2009年11月 3日 第9回JBCクラシックJpnI(名古屋)
名古屋 第10レース 3連覇へぬかりなしヴァーミリアン
伊藤 和敬
☆中央所属馬
ヴァーミリアンは6月の帝王賞以来となる。ただ、その帝王賞が約4カ月ぶりであったし、さらには過去2年の連覇は、ドバイ以来で、いずれも7カ月ぶりだった。鉄砲には定評があるタイプであるし、陣営も心得たもの。時計のかかる地方の馬場は極めて得意。これまで、大井、川崎、船橋、園田、そして名古屋で8戦7勝。唯一、敗れたのは昨年暮れの東京大賞典(首差2着)だけという、極めつきの走りを見せる。今年も、よもや主役の座を譲ることはあるまい。
エスポワールシチーは、コーナーが六っつある小回りの1900mという特性を十分にいかしたい。先行して自在に動ける機動力はまさに小回り向き。5月のかしわ記念に続いて、前走では南部杯とGTを連勝中。こちらは地方の馬場では2戦2勝。今回は、ヴァーミリアンの胸を借りてどんな戦いぶりを見せるか、楽しみな挑戦者だ。
ブル−コンコルドは前回、4年前の名古屋ではスプリントの覇者だった。翌年には川崎でマイルを勝った。さらには東京大賞典制覇も光る。ただ、9歳になった今年は南部杯の連覇も途絶えてしまったし、やはり衰えのいろは隠せぬ。G1を7勝の実績は侮れぬが、現状では惑星までか。
マコトスバルピエロは目下2連勝中。この秋の上り馬だ。今回は強敵相手ゆえに逆に気楽に戦える立場にある。距離的にもこれくらいがベストだろうし、小回りの走りも非常にいい。しかも、ペナルティ明けの安藤勝己騎手が、かつて知りつくした名古屋コースでどんな手綱捌きを見せてくれるか…。これも注目の1頭だ。
メイショウトウコンはいかに末脚勝負に持ち込むかがポイントだが、名古屋コースは走りなれているし、名古屋大賞典を勝ち、名古屋グランプリで2着の実績がある。比較的、走りのいいコースといえる。繰り上がりで気楽に戦える立場であるがゆえ、勝負師・藤田騎手とコンビは何とも不気味だ。
ワンダースピードは今春の名古屋大賞典で、今回と同じ舞台を経験している。しかも、スマートファルコンを半馬身差まで追い詰めて見せた。秋2走目で本番とのローテーションも予定どおりだろう。末脚勝負に持ち込めるようなら、チャンスもあるか。
☆地方所属馬
フリオーソが欠場してしまっただけに、今年の地方勢ではマルヨフェニックスに孤軍奮闘が望まれる。ただ、5歳秋を迎えて、生涯最高ともいえる充実ぶりを誇っているだけに楽しみだ。かつて、大井の帝王賞で0秒4差4着に食い込んだ実績がある。1800〜2000mあたりを最も得意としているし、今回は準地元ともいえる名古屋で、地の利も見込める。小回りになったのも好都合。好調な時には、しばしばトモを滑らせてスタートに失敗するケースが見られるが、それをクリアしてくれれば、絶好枠を引いたことでもあり、あるいは4年前のレイナワルツ以上の健闘が見られるかもしれない。
ヴァーミリアンが今年もまた、ぶっつけでこのレースへと駒を進めてきた。過去2年はドバイ以来で7カ月ぶり。今年は6月の帝王賞以来になるが、この馬のパターンの範囲内といっていい。もちろん仕上げにぬかりはなかろう。名古屋は経験ずみであるし、地方コースの走りは極めつきといえる馬だ。中心視は当然。対抗馬には笠松のマルヨフェニックスを指名する。今シーズンは生涯最高の充実ぶりを誇る。
小回りの 1900mはベストといえる条件。五分に出て、スムーズな競馬ができるようなら差はないはずだ。もっとも、マコトスバルビエロには名古屋コースを知りつくした勝負師・安藤勝己騎手が騎乗する。ワンダースピードは時計のかかるコースが合いそう。いずれも上位争いに加わってくることは間違いあるまい。
馬単 5→1 5→10 5→12
JBCクラシック(Jpn1・指定交流)
2009年11月3日(火)
名古屋:
第10競走
ダ
1900m
(12頭)
発走時間15:45
1着
100,000,000円
2着
26,000,000円
3着
14,000,000円
4着
6,000,000円
5着
4,000,000円
|
|
枠 番 |
馬 番 |
出走馬 |
騎手 負担重 調教師 |
連対時馬体重 | 着別成績 |
前5走
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
前走 |
前々走 | 3前走 | 4前走 | 5前走 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 |
エイシンサンディ
マルヨフェニックス
牡5
鹿毛
ビューティーエミ
(ビーインボナンザ)
|
尾島徹
(笠松)
57.0
柴田高
(笠松)
|
497
| 467 |
|
1
園 田
09.10.08 不良
姫山菊花賞重賞13歳以上登録馬
1700
ダ
10頭
尾島徹
56.0
1人
482k
コスモトノ
1:46.9
(0.8)
4-1-1
36.2
|
1
川 崎
09.08.19 良
スパーキングサマーカップ(S3)
1600
ダ
13頭
尾島徹
57.0
2人
475k
ルースリンド
1:39.9
(0.2)
5-5-4
38.6
|
1
園 田
09.07.16 良
オッズパークグランプリ2009重賞
1400
ダ
11頭
尾島徹
56.0
3人
476k
キングスゾー
1:26.9
(0.3)
7-5-3
37.5
|
6
大 井
09.06.24 不良
帝王賞競走(Jpn1)4上選定馬重
2000
ダ
13頭
尾島徹
57.0
10人
483k
ヴァーミリア
2:07.3
(3.7)
6-7-7
39.5
|
1
笠 松
09.05.29 良
ローレル争覇(P)4歳以上・オープ
1800
ダ
10頭
尾島徹
58.0
1人
492k
エーシンアク
1:54.4
(0.9)
1-1-1
|
|||||||||||||||||||||||||||||
2 |
デヒア
スパイナルコード
牡5
鹿毛
トーヨーシービー
(ミスターシービー)
|
西川敏
(高知)
57.0
大関吉
(高知)
|
472
| 451 |
|
4
高 知
09.10.24 良
オパール特別A1選抜馬
1400
ダ
8頭
西川敏
56.0
1人
472k
ジョインアゲ
1:32.7
(1.7)
1-1-3
|
1
高 知
09.10.02 不良
珊瑚冠賞オープン
1900
ダ
10頭
西川敏
55.0
1人
469k
ジャガージャ
2:08.7
(0.5)
1-1-1
|
1
高 知
09.09.18 良
サファイア特別A1選抜馬
1400
ダ
9頭
西川敏
58.0
1人
467k
ジャガージャ
1:33.2
(0.3)
1-1-1
|
1
高 知
09.09.04 重
鯨潮吹く太平洋特別A1選抜馬
1400
ダ
10頭
西川敏
58.0
1人
465k
アルファバー
1:30.6
(0.5)
2-2-2
|
1
高 知
09.08.23 良
建依別賞オープン
1400
ダ
8頭
西川敏
55.0
1人
458k
グランシング
1:32.2
(0.9)
1-1-1
|
|||||||||||||||||||||||||||||
3 |
マヤノトップガン
メイショウトウコン
牡7
黒鹿毛
ルナースフィア
(ジェイドロバリー)
|
藤田伸
(中央)
57.0
武田博
(中央)
|
462
| 430 |
|
8
盛 岡
09.07.20 良
マーキュリーカップ(Jpn3)オー
2000
ダ
13頭
藤田伸
58.0
4人
465k
マコトスパル
2:07.5
(3.5)
10-8-8
|
8
中 京
09.05.24 良
第26回 東海テレビ杯東海S3歳上
2300
ダ
16頭
石橋守
58.0
6人
458k
ワンダースピ
2:25.1
(1.4)
12-7-7
37.7
|
8
京 都
09.04.26 重
第14回 アンタレスS4歳上オープ
1800
ダ
16頭
藤田伸
58.0
4人
462k
ウォータクテ
1:48.8
(1.0)
16-14-14
35.9
|
3
名古屋
09.03.25 良
名古屋大賞典(Jpn3)オープン
1900
ダ
11頭
藤田伸
58.0
3人
465k
スマートファ
2:03.0
(1.2)
6-5-4
38.7
|
2
名古屋
08.12.23 良
名古屋グランプリ(Jpn2) 指定
2500
ダ
11頭
藤田伸
57.0
1人
461k
ワンダースピ
2:46.3
(0.5)
9-6-3
37.0
|
|||||||||||||||||||||||||||||
4 |
シャンハイ
タガノシャンハイ
牡7
栗毛
プロスペリオス
(バンブーアトラス)
|
木村健
(兵庫)
57.0
碇清次
(兵庫)
|
529
| 519 |
|
2
園 田
09.10.14 良
兵庫米特別A13歳以上特別
1700
ダ
9頭
大山真
55.0
1人
524k
シンボリピレ
1:50.4
(0.1)
3-4-2
38.5
|
2
園 田
09.07.15 良
A1A23歳以上特別
1400
ダ
8頭
木村健
55.0
2人
522k
プルーヴドメ
1:29.8
(0.4)
5-3-3
38.7
|
9
東 京
09.05.24 良
薫風S4歳上
1600
ダ
16頭
福永祐
57.0
12人
520k
フライデイフ
1:37.5
(1.0)
12-12
37.4
|
5
阪 神
09.03.21 良
なにわS4歳上
1200
ダ
16頭
石橋守
57.0
12人
526k
ラインプレア
1:12.0
(0.6)
15-11
35.7
|
6
阪 神
09.03.01 良
伊丹S4歳上
1400
ダ
16頭
角田晃
57.0
11人
524k
オリジナルフ
1:24.9
(1.1)
10-11
36.7
|
|||||||||||||||||||||||||||||
5 |
エルコンドルパサー
ヴァーミリアン
牡7
黒鹿毛
スカーレットレディ
(サンデーサイレンス)
|
武 豊
(中央)
57.0
石坂正
(中央)
|
528
| 492 |
|
1
大 井
09.06.24 不良
帝王賞競走(Jpn1)4上選定馬重
2000
ダ
13頭
武 豊
57.0
1人
515k
フリオーソ
2:03.6
(0.5)
3-1-1
36.1
|
6
東 京
09.02.22 稍重
第26回 フェブラリーS4歳上オー
1600
ダ
16頭
武 豊
57.0
2人
522k
サクセスブロ
1:35.1
(0.5)
7-7
35.6
|
2
大 井
08.12.29 良
東京大賞典競走(Jpn1)3上選定
2000
ダ
10頭
武 豊
57.0
1人
522k
カネヒキリ
2:04.5
(0.0)
5-5-4
35.0
|
3
阪 神
08.12.07 良
第9回 ジャパンCダート3歳上オー
1800
ダ
15頭
岩田康
57.0
1人
524k
カネヒキリ
1:49.3
(0.1)
10-9-5
36.2
|
1
園 田
08.11.03 良
JBCクラシック(Jpn1)重賞3
1870
ダ
12頭
武 豊
57.0
1人
512k
サクセスブロ
1:56.7
(0.1)
3-3-2
36.8
|
|||||||||||||||||||||||||||||
6 |
ロイヤルタッチ
ワイティタッチ
牡5
黒鹿毛
シュンカシュウトウ
(リアルシヤダイ)
|
山本茜
(名古屋)
57.0
櫻井今
(名古屋)
|
445
| 411 |
|
2
笠 松
09.09.25 良
オータムカップ(SP2)3歳以上・
1900
ダ
10頭
山本茜
57.0
4人
441k
トミノダンデ
2:04.4
(0.1)
7-5-7
|
2
名古屋
09.09.03 良
唐松特別A2
1600
ダ
11頭
☆山本茜
55.0
5人
438k
ニシノプトゥ
1:42.6
(0.5)
6-6-6
|
3
名古屋
09.08.28 良
サルスベリ特別A3a
1600
ダ
8頭
☆山本茜
55.0
2人
439k
ハードインパ
1:43.7
(0.9)
4-3-4
|
2
名古屋
09.08.12 良
JBCカウントダウン83 青桐特別
1600
ダ
8頭
☆山本茜
55.0
3人
435k
ハードインパ
1:40.7
(0.5)
5-4-3
|
6
笠 松
09.07.22 不良
あじめ峡特別A3特別
1400
ダ
10頭
山本茜
57.0
5人
433k
タキオンシチ
1:27.5
(1.2)
9-9-9
|
|||||||||||||||||||||||||||||
7 |
フサイチコンコルド
ブルーコンコルド
牡9
鹿毛
エビスファミリー
(ブライアンズタイム)
|
幸英明
(中央)
57.0
服部利
(中央)
|
516
| 480 |
|
5
盛 岡
09.10.12 良
マイルチャンピオンシップ南部杯(J
1600
ダ
15頭
幸英明
57.0
3人
499k
エスポワール
1:37.4
(2.0)
5-4
|
4
川 崎
09.01.28 稍重
川崎記念(Jpn1)[指定交流]A
2100
ダ
13頭
幸英明
57.0
4人
508k
カネヒキリ
2:14.5
(1.2)
4-3-4
37.6
|
4
大 井
08.12.29 良
東京大賞典競走(Jpn1)3上選定
2000
ダ
10頭
幸英明
57.0
6人
512k
カネヒキリ
2:05.4
(0.9)
8-6-6
35.6
|
5
阪 神
08.12.07 良
第9回 ジャパンCダート3歳上オー
1800
ダ
15頭
幸英明
57.0
11人
510k
カネヒキリ
1:49.6
(0.4)
8-6-7
36.6
|
4
園 田
08.11.03 良
JBCスプリント(Jpn1)重賞3
1400
ダ
12頭
幸英明
57.0
1人
514k
バンブーエー
1:26.5
(0.9)
6-5-6
37.2
|
|||||||||||||||||||||||||||||
8 |
マヤノトップガン
マヤノグレイシー
牡10
栗毛
ライトウインズ
(ジェイドロバリー)
|
吉原寛
(金沢)
57.0
斉藤弘
(名古屋)
|
476
| 462 |
|
5
金 沢
09.10.06 良
白山大賞典(Jpn3)A級(中央・
2100
ダ
9頭
吉原寛
56.0
6人
470k
アドマイヤス
2:15.9
(2.4)
6-6-5
|
1
金 沢
09.08.31 良
イヌワシ賞(白山大賞典トライアル)
1900
ダ
11頭
吉原寛
56.0
3人
462k
キクノアロー
2:02.6
(0.5)
4-2-1
|
6
名古屋
09.08.14 稍重
ペリドットオープンA1
1400
ダ
8頭
柴田直
56.0
5人
472k
マサアンビシ
1:28.5
(1.3)
5-5-5
39.3
|
3
水 沢
09.06.21 良
みちのく大賞典(ダンスインザダーク
2000
ダ
11頭
宇都英
57.0
4人
464k
キングスゾー
2:09.5
(1.1)
6-3-3
|
2
笠 松
09.04.29 良
オグリキャップ記念(SP1)4歳以
2500
ダ
10頭
宇都英
56.0
7人
474k
クインオブク
2:46.3
(0.3)
5-4-2
|
|||||||||||||||||||||||||||||
9 |
ペンタイア
ウイニングウインド
牡8
黒鹿毛
イイデリズム
(リズム)
|
吉田稔
(名古屋)
57.0
原口次
(名古屋)
|
501
| 462 |
|
2
名古屋
09.10.02 不良
HBA日高軽種馬農業協同組合協賛ブ
1900
ダ
10頭
岡部誠
56.0
4人
498k
サンキストゴ
2:03.2
(0.0)
3-3-3
40.0
|
6
名古屋
09.09.04 良
JBCカウントダウン60スターサフ
1400
ダ
10頭
岡部誠
56.0
2人
496k
マサアンビシ
1:29.4
(1.4)
10-10-7
38.8
|
3
笠 松
09.08.20 良
くろゆり賞(SP1)3歳以上オープ
1600
ダ
10頭
岡部誠
57.0
2人
498k
ミツアキター
1:40.6
(1.4)
4-5-6
|
3
名古屋
09.07.10 重
名港盃(SP2)オープン
1900
ダ
12頭
吉田稔
57.0
1人
498k
カモンネイチ
2:05.5
(1.3)
7-5-4
40.5
|
1
名古屋
09.06.19 重
パールオープンA1
1900
ダ
11頭
吉田稔
56.0
1人
501k
サンキストゴ
2:04.6
(0.0)
5-3-2
39.9
|
|||||||||||||||||||||||||||||
10 |
ブライアンズタイム
マコトスパルビエロ
牡5
芦毛
マコトシュンレイ
(リンドシェーバー)
|
安藤勝
(中央)
57.0
鮫島一
(中央)
|
516
| 506 |
|
1
船 橋
09.09.23 良
日本テレビ盃競走(Jpn2)(指定
1800
ダ
14頭
安藤勝
56.0
2人
510k
フェラーリピ
1:50.9
(0.2)
3-3-2
38.1
|
1
盛 岡
09.07.20 良
マーキュリーカップ(Jpn3)オー
2000
ダ
13頭
安藤勝
56.0
2人
516k
スマートファ
2:04.0
(0.6)
1-1-1
|
2
東 京
09.06.13 良
ブリリアントS3歳上オープン
2100
ダ
16頭
安藤勝
57.0
3人
510k
マチカネニホ
2:10.2
(0.3)
2-2-2
35.7
|
4
中 京
09.05.24 良
第26回 東海テレビ杯東海S3歳上
2300
ダ
16頭
安部幸
57.0
8人
514k
ワンダースピ
2:24.2
(0.5)
4-2-2
37.5
|
4
京 都
09.04.26 重
第14回 アンタレスS4歳上オープ
1800
ダ
16頭
福永祐
56.0
7人
518k
ウォータクテ
1:48.1
(0.3)
2-2-2
36.4
|
|||||||||||||||||||||||||||||
11 |
チーフベアハート
トミノダンディ
牡5
栗毛
クリスタルキャロル
(シャンハイ)
|
東川公
(笠松)
57.0
藤田正
(笠松)
|
489
| 473 |
|
1
笠 松
09.09.25 良
オータムカップ(SP2)3歳以上・
1900
ダ
10頭
東川公
57.0
9人
486k
ワイティタッ
2:04.3
(0.1)
3-3-2
|
2
笠 松
09.09.09 良
鈴蘭特別A3特別
1600
ダ
9頭
東川公
57.0
5人
489k
テキサスイー
1:43.2
(1.0)
6-6-5
|
3
笠 松
09.06.25 良
白山特別A3特別
1800
ダ
10頭
安部幸
57.0
4人
477k
ワイティタッ
1:57.3
(0.3)
3-2-3
|
6
笠 松
09.05.29 良
ローレル争覇(P)4歳以上・オープ
1800
ダ
10頭
安部幸
56.0
6人
478k
マルヨフェニ
1:57.6
(3.2)
5-7-7
|
3
笠 松
09.04.30 良
つつじ特別A3特別
1800
ダ
9頭
東川公
57.0
2人
485k
ウイニングボ
1:55.9
(0.4)
5-4-4
|
|||||||||||||||||||||||||||||
12 |
キンググローリアス
ワンダースピード
牡7
黒鹿毛
ワンダーヘリテージ
(Pleasant Tap)
|
小牧太
(中央)
57.0
羽月友
(中央)
|
486
| 450 |
|
5
阪 神
09.10.03 稍重
第13回 シリウスS3歳上オープン
2000
ダ
16頭
小牧太
58.5
1人
478k
ワンダーアキ
2:05.1
(0.6)
6-8-8
37.1
|
1
中 京
09.05.24 良
第26回 東海テレビ杯東海S3歳上
2300
ダ
16頭
小牧太
58.0
2人
480k
アロンダイト
2:23.7
(0.2)
4-3-3
36.8
|
2
京 都
09.04.26 重
第14回 アンタレスS4歳上オープ
1800
ダ
16頭
小牧太
58.0
1人
484k
ウォータクテ
1:48.1
(0.3)
4-5-3
36.2
|
2
名古屋
09.03.25 良
名古屋大賞典(Jpn3)オープン
1900
ダ
11頭
小牧太
58.0
2人
484k
スマートファ
2:01.9
(0.1)
2-2-2
38.2
|
1
京 都
09.01.25 稍重
第16回 平安S4歳上オープン
1800
ダ
16頭
小牧太
58.0
3人
484k
エスポワール
1:50.4
(0.0)
3-3-2
35.6
|
※減量騎手の負担重量は『★』4kg、『▲』3kg、『△』2kg、『☆』1kg(ばんえいは『△』20kg、『☆』10kg)を減じたものを表示しています。 ※距離別、場別着順回数は競走除外、JRAの成績を含みます。 ※「降」=「降着」 「勝馬投票券」は、必ず正規の投票方法で購入してください。 ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。 出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。 |