋 晋也 115 福島
6 8 山本 伸一 101 京都
9 郡司 浩平 99 神奈
誘導 伊原 弘幸
第11R S級準決勝

松浦悠士が軸も波乱含み

初日は太田、二次予選は宮本と番手戦が続いた2松浦が準決勝は自ら戦う。本来、自力で戦う方が持ち味を生かせるだけに最後は捲りを決める。しかし、ナショナルチームの7松井がすんなりと逃げれたら番手、5松坂にも展開が向くし、3稲毛が巻き返し切った時は動き良い8稲川から狙う。

発走時間 15:52 締切予定 15:47
車番 選手名 期別 府県
1 1 諸橋  愛 79 新潟
2 2 松浦 悠士 98 広島
3 3 稲毛 健太 97 和歌
4 4 守澤 太志 96 秋田
5 松坂 洋平 89 神奈
5 6 柏野 智典 88 岡山
7 松井 宏佑 113 神奈
6 8 稲川  翔 90 大阪
9 庄子 信弘 84 宮城
誘導 鷲田 佳史
第12R S級準決勝

宮本との連携で清水裕友の軸は揺るがない

いまや最強ライン言えば2清水、松浦の中国ラインだろう、そのラインに復調8宮本が加わる事で更に強固なラインになるのは間違いない。そうなると2清水は必ず3宮本を残しに行くので、二人が決勝戦に乗れる走りが予想される。しかし、かばい過ぎると4古性や9柴崎が伸びる。

発走時間 16:30 締切予定 16:25
車番 選手名 期別 府県
1 1 村上 博幸 86 京都
2 2 清水 裕友 105 山口
3 3 岩本 俊介 94 千葉
4 4 古性 優作 100 大阪
5 吉田 敏洋 85 愛知
5 6 内藤 秀久 89 神奈
7 宿口 陽一 91 埼玉
6 8 宮本 隼輔 113 山口
9 柴崎  淳 91 三重
誘導 渡辺 十夢

第4回、ウィナーズカップ福井も最終日、決勝戦を迎える。昨日の準決勝は無観客ながら激しい戦いだった。まずは準決勝を振り返る。

10レースは連日積極的な高橋がすんなりと逃げ、番手佐藤が郡司の捲りを強烈にブロックしたが、隙のない和田がインから佐藤の番手迄追い上げ、更に混戦を単騎原田が捲る展開に、高橋が逃げ粘って優出を決めた。
11レースは前受けの松浦が松井のかましを番手の松坂を捌く展開に、松井と松坂の2車だったので3番手かと思っていたが…それだけに松井のパワーを認めている証。最後は稲毛の捲りに合わせて抜け出し復調をアピールした。又、守澤の気迫の伸びも凄かった。
12レースは、上手いタイミングで宮本、清水が先手を取り、3番手は柴崎、後方から古性が捲り、それに合わせて清水が踏み込み貫禄を見せた。近畿の中で雄一優出した古性は、補欠から最後の最後に、正選手に繰り上がったラッキーボーイ、流れも向いている。
今日の決勝戦、皆にチャンスがあるがラインの絆が強いほど、その中から優勝者が出る可能性があるような気がする。

第9R L級Gコレ

スピード上位の児玉碧衣が負けられない

昨日のインタビューで優勝が絶対条件と話したように、現在12連勝、勝率95.4%と群を抜いている。昨年のガールズGP女王として負けられない。次位候補はパワーある3梅川、1月岐阜で1児玉に土を付けた4高木、調子を上げて来ている6鈴木か。

発走時間 14:41 締切予定 14:36
車番 選手名 期別 府県
1 1 児玉 碧衣 108 福岡
2 2 石井 貴子 106 千葉
3 3 梅川 風子 112 東京
4 4 高木 真備 106 東京
5 5 尾崎  睦 108 神奈
6 6 鈴木 美教 112 静岡
7 長澤  彩 106 愛知
誘導 鷲田 佳史
第10R S級特秀

郡司浩平がSS班の意地を見せる

中心となる3郡司は、連勝で臨んだ準決勝を佐藤慎太郎の強烈なブロックで捲り不発となり、不本意な結果に終わった。最終日は、SS班の意地を出し得意の捲りで締める。マークは5諸橋、6武藤の関東勢。しかし逃げ一車の7新山がペースで駆けたら粘る事も。穴目は、補充で連勝している4湊の伸びを再度狙う。

発走時間 15:16 締切予定 15:11
車番 選手名 期別 府県
1 1 柴崎  淳 91 三重
2 2 大槻 寛徳 85 宮城
3 3 郡司 浩平 99 神奈
4 4 湊  聖二 86 徳島
5 諸橋  愛 79 新潟
5 6 武藤 龍生 98 埼玉
7 新山 響平 107 青森
6 8 金子 貴志 75 愛知
9 佐々木雄一 83 福島
誘導 鷲田 幸司
第11R S級特秀

地元野原雅也が勝つレースで勝負する

ウィナーズカップに向けて調子を上げていた4野原だが二次予選、先手を取るも4着で準決勝進出はならなかったが、3日目も逃げて2着と悔しさをぶつけたはず。今日は3松井がいる以上総力戦で戦う。マークは2稲川がサポートする。4野原と3松井が叩き合えば7小松崎の捲りが決まる。

発走時間 15:52 締切予定 15:47
車番 選手名 期別 府県
1 1 佐藤慎太郎 78 福島
2 2 稲川  翔 90 大阪
3 3 松井 宏佑 113 神奈
4 4 野原 雅也 103 福井
5 宿口 陽一 91 埼玉
5 6 武田 憲祐 93 神奈
7 小松崎大地 99 福島
6 8 佐藤 友和 88 岩手
9 村上 博幸 86 京都
誘導 伊原 弘幸
第12R S級決勝

中国の絆で松浦悠士を軸視する

全日本選抜では7松浦が逃げて番手1清水がG1初優勝した。ウィナーズカップ決勝戦でも中国が3車がまとまり、責任感強い1清水が、先頭を任された動きをしてくれれば、断然7松浦が有利な展開だ。しかし、若い8高橋が連日、存在感をアピールし、積極的に駆けている以上、番手の3守澤にも展開が向くこともある。ラッキーボーイ4古性も単騎で前々と攻め切れるだけに上位に絡んできそう。穴目は単騎を選抜した5原田が準決勝同様、混戦を捲る。

発走時間 16:30 締切予定 16:25
車番 選手名 期別 府県
1 1 清水 裕友 105 山口
2 2 吉田 敏洋 85 愛知
3 3 守澤 太志 96 秋田
4 4 古性 優作 100 大阪
5 原田研太朗 98 徳島
5 6 柏野 智典 88 岡山
7 松浦 悠士 98 広島
6 8 高橋 晋也 115 福島
9 和田健太郎 87 千葉
誘導 渡辺 十夢
【プロフィール】橋本悠督(はしもとゆうすけ)1972年5月17日生。関西・名古屋などでFMのDJを経て、競輪の実況アナウンサーへ。実況歴は18年。最近はミッドナイト競輪in小倉を中心に活動中。番組内では「芸術的なデス目予想」といういいのか悪いのかよく分からない評価を視聴者の方から頂いている。
テレビは今や4Kの時代。家電量販店で目にする最新の映像は、息をのむような美しさです。私が子供の頃に見ていたブラウン管の時代から考えると、その技術は劇的な進化を遂げ、今まで分からなかった細かいところまでチェックできるようになりました。スポーツ中継なら筋肉が躍動するところまでハッキリ分かる時もあるし、コンサートではシャウトするシンガーの汗の一滴まで。音響も素晴らしく、本当に会場にいるような錯覚さえ覚えるほどです。

しかし、これだけ映像の技術が発達しようとも、人は会場に足を運びます。家のリビングで見る方が間違いなく快適だし、細かい部分もハッキリ分かる。録画しておけば大好きなシーンは何度でも見れるし、何より高いお金をだしてチケットなど買う必要もない。それでも!それなのに!!お目当てのイベントがあると、多くの人が胸をときめかせながら会場へと向かうのです。新型コロナウイルスの感染拡大を防止するために、無観客での開催になってから早一か月。この一か月間、競輪に限らず、大きな楽しみを奪われた人たちの声をSNSなどで見るにつけ「ライブ観戦の重要性」について考えてきました。

ミッドナイト競輪の中継を主戦場にしている奴が何を言う!!とお叱りの言葉を受けるかも知れませんが、やっぱり本当はライブで楽しんでいただきたい。競輪場でしか感じることのできない空気の中に身を置いて、場内に飛び交う他の人の罵詈雑言(笑)に耳を傾け、テレビでは絶対に写されることのない敗者の悔しそうな表情まで、その目で見てもらいたい。そして何より、名前も知らない隣の人たちと、一つのレースを介して「何となく繋がっている気分」を感じてもらいたい、そんな思いでいっぱいです。当たり前だった日常が一日でも早く戻ってきますように。無念な思いを抱えつつ、福井を舞台にウィナーズカップ本日開幕です。
第10R S級特選予

南関勢中心は揺るぎなしも・・・

位置取りも含めた総合力を考えれば2郡司が軸と言わざるを得ない。ケガ明けの4嵯峨が先手を取るか?あるいは1稲毛がそこを一気に叩いてしまうのか?主導権を握りそうなのは近畿か東北かという感じだが、いずれにしてもそこを2郡司が一気に仕留めてしまうところを基本に考える。9和田のマークも堅実。混戦になるようなメンバーでもないので、連携が乱れるようなこともないだろう。安い配当は覚悟の上で2=9はどうしても押さえておきたい。ただ、1稲毛がうまく駆けた時の粘りは侮れないので、5村上の浮上も含めて少し考えておく。

発走時間 15:16 締切予定 15:11
車番 選手名 期別 府県
1 1 稲毛 健太 97 和歌
2 2 郡司 浩平 99 神奈
3 3 井上 昌己 86 長崎
4 4 嵯峨昇喜郎 113 青森
5 村上 博幸 86 京都
5 6 北津留 翼 90 福岡
7 佐々木雄一 83 福島
6 8 阿部 力也 100 宮城
9 和田健太郎 87 千葉
誘導 伊原 弘幸
第11R S級特選予

松浦の強さは間違いないが、太田に任せるのなら穴狙い!!

昨年後半から一気にSSの座まで駆け上がった9松浦。落車の影響が心配された松山の復帰戦でもしっかり結果を残して、不安を一掃。普通に考えれば9松浦が軸となるところだが、3太田に前を任せる構成ならば、あまり過剰な期待はできない。ましてや先行に迷いのない8野口が前で、番手に5岩本、更に2松坂という、この南関が先手を取ってしまうようなことがあれば、さすがの3太田も厳しくなるだろうし、3太田が厳しくなるならば、9松浦も・・・と考えてしまう。中心は5岩本で強気に穴を狙いに行く。

発走時間 15:52 締切予定 15:47
車番 選手名 期別 府県
1 1 佐藤慎太郎 78 福島
2 2 松坂 洋平 89 神奈
3 3 太田 竜馬 109 徳島
4 4 宿口 陽一 91 埼玉
5 岩本 俊介 94 千葉
5 6 中井 太祐 97 奈良
7 小松崎大地 99 福島
6 8 野口 裕史 111 千葉
9 松浦 悠士 98 広島
誘導 鷲田 佳史
第12R S級特選予

森田を利す平原で問題なし!

今の調子、メンバー構成、どう考えても2平原に負ける要素が見当たらないと言っても過言ではない最終レース。9森田は何が何でも主導権というレースになるだろうし、今の2平原がそのチャンスを逃すとも思えない。後は1清水がそんな単調なレースにしてしまうのか??もしかすると、早めに9森田を叩きに行くことはあるかも知れない。というか、特別選抜予選なら、9森田をねじ伏せにいく可能性が高いとみている。ただ、余裕のある2平原が1清水をブロックするのでは。なので、敢えて、人気になるであろう2=1は外して考えていく。面白いのは近畿勢。

発走時間 16:30 締切予定 16:25
車番 選手名 期別 府県
1 1 清水 裕友 105 山口
2 2 平原 康多 87 埼玉
3 3 柴崎  淳 91 三重
4 4 庄子 信弘 84 宮城
5 中川誠一郎 85 熊本
5 6 藤木  裕 89 京都
7 原田研太朗 98 徳島
6 8 伊藤  信 92 大阪
9 森田 優弥 113 埼玉
誘導 渡辺 十夢
今日はまず、30秒という時間について考えていきます。1分が60秒ですから、丁度その半分になりますね。つまり0.5分。カップヌードルが完成するまでの所要時間は3分ですから、その6分の1。実に短い時間ですよ!!このくらいの長さなら、瞬きを我慢することもできるし、息を止めておくことだって大丈夫。多少、プルプルするかも知れませんが空気イスでも耐えられるでしょう。

しかし!!この30秒という時間。競輪競走で鐘が鳴ってから、ゴールまでの長さと聞いたら、あなたはどう感じますか?いや、質問を変えましょう!!あなたの買っている大本命の選手が、鐘の音と同時にアクシデントに巻き込まれて脱落。その選手がいなくなった中で、ゴールまで続く30秒、この時間は果たして長いでしょうか?短いでしょうか?嗚呼、そう、そうなんです。本当にあんなアクシデントが起こるなどと誰が想像したでしょう。ウィナーズカップ開催初日の平原選手、森田選手の番手で、昨日のコラムにも書きましたが、正直!負ける要素が全く見当たりませんでした。

しかし、好事魔多しとはよく言ったもので、まさかのアクシデントで落車転倒。お客さんがもし入っていたら、場内がどよめいたんでしょうが、逆に大本命選手があの段階で落車したのに、場内から何のリアクションも起こらないというのが逆に不気味過ぎて、レースを見ながら背筋が凍りました。その背筋がガチガチに凍った状態で過ぎていく30秒間。これはヤバいくらい異常な長さでしたね。どう考えても、もう絶対に自分の車券は当たらない。平原選手が転んだ瞬間に全ては終わったんです。その状況で、動いている選手の映像を見つめ続ける自分。目はレースを追いかけているんだけど、心にオケラの神が憑依してしまい、もはや、こうなってしまうとレースを見ても何も感じなくなってしまいます。恐怖の「競輪エクソシスト」ですね。

もう2度と、そんなことが起こりませんように。失意の中、希望の光を見出せるのか?ウィナーズカップ、開催2日目です。
第10R S級二予選

単騎松岡に大きな魅力!

8河合が積極的に挑戦していきそうな構成になったが、初日、好位を確保したにもかかわらず、あっさりと新山に仕掛けた上を捲られてしまったところを見ると、気配は一息と言わざるを得ない。番手の3木暮もまだまだ本調子とは言い難い。8河合を5松井が一気に叩いてしまうなら1和田とのゴール勝負、ここが売れ筋になってくるだろう。ただ、大きな魅力を感じるのは単騎の7松岡。初日の動きは軽快そのもので、気力も充実している印象。初日、実際に5松井の捲りを、最後の直線で捉えている。7松岡を中心に勝負目は南関勢の絡みで。2太田に流れが向くことも考えられるが、ちょっと近況レースから覇気を感じないので、3着までの評価で。

発走時間 15:16 締切予定 15:11
車番 選手名 期別 府県
1 1 和田健太郎 87 千葉
2 2 太田 竜馬 109 徳島
3 3 木暮 安由 92 群馬
4 4 小林 大介 79 群馬
5 松井 宏佑 113 神奈
5 6 萩原 孝之 80 静岡
7 松岡 貴久 90 熊本
6 8 河合 佑弥 113 東京
9 渡部 哲男 84 愛媛
誘導 伊原 弘幸
第11R S級二予選

宮本の番手なら松浦中心で!!

初日は太田の番手で案の定、厳しい展開に追い込まれてしまった1松浦。ただ、今乗れている7宮本の番手となれば話は別。初日の動きを見ても、7宮本が何もしないまま終わる、というのは考えにくいし、ある程度前々へ踏む展開になれば、自ずと1松浦が抜け出す形になるだろう。先手を取りそうなのは4嵯峨だが、ここで勝負となると、2車のラインで少し荷が重いか。2守澤の絡みは必要だが、むしろそこよりもワンチャンスに賭ける8松川や4和田の一撃に期待したい。

発走時間 15:52 締切予定 15:47
車番 選手名 期別 府県
1 1 松浦 悠士 98 広島
2 2 守澤 太志 96 秋田
3 3 小原 太樹 95 神奈
4 4 和田真久留 99 神奈
5 井上 昌己 86 長崎
5 6 五十嵐 力 87 神奈
7 宮本 隼輔 113 山口
6 8 松川 高大 94 熊本
9 嵯峨昇喜郎 113 青森
誘導 鷲田 佳史
第12R S級毘沙門

叩き合いは避けられないのか?それとも…

準決勝の権利を手に入れた中での2日目最終レース。ここは各ラインの動きが比較的早そうな印象。7岩本はライン3人で、初日野口に逃げてもらったお陰でチャンスをモノにしているし、3清水もここなら腹を括れるタイプ。位置を取って勝ちにいくレースをここでする必要もないし、初日同様、しっかり力を出し切るレースになるのでは?プラス、4稲毛なのだが、どうも、最近のレースを見ていて、いつもいつも果敢にという感じではなくなっているような気がする。初日に連携している2村上も、4稲毛の長年の走りのスタイルに敬意を表しているようにも見えるのが何とも気になる。ここ、4稲毛が自分のタイミングで仕掛けるなら、十分アタマまで取れるレースと見て。勿論近畿折り返しは必要だが、やはりそこに郡司を絡める車券は必須。

発走時間 16:30 締切予定 16:25
車番 選手名 期別 府県
1 1 佐藤慎太郎 78 福島
2 2 村上 博幸 86 京都
3 3 清水 裕友 105 山口
4 4 稲毛 健太 97 和歌
5 郡司 浩平 99 神奈
5 6 柴崎  淳 91 三重
7 岩本 俊介 94 千葉
6 8 松坂 洋平 89 神奈
9 原田研太朗 98 徳島
誘導 渡辺 十夢

以前、場内で流れている、ある選手の1着インタビューの映像を見ながら、年配のお客さんがボソッと、こう呟きました。

「なーにが、先輩とワンツー決めたかったんですけど…やねん!!決めるつもりやったら、あんな仕掛けする訳ないやろっ!!ほんまに、こんな嘘ばっかり、よーいうわ!!チッ!」

という(笑)いやぁ、競輪のお客さん、それも経験豊富な上級レベルの方は怖いですよ~。いくら、うわべでカッコいいことを並べても、その選手の走り方、レースのスタイルから性格的なものを見抜いてしまいますから!!(笑)本当に侮れないなぁ、なんて思います。

福井ウィナーズカップの2日目、注目選手の一人、松浦悠士選手はまたしても番手戦。初日任せた太田選手は不発になり共倒れに終わりましたが、宮本選手は全然違いましたね~。

まず、宮本選手が松浦選手の事をいかに信頼しているか、というのがもの凄く伝わってきました。確かに宮本選手の調子がいいのは間違いないですけど、嵯峨選手の上を迷いなく叩きに行く、その姿は清々しかったですね~。

そして、その思い切って仕掛けた宮本選手の気持ちに何とか応えようと、ゴール寸前まで車間を空けて、車間を空けて、後ろの仕掛けを警戒し、引き付けて残しに行く松浦選手の脚力と技術!!「何とか宮本選手と決めたい」という思いが画面からヒシヒシと伝わってきました。

これは本当に素晴らしかったし、そんな松浦選手があれだけしっかり仕事をしてくれるからこそ、宮本選手は早めに動くんでしょう。

お互いがお互いの事を絶対的に信頼しているからこその安心感といいますか…2人の結束の固さを見ていると、まさにこういうレースが「ラインでワンツーを決めたい」レースなんだろうなぁ、とあらためて思いました。

いくらコメントでいい言葉を並べても、レースから伝わってくるメッセージの方が強く刺さってくることは、競輪の場合、間違いなくあると思います。

準決勝で、そんなお互いの思いがしっかりと身を結ぶレースがいくつあるでしょうか??ウィナーズカップ開催は三日目、メインは準決勝です!

第10R S級準決勝

郡司は位置取りで山本と被る可能性も…ならば!!

実績、気配を考えれば9郡司が中心のレース、と言いたいところだが、8山本相手に簡単に中団が取れるかどうかは微妙。8山本も9郡司相手に後手に回るようなレースは考えていないだろうし、だからと言って7高橋相手に先行勝負で、というのは無謀すぎる。意外と、すんなり7高橋が主導権を握るレースになり、粘ってしまうのでは、と見ている。

となると、番手の1佐藤にチャンスではあるが、むしろ3番手の5佐々木の決め脚に期待したい。2日目の追い込みは余裕十分で、この気配なら直線で1佐藤をも交わしてしまうのでは??9郡司不発からの3和田も少し考えたが、この2日間を見る限り、ちょっと気配がいいとは言えないので評価は3着まで。

発走時間 15:16 締切予定 15:11
車番 選手名 期別 府県
1 1 佐藤慎太郎 78 福島
2 2 原田研太朗 98 徳島
3 3 和田健太郎 87 千葉
4 4 松岡 健介 87 兵庫
5 佐々木雄一 83 福島
5 6 萩原 孝之 80 静岡
7 高橋 晋也 115 福島
6 8 山本 伸一 101 京都
9 郡司 浩平 99 神奈
誘導 伊原 弘幸
第11R S級準決勝

ここなら松浦中心だが、2日目完全に眠っていた稲毛が怖い!

3日目にしてようやく自らが前で勝負!という構成になった2松浦。場合によってはもちろん1周くらいは駆けるつもりで、というレースになるだろうし、その展開でもしっかり残ってしまう可能性は高そうだが、怖いのは、7松井と仕掛けのタイミングが合ってしまった時。

7松井は簡単に引くとは思えないし、その7松井の先行を期待して1諸橋あたりはその3番手あたりにはしっかりいそう。もし、そこで1諸橋と2松浦が絡んでしまうようになった時が何とも怖いところ。

あと、無理矢理、2松浦が一周勝負に行った時に6柏野は千切れてしまう恐れが高い。2松浦が単騎カマシになった時、ハマっているのは7松井なのか?それとも3稲毛なのか?特に、2日目完全に眠っていた3稲毛の爆発が何とも気になるところ。

発走時間 15:52 締切予定 15:47
車番 選手名 期別 府県
1 1 諸橋  愛 79 新潟
2 2 松浦 悠士 98 広島
3 3 稲毛 健太 97 和歌
4 4 守澤 太志 96 秋田
5 松坂 洋平 89 神奈
5 6 柏野 智典 88 岡山
7 松井 宏佑 113 神奈
6 8 稲川  翔 90 大阪
9 庄子 信弘 84 宮城
誘導 鷲田 佳史
第12R S級準決勝

山口コンビが強力だが…もしかすると

学生時代からお互い切磋琢磨してきた8宮本と2清水。ここなら8宮本がしっかり主導権、というレースになりそうな感じもするが、怖いのは4古性。前々攻める中で、2車であろうと3車であろうと、引けないところではしっかり好位勝負をしてくるので、場合によっては、2清水の位置で4古性が粘るという事も考えておきたい。その時に限って波乱の車券を。もつれた時に一撃あるのは3岩本と7宿口。9柴崎は連日の動きを見る限り、少し重そうな印象で見送り。

発走時間 16:30 締切予定 16:25
車番 選手名 期別 府県
1 1 村上 博幸 86 京都
2 2 清水 裕友 105 山口
3 3 岩本 俊介 94 千葉
4 4 古性 優作 100 大阪
5 吉田 敏洋 85 愛知
5 6 内藤 秀久 89 神奈
7 宿口 陽一 91 埼玉
6 8 宮本 隼輔 113 山口
9 柴崎  淳 91 三重
誘導 渡辺 十夢

「上で勝負するためには自力なんっすよ。自力」もう、これまで何度となく古性優作選手が私に口にしてきた言葉です。BMX出身で全日本3連覇。その経験で培った体幹の強さは折り紙付きで、たとえ激しい競り合いになったとしても、それで落車するなんてことは余程でない限りありません。あと、少々の事では動じない、ケンカ上等な面構え。体自体はそれほど大きくないんですが、風貌からして「とにかく泥くさく、一車でも前へ攻めていき勝利を!」というのは、もうおなじみのスタイルで、本当に個性的で、車券的にも凡走のない、非常に魅力を感じる選手ですね。ただ!ただ!…どうしても、タイトルを手に入れる為には何かが足りないという…。で、冒頭の台詞に戻る訳ですよ。

しかし!福井ウィナーズカップ開催3日目の準決勝12R!宮本選手が同級生清水選手を連れて積極的に動いていき、柴崎選手や岩本選手が中団にひかえ、古性選手はというと、勝負所でまさかの後方という。普段ではあまりないような展開になって、正直いけるのか??この位置からどうなんだ??という思いで見ていました。

しかし!!そこから何と、捲りでグングン前団に迫っていき、遂には宮本選手の番手、SSの清水選手の横までたどり着き、更にその清水選手をも捕まえてしまうのでは、くらいの勢いでした。結果は清水選手には僅かに及ばずの2着という結果に終わりましたが、あんな厳しい位置からにも関わらず、素晴らしい古性選手の「自力」を見せてもらいました。S級上位で勝負していく中で、自分に足りないもの。それは早い段階で分かっていたかも知れないけど、なかなかルール改正に戸惑ったこともあり、結果に繋がらなかった。

しかし!!今節3日目の、いい意味で「古性らしくない」自力で前に迫っていくレースを見ると…もしかしたら今回はやってくれるんじゃないか?というそんな期待を抱かずにはいられません。横の勝負に滅法強い、抜群の体幹と鋼鉄のメンタルを持つ男に、これまでよりも一回り大きなエンジンが搭載されたんですから。期待しない訳にはいかないでしょう。泥臭く勝ちにいく「なにわの暴れん坊」が今飛ぶ鳥を落とす勢いのゴールデンコンビ、清水、松浦を相手にどう挑んでいくのか。ウィナーズカップ、非常に楽しみな決勝戦です!!

第9R L級Gコレ

今年に入っての失敗は一度だけ!児玉軸は仕方なしだが…

1児玉の力上位は仕方なし、といいたいところだが、あまりにもアタマ固定でというのは危険な感じもする。というのも、他の選手も近況のレースを見ていると確実にレベルアップしていて、1児玉相手でも、結構いい勝負ができるのではないかと見ている。中でも注目は3梅川。ここ最近、強豪メンバー相手でも、しっかりと自分のレースをやり切って結果に繋げているところが頼もしいし、トップスピードの高さは大きな魅力。3梅川と1児玉を軸にして思い切って穴目を狙いに行く

発走時間 14:41 締切予定 14:36
車番 選手名 期別 府県
1 1 児玉 碧衣 108 福岡
2 2 石井 貴子 106 千葉
3 3 梅川 風子 112 東京
4 4 高木 真備 106 東京
5 5 尾崎  睦 108 神奈
6 6 鈴木 美教 112 静岡
7 長澤  彩 106 愛知
誘導 鷲田 佳史
第10R S級特秀

新山先行から、大槻に絶好か??

2日目の反省を踏まえての組み立てか?7新山が3日目非常に積極的に攻めている。ここも相手が3郡司に1柴崎という構成ならば、しっかり主導権を握って、という展開になるだろう。場合によっては中団のもつれもありそうで、特に1柴崎は3郡司に簡単に中団を取られてしまわれると勝負にならないと考えてくるのでは。ならば比較的7新山のペースになりそうで、展開は自ずと2大槻に向いてくる。中心は2大槻で、筋違いも考えながら車券は狙っていく。ヒモ穴なら、今節伸びが抜群に冴えている4湊を。

発走時間 15:16 締切予定 15:11
車番 選手名 期別 府県
1 1 柴崎  淳 91 三重
2 2 大槻 寛徳 85 宮城
3 3 郡司 浩平 99 神奈
4 4 湊  聖二 86 徳島
5 諸橋  愛 79 新潟
5 6 武藤 龍生 98 埼玉
7 新山 響平 107 青森
6 8 金子 貴志 75 愛知
9 佐々木雄一 83 福島
誘導 鷲田 幸司
第11R S級特秀

今節の気配なら稲川!!前々攻める野原に乗って直線一気!

準決勝、稲毛が捲れず4着と、あと一歩のところで決勝進出を逃した2稲川だが、今節の伸びは間違いなく冴えているし、ここ後手に回る可能性が低い4野原の後ろなら、ラストかなりの確率でチャンスになってくるのでは?そして、そのチャンスを十分モノにできるだけの調子!!だと思う。相手は手広く。7小松崎が先手なら、1佐藤が仕事をしながら伸びてくるだろうし、単騎5宿口も不気味。あと、3松井に、後ろの6武田も好調ムード。2稲川軸になってくるが、筋違いも含めて広めに!!穴車券を狙う。

発走時間 15:52 締切予定 15:47
車番 選手名 期別 府県
1 1 佐藤慎太郎 78 福島
2 2 稲川  翔 90 大阪
3 3 松井 宏佑 113 神奈
4 4 野原 雅也 103 福井
5 宿口 陽一 91 埼玉
5 6 武田 憲祐 93 神奈
7 小松崎大地 99 福島
6 8 佐藤 友和 88 岩手
9 村上 博幸 86 京都
誘導 伊原 弘幸
第12R S級決勝

松浦がGⅠV2最短も…

昨年から、競輪界を席巻し続けている1清水と7松浦。この2人が組んだ時の安定感は、もう説明不要だが..そこに8高橋が真っ向力勝負というレースになるだろう。ここで8高橋がどう考えているか?というのがポイントになるが…もしかすると、ガムシャラに先行、というレースではないような気もする。例え先行するにしても、残れるような仕掛けになるとみて!!8高橋の残り目で勝負する。相手はもちろんゴールデンコンビになってくるが、それ以外にどうしても絡めておきたいのが、絶好調4古性。あとは位置取りで9和田の存在は外せない。

発走時間 16:30 締切予定 16:25
車番 選手名 期別 府県
1 1 清水 裕友 105 山口
2 2 吉田 敏洋 85 愛知
3 3 守澤 太志 96 秋田
4 4 古性 優作 100 大阪
5 原田研太朗 98 徳島
5 6 柏野 智典 88 岡山
7 松浦 悠士 98 広島
6 8 高橋 晋也 115 福島
9 和田健太郎 87 千葉
誘導 渡辺 十夢
【プロフィール】1997年結成芸歴22年目 イベントMCや劇場を中心に日本テレビ系「浜ちゃんが!」に出演中。競輪に特化したYouTubeチャンネル「カマセ!競RIIIN!!」を開設。
見た目は太っちょ。夢見るマッチョ。
ソースカツ丼あったらパックンチョ!
どーも!どりあんずのHIRAI~平井です!
ウィナーズカップ!開催は福井競輪場!!
福井といえばやっぱり去年のウィナーズカップ覇者脇本選手を始め、新人で1月から1着のみを取り続けてる寺崎浩平選手!
の前に。。。
福井といえばやはり!ソースかつ丼の発祥の地!
福井に行ったら必ず食べるソールフード!!
福井競輪場内にもソースカツ丼はあるが、
是非オススメしたいお店があるんですよ!
「レストランふくしん」
1973年創業の福井県民ならず全国の方に愛され続けてる老舗洋食屋です。
頼むのはもちろんカツ丼!しかも漢なら(大)いきましょう!!カツが4枚と贅沢に!
細かいパン粉の衣を纏い、サクサクの食感と肉汁のジューシーさで並にした事を本当後悔するほどうーまいですから!しかも目に飛び込む映えがたまりません!是非福井競輪場に行かれた際は!
ちなみに福井県で「パリ丼」とはなんの事でしょう?正解はとんかつのかわりにメンチカツを乗せた丼の事。あっ。。またご飯の話に夢中になっちゃいました。。。
競輪の話に戻りましょう。
今年のウィナーズカップ。パリ丼を食べながら4.6.8ヨーロッパを願いますか!笑
第10R S級特選予

今日も福井で、郡司~♪2人でゴ~ル♪

今の2郡司選手は信頼が熱い!
玉野G3優勝からの参戦。
ウィナーズ男として今年は優勝に1番近いと思ってます。しかも豊橋の時もカッチリ連携を取ってる9和田選手とは…あるでしょ!気になるのは4嵯峨選手の北日本ライン。4嵯峨選手は怪我明けでも足はピカイチ。後ろに7佐々木選手、8阿部選手。8阿部選手はどのレースでも初日の3連対率はピカイチ。ライン2番手だろうと燃やす闘士は1番あるだろう。
余談だが、スピードレーサー6北津留選手はミニ四駆や車など作れる器用さを持った繊細な男。このレースも器用に立ち回るのか!?

発走時間 15:16 締切予定 15:11
車番 選手名 期別 府県
1 1 稲毛 健太 97 和歌
2 2 郡司 浩平 99 神奈
3 3 井上 昌己 86 長崎
4 4 嵯峨昇喜郎 113 青森
5 村上 博幸 86 京都
5 6 北津留 翼 90 福岡
7 佐々木雄一 83 福島
6 8 阿部 力也 100 宮城
9 和田健太郎 87 千葉
誘導 伊原 弘幸
第11R S級特選予

ガハハ!の声が近づいてきたぞ!

肉大好き1佐藤選手。同じく福島7小松崎選手との福島ライン。1佐藤選手は最近初日いい成績が取れてないものの、SNSでしっかり仕上げたぞとわかる写真をみせてくれた。取材コメントでは「あんま見せたくないんだけどなー」と。でもお客さんが喜んでくれるなら。と、いつの時も僕ら競輪ファンの事を考えてくれてる。南関勢が攻め立てるも怖いのはやっぱ3太田選手からの怪我の調子が松山より良いと言っていた9松浦選手。
足は仕上がってるだろうから。。
あと余談だが、3太田選手の宿舎部屋の設定温度は19度らしい…レースはかなり熱くなるだろう。

発走時間 15:52 締切予定 15:47
車番 選手名 期別 府県
1 1 佐藤慎太郎 78 福島
2 2 松坂 洋平 89 神奈
3 3 太田 竜馬 109 徳島
4 4 宿口 陽一 91 埼玉
5 岩本 俊介 94 千葉
5 6 中井 太祐 97 奈良
7 小松崎大地 99 福島
6 8 野口 裕史 111 千葉
9 松浦 悠士 98 広島
誘導 鷲田 佳史
第12R S級特選予

平原さん森田行きまーす!

ヤンググランプリもそうだったが、
久留米の決勝9森田選手の初速の鬼足は誰もが震えた。同県絶好調2平原選手を後ろにつけて一発カマしてくる事でしょう!アムロレイばりに飛び出したらそのままになりそうな。ただ1清水選手、3柴崎選手の自力はハンパないのはもちろん。番手に付く2人も熱い。スピードレースになりそう。ただ9森田選手に捲らせない足でぶっちぎって欲しいと願う。
あと、余談ですが8伊藤選手は海外選手と仲が良くがっつり練習してるらしい。近畿のいや異国の力を手にした8伊藤選手が掻き回すのか!?

発走時間 16:30 締切予定 16:25
車番 選手名 期別 府県
1 1 清水 裕友 105 山口
2 2 平原 康多 87 埼玉
3 3 柴崎  淳 91 三重
4 4 庄子 信弘 84 宮城
5 中川誠一郎 85 熊本
5 6 藤木  裕 89 京都
7 原田研太朗 98 徳島
6 8 伊藤  信 92 大阪
9 森田 優弥 113 埼玉
誘導 渡辺 十夢
オッズパークをご覧の皆様、どうもこんにちは。どりあんず堤です。
競輪場が無観客レースになり生中継で競輪を楽しんでらっしゃると思います。僕は競輪を知らない方々に競輪を楽しんで頂くチャンスかと思っております。
小さな活動ですが僕が競輪をする時にその場にいる先輩や後輩達を巻き込んで競輪を教えて一緒にレースを見ています(笑)
競輪が毎日行われている事や、ミッドナイト競輪が23時30まで行われている事など全く知らないんですよ。
競輪最高やん!と言ってくれます(笑)
競輪に大切なライン。どのラインが逃げて、どのラインが捲るのか、選手の特徴や選手のルーティーンを教えると喜んでくれます。
「スタートする時に平原康多選手は必ず最後にハンドルを握るよ」とか(笑)昨日のレースで平原選手に落車があり欠場されました。調子も良かったでしょうしファンの皆様も期待されてたでしょうが平原選手が1番悔しいに決まっています。平原選手の復活を待ちましょう!
競輪は何が起こるかわかりません。
自分の父親は元競輪選手です。
競輪選手は命懸けで走ってます。
選手の皆様頑張ってください!!
そして競輪ファンの皆様、小さな活動でも是非よろしくお願いします。
第10R S級二予選

河合選手の走りに期待!

5松井選手の後ろに1和田選手が番手について6萩原選手。
8河合選手が気合見せれば後ろに群馬コンビ3木暮選手4小林選手にチャンスあるぞ。
たぶん516ラインからファンは買うでしょう。
僕は8河合選手のラインから注目する。
そして7松岡選手が九州背負って準決勝へ!

発走時間 15:16 締切予定 15:11
車番 選手名 期別 府県
1 1 和田健太郎 87 千葉
2 2 太田 竜馬 109 徳島
3 3 木暮 安由 92 群馬
4 4 小林 大介 79 群馬
5 松井 宏佑 113 神奈
5 6 萩原 孝之 80 静岡
7 松岡 貴久 90 熊本
6 8 河合 佑弥 113 東京
9 渡部 哲男 84 愛媛
誘導 伊原 弘幸
第11R S級二予選

松浦選手しっかり準決勝へ

3着までが準決勝へ駒を進める事をしっかり頭に入れておこう。
1松浦選手が準決勝へ行く為には7宮本選手がしっかり走りきらないと。
9嵯峨選手のラインと4和田選手の神奈川3車ラインがどう阻止するのか。誰かが準決勝へ入るとみてる。
9嵯峨選手と2守澤選手がどこまで走れるか。
8松川選手の位置次第と気合の走りで5井上選手もある。

発走時間 15:52 締切予定 15:47
車番 選手名 期別 府県
1 1 松浦 悠士 98 広島
2 2 守澤 太志 96 秋田
3 3 小原 太樹 95 神奈
4 4 和田真久留 99 神奈
5 井上 昌己 86 長崎
5 6 五十嵐 力 87 神奈
7 宮本 隼輔 113 山口
6 8 松川 高大 94 熊本
9 嵯峨昇喜郎 113 青森
誘導 鷲田 佳史
第12R S級毘沙門

佐藤選手がガハハ!と差しに来る

皆様知ってますよね?このレースは全員、明日の準決勝に上がれます。
ただ失格してしまうと即帰郷となってしまいます。選手の気持ちになって考えてみると面白い。
7岩本選手が前日は番手。しかし今日は前を走りますので自分のタイミングで行けるワクワクさ。すると後ろ5郡司選手8松坂選手あたりにチャンスが。
3清水選手はタイトル持ってますので思いっきりいける。
6柴崎選手1佐藤選手の好位置取で差しにくるぞ!ガハハ!

発走時間 16:30 締切予定 16:25
車番 選手名 期別 府県
1 1 佐藤慎太郎 78 福島
2 2 村上 博幸 86 京都
3 3 清水 裕友 105 山口
4 4 稲毛 健太 97 和歌
5 郡司 浩平 99 神奈
5 6 柴崎  淳 91 三重
7 岩本 俊介 94 千葉
6 8 松坂 洋平 89 神奈
9 原田研太朗 98 徳島
誘導 渡辺 十夢

見た目は太っちょ。夢見るマッチョ。

カツカレーあったらパックンチョ!

どーも!どりあんずのHIRAI~平井です!

郡司選手の気合いがグングングンジ♪

2日間の郡司選手のレース見てると、今は自分も演芸も無観客で配信だけになってますが、お客さんの前で劇場に立って漫才したくなってきました。

早くこの無観客レースの現状が去る事を願うのみです!だって昨日橋本さんも紙面で書いてたように初日平原選手の落車の時、喫茶店でコーヒーを飲みながら携帯の画面でレース見ていたのですが、

ビックリしてコーヒーをしっかりこぼし、Tシャツがしっかり汚れました。。。

この染みは無観客のせいですね。

そんな調子の良い郡司選手の地元、川崎!

川崎競輪場に行った際に皆様に行って欲しいカレー屋をご紹介します。

「しまや」さんのカツカレーです。

ここのカツカレーは、国産極上豚のロースカツを使用。ただの極上豚ではないんです。お肉の質を極限まで活かす為、低温で3段階の温度を使い分けて揚げています。正直、生でも美味しく頂けるお肉を店主のお肉への愛情とお客様に笑顔を届けたく。え?どうせ値段高いんでしょ!?

なんと!!カツカレー990円!ロースカツだけは400円!ぜっっっったいその値段じゃ食べれないカツですから!でカレー自体も旨すぎるのよ…

是非川崎競輪場に行った際はカツカレーを食べて車券当てて下さい!

あっまたご飯の話で夢中に…

競輪の話に戻りましょう。さー準決勝!!

もーコーヒー溢させないでよー笑

第10R S級準決勝

ウィナーズ男襲来!ライン決着なる?

ウィナーズとの相性抜群9郡司選手!ピンピンときて準決勝もキレッキレの捲りで頭ぬけできてくれるとピーンと感じてるのは大半だろう。

後ろ3和田選手もしっかりの連携で南関で決まるか?ただ1佐藤選手の前を走る7高橋選手はがむしゃらに勝負してくるでしょう。福島三車の仕事の仕方次第では。単騎の2原田選手が決勝にいくには…

余談ですが、時計大好き2原田選手。ここでもう1本手にする事出来るか!?はたまた時を制する選手は?

発走時間 15:16 締切予定 15:11
車番 選手名 期別 府県
1 1 佐藤慎太郎 78 福島
2 2 原田研太朗 98 徳島
3 3 和田健太郎 87 千葉
4 4 松岡 健介 87 兵庫
5 佐々木雄一 83 福島
5 6 萩原 孝之 80 静岡
7 高橋 晋也 115 福島
6 8 山本 伸一 101 京都
9 郡司 浩平 99 神奈
誘導 伊原 弘幸
第11R S級準決勝

松浦選手は強いが…周りの調子も良い!

昨日の7松井選手の逃げは直線からまだ足があり一着。さすがの宏佑走りだった。あの足があれば7松井選手5松坂選手の展開に。ただ2松浦選手のS班の意地がある。だが1諸橋選手4守澤選手8稲川選手が好位置にいれば食い込むか…

自力が爆発する選手は…やはり2松浦選手か。

余談ですが、4守澤選手は明治大学出身と頭脳明晰。ここ準決勝のボーダーラインを突破するのは誰か?コマ切れ戦。悩む…

発走時間 15:52 締切予定 15:47
車番 選手名 期別 府県
1 1 諸橋  愛 79 新潟
2 2 松浦 悠士 98 広島
3 3 稲毛 健太 97 和歌
4 4 守澤 太志 96 秋田
5 松坂 洋平 89 神奈
5 6 柏野 智典 88 岡山
7 松井 宏佑 113 神奈
6 8 稲川  翔 90 大阪
9 庄子 信弘 84 宮城
誘導 鷲田 佳史
第12R S級準決勝

この2人揃えば三割増に期待!

ここで2人が揃うとは!静かなるドン2清水選手と同級生で同志である8宮本選手とのタッグ。

間違いなく2人で決勝に行きたい思いは強い。

ワンツーを狙ってくるだろう。三割増しで考えてしまうのは自分だけでは無いと思う。

だが、昨日の結果は悪かったとしても3岩本選手の足も悪くはない。ここ二回決勝に上がれずでいる1村上選手もS班の意地を見せてくれる事に期待。

余談ですが、髪の毛の色にこだわりを持つ9柴崎選手。このレースを自分色に染めるのは誰なのか?

発走時間 16:30 締切予定 16:25
車番 選手名 期別 府県
1 1 村上 博幸 86 京都
2 2 清水 裕友 105 山口
3 3 岩本 俊介 94 千葉
4 4 古性 優作 100 大阪
5 吉田 敏洋 85 愛知
5 6 内藤 秀久 89 神奈
7 宿口 陽一 91 埼玉
6 8 宮本 隼輔 113 山口
9 柴崎  淳 91 三重
誘導 渡辺 十夢

こんにちは、どりあんず堤です。
いや〜準決勝、熱い戦いが繰り広げられましたね!
思わず画面の前で声が出てしまいました(笑)
昨日は雨も降って天気が悪く、気温も下がって選手の皆様も大変だと思います。
最終日、選手の皆様どうぞ安全に頑張ってください。
画面からファンはしっかり応援しております!
そして本日最終日はガールズケイリンコレクションがありますね。
これも今日の見どころですね!
児玉碧衣選手は獲得賞金の事もありますし、しっかりとここを勝っておかないとというのはありますから競輪女王はやってくれる事でしょう!
S級特別優秀戦も面白いレースになりそうな予感。
それとやはり決勝ですね!
SS級は清水選手と松浦選手の二選手が残りました。
他の選手の皆様がどう戦うのか!?
優勝はもう目前です!!!

第9R L級Gコレ

児玉選手を応援!

静岡の出場権利がない1児玉選手は、優勝狙って獲得賞金額も増やしておきたいとインタビューでもおっしゃってました。若干のプレッシャーも感じてるようでしたが、孫悟空が強い相手と戦う前のワクワク感を僕は1児玉選手から感じましたけど(笑)
皆様、2着3着迷ってらっしゃるんでしょ??
僕はこれにさせて頂きました。
どうだ!!

発走時間 14:41 締切予定 14:36
車番 選手名 期別 府県
1 1 児玉 碧衣 108 福岡
2 2 石井 貴子 106 千葉
3 3 梅川 風子 112 東京
4 4 高木 真備 106 東京
5 5 尾崎  睦 108 神奈
6 6 鈴木 美教 112 静岡
7 長澤  彩 106 愛知
誘導 鷲田 佳史
第10R S級特秀

郡司選手に注目ですよ!

準決勝で3郡司選手は佐藤慎太郎選手の競りに合い外に走らされ脚を使い決勝には残れなかった。
捲りに行った時に3郡司選手は走りながら、このままだと佐藤選手に絡まれるぞ!とわかってたような気がします。僕の勝手な想像ですが(笑)
今回10R3郡司選手は準決勝の反省を生かして、しっかりとやってくれるでしょう!
あと、僕が色々な競輪選手の発走前のルーティーンが好きで番組やYouTubeでやらさせて頂いてるのですが最近のお気に入りは3郡司選手のルーティーンです。発走前のそちらも注目してご覧下さい(笑)

発走時間 15:16 締切予定 15:11
車番 選手名 期別 府県
1 1 柴崎  淳 91 三重
2 2 大槻 寛徳 85 宮城
3 3 郡司 浩平 99 神奈
4 4 湊  聖二 86 徳島
5 諸橋  愛 79 新潟
5 6 武藤 龍生 98 埼玉
7 新山 響平 107 青森
6 8 金子 貴志 75 愛知
9 佐々木雄一 83 福島
誘導 鷲田 幸司
第11R S級特秀

佐藤選手は3連に絡む予感。

4野原選手のライン3松井選手のラインが競り合ってるところを7小松崎選手が1佐藤選手を引き連れてズバッと決めるのか。
それとも4野原選手がめいっぱい踏んで2稲川選手9村上選手を引き連れて流れこむのか。
となってもやはり1佐藤選手はラインの隙間を掻い潜り、いつのまにか3着内までのとこにいそうな予感(笑)ファンの皆様わかるでしょ?

発走時間 15:52 締切予定 15:47
車番 選手名 期別 府県
1 1 佐藤慎太郎 78 福島
2 2 稲川  翔 90 大阪
3 3 松井 宏佑 113 神奈
4 4 野原 雅也 103 福井
5 宿口 陽一 91 埼玉
5 6 武田 憲祐 93 神奈
7 小松崎大地 99 福島
6 8 佐藤 友和 88 岩手
9 村上 博幸 86 京都
誘導 伊原 弘幸
第12R S級決勝

単騎のズドンっがあるのか!?

1清水選手7松浦選手6柏野選手のライン。ここから競輪ファンの皆様は車券を買ってらっしゃるでしょうね。
周りの選手達は絶対に1清水ラインを意識してるでしょう。やはりタイトルを持つ1清水選手は思いっきりがありますからね。
ファンの皆様は再び1清水7松浦ラインが見れるのは嬉しいですよね。そこに対抗して競りにいくのは8高橋選手3守澤選手のラインかな。
それでごちゃごちゃしてる時に単騎のズドンっ!気になるのが8高橋選手3守澤選手のライン。8高橋選手は準決勝で敗退した佐藤慎太郎選手の思いも背負ってしっかりゴールを目指すのではないでしょうか。いや必ず目指します!!するとその後ろ3守澤選手にもチャンスが。あとは、隙を見て思いがけない単騎の奇襲。いかがでしょうか!!

発走時間 16:30 締切予定 16:25
車番 選手名 期別 府県
1 1 清水 裕友 105 山口
2 2 吉田 敏洋 85 愛知
3 3 守澤 太志 96 秋田
4 4 古性 優作 100 大阪
5 原田研太朗 98 徳島
5 6 柏野 智典 88 岡山
7 松浦 悠士 98 広島
6 8 高橋 晋也 115 福島
9 和田健太郎 87 千葉
誘導 渡辺 十夢

TOP