帯広競馬場(ばんえい競馬)コース情報|地方競馬の競馬場案内
帯広競馬場(ばんえい競馬)のコース情報をご案内します。世界で唯一の競馬「ばんえい競馬」は、馬体重1トン前後もあるばんえい馬が、200mのセパレートコースで最高1トンもの重量物を載せたソリを曳いて競う競馬です。コースは直線で、高さ約1mの第一障害と約1.6mの第二障害があるのが特徴です。第二障害を早く越えられるかどうかが勝敗の大きな鍵。レース中にいったん馬を止めて息を整えさせるなど、ばんえい騎手のテクニックも見どころの一つです。また、ばんえい競馬ではソリの最後尾がゴールラインを通過した瞬間にゴールとなるので、最後の最後まで目が離せられないレースが多いのも特徴です。
| 回り | 直線 |
|---|---|
| 全長 | 200m |
| 幅員 | 21m |
| 高低差 | 第1障害 1.0m 第2障害 1.6m |
| フルゲート | 10頭 |
お知らせ
- 04/28 【続報】一部キャンペーンにおけるチケット獲得・抽選結果の反映遅延について
- 04/27 【重要】ゴールデンウィーク期間におけるOPコイン的中残高の着金日について
- 04/25 【開催情報】帯広競馬における馬体重増減の誤表記について
- 04/25 【ポイント】ポイント還元キャンペーン(2026年4月)景品発送・付与について
- 04/23 【開催情報】4月23日(木)園田競馬第12R以降取り止めについて
帯広競馬場予想情報
地方競馬の競馬場を一覧から探す
北海道
| 帯広競馬場 (北海道) | 公式サイトへ |
| 門別競馬場 (北海道) | 公式サイトへ |
東北
| 盛岡競馬場 (岩手) | 公式サイトへ |
| 水沢競馬場 (岩手) | 公式サイトへ |
南関東
| 浦和競馬場 (埼玉) | 公式サイトへ |
| 船橋競馬場 (千葉) | 公式サイトへ |
| 大井競馬場 (東京) | 公式サイトへ |
| 川崎競馬場 (神奈川) | 公式サイトへ |
北陸・東海
| 金沢競馬場 (石川) | 公式サイトへ |
| 笠松競馬場 (岐阜) | 公式サイトへ |
| 名古屋競馬場 (愛知) | 公式サイトへ |
Copyright (C) Odds Park Corp. All Rights Reserved.
