R9

マーキュリーカップ(Jpn3)オープン

[グレードアイコン]
  • 2017年7月17日(月)
  • 盛岡:第9競走
  • ダ2000m
  • 発走時間 16:10
  • 天候
  • 馬場

賞金 1着 23,000,000円 2着 5,290,000円 3着 2,990,000円 4着 2,070,000円 5着 1,150,000円

コース画像


出走馬   騎手
(所属)
重量
調教師
(所属)
 
単勝
オッズ
(人気)


連対
時馬
体重
 
着別成績
連対率・3連対率
 
前5走 
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 キングヘイロー
リトルキング
牡6   鹿毛
アリーテ
(サンダーガルチ)
高橋悠
(岩手)
54.0
新田守
(岩手)
529.3
(13人気)
435
-5
4 水沢
17.07.03  不良
ダ1900  10頭4番6人
440k 高橋悠56.0
2:04.2 40.4 10-9-7
ヒロノプリンス (1.5)
5 水沢
17.06.19  良
ダ1600  10頭5番5人
445k 高橋悠56.0
1:46.7 41.9 5-5-4
アークマイニン (1.2)
2 盛岡
17.06.05  重
ダ1800  10頭1番9人
439k 高橋悠56.0
1:53.5 38.4 7-8-8
ユッコ (0.5)
6 盛岡[グレードアイコン]
17.05.20  良
ダ1800  9頭1番6人
438k 高橋悠57.0
1:58.6 39.4 9-7-7
エンパイアペガ (3.3)
8 盛岡[グレードアイコン]
17.05.07  良
ダ1600  13頭9番11人
439k 山本政57.0
1:43.1 40.7 11-11
ユッコ (2.0)
2 2 カネヒキリ
ミツバ
牡5   鹿毛
セントクリスマス
(コマンダーインチーフ)
松山弘
(中央)
54.0
加用正
(中央)
2.3
(1人気)
463
-5
1 東京
17.05.07  良
ブリリアントS4歳上オープン
ダ2100  16頭2番1人
468k 松山弘56.5
2:10.3 36.0 9-8-3
キクノソル (0.3)
11 阪神[グレードアイコン]
17.04.15  良
第22回 アンタレスS4歳上オープン
ダ1800  16頭3番2人
468k 横山典56.0
1:50.6 36.0 15-15-16
モルトベーネ (0.7)
4 川崎[グレードアイコン]
17.02.01  良
ダ2100  12頭7番3人
465k 横山典57.0
2:15.5 38.9 2-2-2
オールブラッシ (0.9)
1 阪神
16.12.18  良
ベテルギウスS3歳上オープン
ダ2000  10頭1番1人
468k 横山典57.0
2:03.6 36.6 8-6-3
オリオンザジャ (0.4)
1 東京
16.10.23  良
ブラジルC3歳上オープン
ダ2100  16頭16番3人
460k 横山典54.0
2:08.9 38.7 1-1-1
オリオンザジャ (0.3)
3 3 ネオユニヴァース
ピオネロ
牡6   鹿毛
クルソラ
(Candy Stripes)
戸崎圭
(中央)
54.0
松永幹
(中央)
2.4
(2人気)
491
-7
4 京都[グレードアイコン]
17.05.20  良
第24回 平安S4歳上オープン
ダ1900  16頭5番9人
498k 石橋脩56.0
1:56.5 37.1 13-11-8
グレイトパール (0.8)
2 名古屋[グレードアイコン]
17.03.30  良
ダ1900  9頭2番4人
508k 戸崎圭54.0
2:02.8 40.3 5-3-2
ケイティブレイ (0.3)
2 中山
17.02.25  稍重
総武S4歳上オープン
ダ1800  15頭13番3人
496k 戸崎圭58.0
1:52.7 37.7 8-2-3
モンドクラッセ (0.1)
3 京都
17.02.12  重
アルデバランS4歳上オープン
ダ1900  12頭11番1人
514k ムーア56.0
1:58.1 36.6 6-6-6
モルトベーネ (0.4)
6 中京[グレードアイコン]
17.01.22  良
第34回 東海テレビ杯東海S4歳上オープン
ダ1800  16頭9番3人
506k 川須栄56.0
1:53.6 37.4 2-2-2
グレンツェント (0.4)
4 タップダンスシチー
タッチデュール
牝8   鹿毛
タッチノネガイ
(フレンチデピュティ)
佐藤友
(笠松)
52.0
湯前良
(笠松)
625.4
(14人気)
429
-1
12 川崎[グレードアイコン]
17.07.06  稍重
ダ1600  12頭8番12人
430k 佐藤友55.0
1:45.3 40.8 10-11-11
アンジュデジー (3.7)
7 笠松
17.06.16  良
ダ1400  9頭1番7人
440k 山下雅53.0
1:29.5 38.4 4-5-5
アップアンカー (1.7)
7 笠松
17.06.02  稍重
ダ1800  9頭5番8人
442k 山下雅53.0
1:57.8 39.4 8-8-8
ヴェリイブライ (2.5)
4 名古屋
17.05.18  良
ダ1600  9頭8番5人
439k 佐藤友54.0
1:45.4 38.8 6-6-6
マルカンパンサ (1.2)
9 船橋[グレードアイコン]
17.05.05  良
ダ1600  10頭5番9人
435k 山下雅55.0
1:46.3 42.2 10-10-10
コパノリッキー (6.4)
4 5 アドマイヤボス
クリノスターオー
牡7   青毛
マヤノスターライト
(ジェイドロバリー)
幸英明
(中央)
56.0
高橋忠
(中央)
6.1
(3人気)
545
+11
14 京都[グレードアイコン]
17.05.20  良
第24回 平安S4歳上オープン
ダ1900  16頭6番10人
534k 幸英明56.0
1:59.6 39.8 4-14-16
グレイトパール (3.9)
2 外国
16.09.11  良
コリアC3歳上
ダ1800  16頭0番
 幸英明57.0
1:53.4  
クリソライト (1.1)
2 札幌[グレードアイコン]
16.08.14  良
第21回 エルムS3歳上オープン
ダ1700  12頭12番4人
530k 幸英明56.0
1:43.5 36.2 2-2-2
リッカルド (0.0)
2 京都[グレードアイコン]
16.05.21  良
第23回 平安S4歳上オープン
ダ1900  15頭11番3人
532k 幸英明56.0
1:57.0 37.8 2-2-2
アスカノロマン (0.8)
5 中山[グレードアイコン]
16.03.27  良
第23回 マーチS4歳上オープン
ダ1800  15頭14番5人
538k 三浦皇58.0
1:53.2 37.7 2-2-2
ショウナンアポ (0.5)
6 Giant’s Causeway
ドリームキラリ
牡5   青毛
Truant
(Gone West)
松岡正
(中央)
54.0
矢作芳
(中央)
21.2
(5人気)
478
-4
12 函館
17.07.09  良
デルマーサラブレッドクラブ賞マリーンS3歳上オープン
ダ1700  14頭2番4人
482k 坂井瑠56.0
1:45.2 38.3 3-12-14
テイエムジンソ (2.3)
8 東京
17.06.10  良
アハルテケS3歳上オープン
ダ1600  16頭9番5人
486k 松岡正56.0
1:37.2 37.1 1-1
メイショウウタ (0.6)
15 京都[グレードアイコン]
17.05.20  良
第24回 平安S4歳上オープン
ダ1900  16頭14番14人
486k 黛弘人56.0
1:59.8 41.1 2-5-13
グレイトパール (4.1)
7 名古屋[グレードアイコン]
17.05.03  良
ダ1400  12頭1番5人
481k 黛弘人56.5
1:28.3 38.5 5-6-7
トウケイタイガ (1.5)
6 名古屋[グレードアイコン]
17.03.30  良
ダ1900  9頭7番5人
488k 川田将54.0
2:06.1 43.8 2-2-5
ケイティブレイ (3.6)
5 7 メイショウボーラー
メイショウソレイユ
牡7   鹿毛
ズリ
(Kris S.)
筒井勇
(笠松)
54.0
笹野博
(笠松)
391.8
(11人気)
464
+3
16 大井[グレードアイコン]
17.06.28  重
ダ2000  16頭9番11人
461k 保園翔57.0
2:13.2 44.8 7-11-12
ケイティブレイ (8.8)
4 笠松
17.06.02  稍重
ダ1800  9頭8番4人
463k 岡部誠55.0
1:56.3 38.7 6-6-4
ヴェリイブライ (1.0)
4 高知
17.05.07  良
ダ1600  9頭7番4人
461k ☆林謙佑55.0
1:46.4 40.5 6-4-4
セトノプロミス (0.8)
2 高知[グレードアイコン]
17.04.26  不良
ダ1600  8頭7番8人
469k 林謙佑57.0
1:42.5 39.5 6-6-4
カイロス (0.4)
5 高知[グレードアイコン]
17.04.16  重
ダ1900  10頭1番4人
474k 赤岡修57.0
2:06.3 40.6 8-6-6
セトノプロミス (1.4)
8 ヤマニンセラフィム
グルームアイランド
牡6   鹿毛
サクラフィースト
(サクラチヨノオー)
吉原寛
(金沢)
54.0
高橋俊
(金沢)
74.8
(7人気)
544
-11
1 金沢
17.06.11  良
ダ1900  4頭3番1人
555k 吉原寛56.0
2:05.8 39.9 1-1-1
カフジスター (2.8)
5 金沢[グレードアイコン]
16.12.11  不良
ダ2000  12頭5番1人
536k 吉原寛56.0
2:12.8 39.2 6-7-6
ジャングルスマ (0.9)
2 金沢[グレードアイコン]
16.11.13  重
ダ2600  9頭2番1人
536k 吉原寛56.0
2:56.4 40.3 4-2-1
トニーポケット (0.2)
1 金沢
16.11.01  重
ダ1700  9頭9番1人
542k 吉原寛56.0
1:49.9 38.0 6-2-2
トウショウプラ (0.5)
7 金沢[グレードアイコン]
16.10.04  良
ダ2100  12頭6番7人
538k 吉原寛54.0
2:19.1 41.0 7-7-7
ケイティブレイ (4.0)
6 9 アドマイヤジャパン
アドマイヤイナズマ
牡7   青鹿毛
アドマイヤドレス
(スピニングワールド)
齋藤雄
(岩手)
54.0
小西重
(岩手)
474.8
(12人気)
504
-6
3 水沢
17.06.19  良
ダ1600  10頭2番4人
510k 山本政56.0
1:46.5 41.0 9-9-5
アークマイニン (1.0)
10 船橋
17.05.03  良
閃光スプリントA2B1選抜馬
ダ1200  12頭5番6人
509k 森泰斗55.0
1:16.3 38.8 9-11-10
スアデラ (3.1)
8 船橋
17.03.17  稍重
駿風スプリントB1B2選抜馬
ダ1200  11頭2番7人
525k 川島正57.0
1:16.1 37.4 11-11-11
モリデンルンバ (1.5)
7 船橋
17.02.07  良
春告鳥特別B1二
ダ1600  9頭9番8人
532k ☆塚本弘55.0
1:46.1 40.8 4-7-7
サトノアビリテ (2.6)
10 船橋
17.01.13  重
鯛ノ浦特別B1一
ダ1600  10頭8番5人
540k 川島正56.0
1:47.5 43.1 2-5-10
ヤンキーソヴリ (3.7)
10 キングカメハメハ
ディアデルレイ
牡6   栗毛
ディアデラノビア
(サンデーサイレンス)
木幡巧
(中央)
54.0
牧光二
(中央)
6.7
(4人気)
513
+7
13 東京
17.04.22  良
オアシスS4歳上オープン
ダ1600  16頭8番2人
506k 柴田善57.0
1:37.1 37.9 5-5
アルタイル (1.8)
2 中山[グレードアイコン]
17.03.26  稍重
第24回 マーチS4歳上オープン
ダ1800  16頭15番2人
510k 木幡巧55.0
1:52.1 38.6 3-2-3
インカンテーシ (0.1)
5 中山
17.02.25  稍重
総武S4歳上オープン
ダ1800  15頭2番6人
512k 木幡巧56.0
1:52.7 37.3 7-9-8
モンドクラッセ (0.1)
1 東京
16.11.20  稍重
錦秋S3歳上
ダ1600  16頭7番1人
506k 内田博57.0
1:34.6 35.3 4-4
クインズサター (0.2)
2 東京
16.10.22  良
秋嶺S3歳上
ダ1600  16頭7番1人
504k 戸崎圭55.0
1:36.4 35.5 5-5
ドリームキラリ (0.0)
7 11 ステイゴールド
ハイパーチャージ
セン7   鹿毛
グランドエナジー
(フレンチデピュティ)
坂口裕
(岩手)
54.0
新田守
(岩手)
352.8
(10人気)
488
-9
3 水沢
17.07.03  不良
ダ1900  10頭1番1人
497k 坂口裕56.0
2:03.9 41.1 7-2-2
ヒロノプリンス (1.2)
3 水沢[グレードアイコン]
17.06.18  良
ダ2000  9頭9番6人
493k 坂口裕57.0
2:14.8 39.8 4-4-4
エンパイアペガ (0.7)
4 盛岡
17.06.05  重
ダ1800  10頭2番3人
490k 坂口裕56.0
1:53.9 40.0 5-4-4
ユッコ (0.9)
8 盛岡
17.05.21  良
ダ1600  12頭3番2人
487k 坂口裕56.0
1:41.7 39.5 11-6
ブラックサンダ (1.2)
8 船橋
17.04.14  稍重
伊勢海老特別A2二以下
ダ1600  14頭5番6人
489k 藤井勘55.0
1:44.3 39.4 12-11-11
ナガラキコウシ (1.0)
12 ハーツクライ
ミッキーヘネシー
牡8   栃栗毛
ストーミングヘヴン
(Hennessy)
永森大
(高知)
54.0
別府真
(高知)
281.4
(8人気)
479
+7
9 大井[グレードアイコン]
17.06.28  重
ダ2000  16頭4番14人
472k 瀧川寿57.0
2:07.2 39.4 6-8-9
ケイティブレイ (2.8)
7 浦和[グレードアイコン]
17.05.31  良
ダ1400  12頭9番10人
 瀧川寿56.0
1:28.1 37.0 11-11-11
ホワイトフーガ (2.4)
8 船橋[グレードアイコン]
17.05.05  良
ダ1600  10頭4番8人
474k 小杉亮57.0
1:43.3 39.5 9-8-8
コパノリッキー (3.4)
5 笠松[グレードアイコン]
17.04.27  良
ダ2500  10頭5番5人
480k 西川敏56.0
2:45.3 38.3 9-9-8
カツゲキキトキ (1.7)
4 船橋
17.03.14  稍重
柏の葉オープン(地方交流)(かしわ記念T4上オープン
ダ1600  11頭8番5人
484k 瀧川寿55.0
1:43.7 39.7 11-7-7
オメガスカイツ (0.1)
8 13 サムライハート
オープンベルト
牝6   青鹿毛
フックライン
(Shaadi)
村上忍
(岩手)
52.0
千葉幸
(岩手)
310.5
(9人気)
477
+1
3 水沢
17.07.01  良
ダ1600  12頭6番6人
476k 阿部英54.0
1:47.1 41.6 2-2-2
コスモジョイジ (0.5)
2 水沢
17.06.19  良
ダ1600  10頭1番2人
486k 村上忍54.0
1:46.2 42.7 1-1-2
アークマイニン (0.7)
6 盛岡
17.05.21  良
ダ1600  12頭1番3人
480k 村上忍54.0
1:41.2 39.9 1-1
ブラックサンダ (0.7)
2 盛岡
17.05.08  良
ダ1600  8頭3番2人
480k 村上忍54.0
1:43.1 42.3 3-2
スズカセクレタ (1.5)
7 水沢
17.04.22  良
ダ1600  9頭4番1人
489k 村上忍54.0
1:46.1 43.0 2-2-2
ユッコ (1.3)
14 タイムパラドックス
ドラゴンエアル
牡6   鹿毛
シルクアウローラ
(クロフネ)
服部茂
(北海道)
54.0
田中淳
(北海道)
39.3
(6人気)
492
-8
1 門別
17.06.22  不良
ダ1700  7頭5番1人
500k 服部茂57.0
1:46.6 38.4 4-3-1
ジャストフォフ (0.9)
2 門別[グレードアイコン]
17.05.24  良
ダ2000  9頭9番2人
500k 服部茂57.0
2:09.7 39.6 5-6-5
オヤコダカ (1.0)
8 川崎[グレードアイコン]
17.01.03  良
報知オールスターカップ(S3)A1下オープン地方他地区選定馬
ダ2100  14頭6番8人
506k 繁田健56.0
2:19.0 39.5 5-5-5
ケイアイレオー (1.0)
10 大井[グレードアイコン]
15.05.20  良
大井記念競走(S2)4上オープン重賞
ダ2000  15頭7番1人
494k 森泰斗56.0
2:07.5 40.1 6-6-8
プレティオラス (2.0)
1 大井
15.04.07  稍重
’15ブリリアントカップ競走4上オープン準重賞
ダ2000  13頭3番1人
497k 森泰斗58.0
2:06.1 38.3 6-5-5
ムサシキングオ (0.5)
コースレコード  年月日 競馬場 距離 馬名 騎手 重量 馬場状態 タイム
2014/11/03 盛岡 ダ 2000 コパノリッキー 田 邊  裕 信 57.0 2:00.8
※減量騎手の負担重量は『★』4kg、『▲』3kg、『△』2kg、『☆』1kgを減じたものを表示しています。
※着別成績・連対率・3連率はJRAの成績を含みます。
※「降」=「降着」
「勝馬投票券」は、必ず正規の投票方法で購入してください。
ノミ行為・勝馬投票券の購入代行は、法律により禁止されています。
未成年者および競馬関係者による勝馬投票券の購入・譲り受けは、法律により禁止されています。
出馬表・成績・オッズ等の情報については各主催者が発表する情報と照合してください。
情報の内容および更新には万全を期しておりますがそれらを保証するものではありません。

ページ先頭へ↑