朝日新聞社杯競輪祭(GI) 著名人予想
朝日新聞社杯競輪祭(GI)
著名人予想
【プロフィール】佐々木昭彦(ささきあきひこ)1960年生まれ。佐賀県武雄市出身。1979年デビュー(第43期)。通算535勝、高松宮記念杯競輪(GI)優勝2回、全日本選抜競輪(GI)優勝、GIII記念杯優勝49回の戦績を残し、中野浩一、井上茂徳とともに九州黄金時代を築いた競輪界のレジェンド。ライバルは現日本競輪選手養成所所長の滝澤正光。その気迫あふれる姿から『闘将』の異名を冠し、全国のファンから親しまれ愛された。2011年の引退後は、自転車競技連盟の理事として選手の強化育成の他、解説者やゲストとして競輪中継や番組にも出演している。
2020年、G1最終戦第62回競輪祭が始まる。
コロナウイルスの影響で日本選手権、それに4月5月の開催が中止となり賞金額が減り、G1優勝者意外は接戦で激しい賞金争いが展開されている。
シリーズの中心となるのは寛仁親王牌で異次元の強さで優勝した脇本雄太だろう。来年に延びたオリンピックに集中する為にも競輪祭、GPを勝ちたいところ。同じオリンピック内定者である新田祐大も出場権をかけ勝負してくる。
ガールズGPトライアルもアメジスト、トパーズと二つのレースに分かれ各優勝者にGPの切符が与えられる為、激しい走りが予想され男女ともに最後の最終レースまで予断は許さない。
第9R L級ガ予1

マキビームの高木真備が決め脚発揮する

現在9連覇中の7高木、直近4ヶ月の勝率は95%と群を抜いている。最近のレースは上手い位置取りからのスピードあるカマシ、捲りが決まっている。
好調7高木には逆らえないので、次位候補はナショナルチームの1太田や9連勝中の5石井、3着は手広く狙いたい。

発走時間 19:08 締切予定 19:03
車番 選手名 期別 府県
1 1 太田 りゆ 112 埼玉
2 2 鈴木 奈央 110 静岡
3 3 成田可菜絵 112 大阪
4 4 山原さくら 104 高知
5 5 石井 寛子 104 東京
6 6 大久保花梨 112 福岡
7 高木 真備 106 東京
誘導 松永 真太
第10R L級ガ予1

力付けてきた梅川風子が魅力

ナショナルチームに加入して力を付けている1梅川、現在5連覇中、対する連覇を目指す6小林は2連覇中ではあるが、まだまだ切れは悪い。
しかしオリンピックの内定を受けているだけに互角の勝負に持って行きそう。7佐藤も気になるが…

発走時間 19:34 締切予定 19:29
車番 選手名 期別 府県
1 1 梅川 風子 112 東京
2 2 吉岡 詩織 116 広島
3 3 鈴木 美教 112 静岡
4 4 細田 愛未 108 埼玉
5 5 小坂 知子 104 岐阜
6 6 小林 優香 106 福岡
7 佐藤 水菜 114 神奈
誘導 別所 英幸
第11R L級ガ予1

激戦区もビッグに強い石井貴子が中心か

本命視する4石井は8月のガールズドリームで児玉碧衣の捲りを差して優勝とビッグに強い。俊敏な立ち回りから首位を目指す。
次位候補は安定感ある6尾崎。先行タイプの3奥井や118期の1尾方が無欲の積極策に出れば恵まれることもある。

発走時間 20:02 締切予定 19:57
車番 選手名 期別 府県
1 1 尾方 真生 118 福岡
2 2 久米  詩 116 静岡
3 3 奥井  迪 106 東京
4 4 石井 貴子 106 千葉
5 5 奈良岡彩子 104 青森
6 6 尾崎  睦 108 神奈
7 荒牧 聖未 102 栃木
誘導 松永 真太
第12R L級ガ予1

児玉碧衣が主役の座を渡さない

2年連続の賞金王の7児玉は現在、高木真備に負けているが焦りはない。ここで優勝を決めてGP3連覇に弾みをつけたい。そして地元なので負けられない。
次位候補はパワーある5柳原やマークしぶとい6小林、今年V10の1坂口も絡めたい。穴目は前々に踏む復活の2加瀬の2着付け。

発走時間 20:30 締切予定 20:25
車番 選手名 期別 府県
1 1 坂口 楓華 112 京都
2 2 加瀬加奈子 102 新潟
3 3 當銘 直美 114 愛知
4 4 黒河内由実 110 長野
5 5 柳原 真緒 114 福井
6 6 小林 莉子 102 東京
7 児玉 碧衣 108 福岡
誘導 別所 英幸
競輪祭、初日を振り返る。大本命で今開催目玉の脇本雄太が、一瞬の判断ミスで内に入って大敗、落車棄権と残念な結果になった。誰もが目を疑ったがコレが競輪なんだと思い知らされた。GP迄少し期間があるのでしっかりと立て直して頑張って欲しい。そのGPの出場争いも大詰め、賞金で出場を目指す和田健太郎、守澤太志、山田英明の走りは気になったが、山田は思い切りが足りなく、守澤は脇が甘かった。結果を考え過ぎて決断力、判断力が乱れたのではないかと思う。しかし諦めないで一次予選2で頑張って欲しい。ガールズは高木真備、梅川風子、児玉碧衣が力強い走りを披露したが、2日目の今日も波乱起きそうな気がする。
第9R L級ガ予2

総合力で梅川風子が中心か

ナショナルチームに加入してパワーアップした5梅川は1走目、オリンピックに内定している小林優香を封じて押し切った。ここも同じナショナルチームの7太田、2佐藤がいるがパワーで押し切る。その7太田、2佐藤も一走目の動きは悪くなく連絡しそう。

発走時間 19:08 締切予定 19:03
車番 選手名 期別 府県
1 1 大久保花梨 112 福岡
2 2 佐藤 水菜 114 神奈
3 3 山原さくら 104 高知
4 4 小坂 知子 104 岐阜
5 5 梅川 風子 112 東京
6 6 細田 愛未 108 埼玉
7 太田 りゆ 112 埼玉
誘導 松永 真太
第10R L級ガ予2

連勝を伸ばす高木真備が押し切る

現在20連勝と抜群の安定感と器用な走りは女王、児玉碧衣と肩を並べた程の勢い。ここも連勝を伸ばして決勝戦に駒を進めたい。相手は4小林だ、最近のレースは少し思っ切りが悪いイメージだが、仕掛けどころを間違いなければ逆転も十分にある。3石井は連を外せは優出の可能性がなくなるので勝負して来そう。

発走時間 19:34 締切予定 19:29
車番 選手名 期別 府県
1 1 高木 真備 106 東京
2 2 成田可菜絵 112 大阪
3 3 石井 寛子 104 東京
4 4 小林 優香 106 福岡
5 5 鈴木 奈央 110 静岡
6 6 鈴木 美教 112 静岡
7 吉岡 詩織 116 広島
誘導 別所 英幸
第11R L級ガ予2

後がない尾崎睦が攻め切る

地元開催の平塚グランプリに何がなんでも出場したい1尾崎、初日は硬い動きで4着も今日が正念場となり気合いも入る、激戦も予想されるが抜け出して来そう。しかし、初日動きが良かった6久米、2柳原や児玉の捲りをしっかりと追走した7坂口も圏内。

発走時間 20:02 締切予定 19:57
車番 選手名 期別 府県
1 1 尾崎  睦 108 神奈
2 2 柳原 真緒 114 福井
3 3 小林 莉子 102 東京
4 4 奥井  迪 106 東京
5 5 黒河内由実 110 長野
6 6 久米  詩 116 静岡
7 坂口 楓華 112 京都
誘導 松永 真太
第12R L級ガ予2

女王児玉碧衣の圧勝劇か

思っ切りの良い捲りで連勝を伸ばしている4児玉、今日も先行しそうな7尾方がいるがパワーで捲り切る。レース巧者3石井が対抗視。7尾方も積極的で4児玉の後位が縺れるなら2、3着に粘ることも。

発走時間 20:30 締切予定 20:25
車番 選手名 期別 府県
1 1 荒牧 聖未 102 栃木
2 2 奈良岡彩子 104 青森
3 3 石井 貴子 106 千葉
4 4 児玉 碧衣 108 福岡
5 5 當銘 直美 114 愛知
6 6 加瀬加奈子 102 新潟
7 尾方 真生 118 福岡
誘導 別所 英幸
第62回競輪祭も3日目を迎える。2日目を振り返ると、若い山崎賢人、新山響平、松井宏佑が積極的な良いレースをした。3人ともにナショナルチームのメンバーだがブノア(ナショナルベッドコーチ)の練習が良い方向に行っている感じだ。主力どころでは松浦悠士な強さ、連勝の新田祐大、更には佐藤慎太郎、山崎芳仁、諸橋愛のベテランの動きの良さに驚いた。賞金ランキング8位の守澤太志は新田のダッシュに離れるも何とか3着で、二次予選Bに希望が見えた。今日は残りの予選2とガールズトライアルの決勝戦が行われ激しい戦いが予想される。
第9R L級ガ選抜

貫禄示す、石井寛子が中心か

このガールズトライアル、昨年から5着の5連続でなかなか勝てない4石井だが直近の高松、大宮、青森と9連勝で乗り込んで来ただけに悔しい気持ちを出し切り白星で締める。次位候補も力差ないが地元の5大久保や積極的な3吉岡。穴目は一発を秘めている6山原から。

発走時間 19:08 締切予定 19:03
車番 選手名 期別 府県
1 1 細田 愛未 108 埼玉
2 2 小坂 知子 104 岐阜
3 3 吉岡 詩織 116 広島
4 4 石井 寛子 104 東京
5 5 大久保花梨 112 福岡
6 6 山原さくら 104 高知
7 成田可菜絵 112 大阪
誘導 松永 真太
第10R L級ガ選抜

総合力で坂口楓華が中心

本命視する5坂口は、今年10回の優勝で賞金8位、昨日は先行する7奥井の番手で競り負ける形で優出を逃したが、このメンバーならしっかりと立て直し勝ちを目指す。1小林も本来の頭脳プレーが乱れてはいるが好位キープから逆転もある。パワーは7奥井で逃げ切りも。

発走時間 19:34 締切予定 19:29
車番 選手名 期別 府県
1 1 小林 莉子 102 東京
2 2 黒河内由実 110 長野
3 3 加瀬加奈子 102 新潟
4 4 當銘 直美 114 愛知
5 5 坂口 楓華 112 京都
6 6 奈良岡彩子 104 青森
7 奥井  迪 106 東京
誘導 別所 英幸
第11R L級ガ決勝

連勝で勝ち上がった高木真備中心も激戦

連勝で勝ち上がったのは4高木と7梅川、それにオリンピック内定の1小林に、ナショナルチームの5太田、3佐藤、6鈴木奈央、それにGP出場経験者の2鈴木美教とスピードスターが揃い激戦区だ。しかし、進化している4高木の強さが目を引く。冷静な立ち回りから最後は抜け出すとみた。7梅川も好調で逆転もあり、1小林もGP出場に一発捲り狙いか。

発走時間 20:02 締切予定 19:57
車番 選手名 期別 府県
1 1 小林 優香 106 福岡
2 2 鈴木 美教 112 静岡
3 3 佐藤 水菜 114 神奈
4 4 高木 真備 106 東京
5 5 太田 りゆ 112 埼玉
6 6 鈴木 奈央 110 静岡
7 梅川 風子 112 東京
誘導 松永 真太
第12R L級ガ決勝

女王、児玉碧衣のパワー抜群

2日間の1児玉の強さは別格だし内容も素晴らしい。本人が言うように力を出し切る競走に心掛けているとレースに迷いはない。4尾方、7柳原の機動力タイプの動きを見据え一気に捲って完全優勝か。次位候補はビッグに強い6石井が1児玉のマーク策に出ればしっかりと追走する。穴目は地元GPを目指す5尾崎から。

発走時間 20:30 締切予定 20:25
車番 選手名 期別 府県
1 1 児玉 碧衣 108 福岡
2 2 荒牧 聖未 102 栃木
3 3 久米  詩 116 静岡
4 4 尾方 真生 118 福岡
5 5 尾崎  睦 108 神奈
6 6 石井 貴子 106 千葉
7 柳原 真緒 114 福井
誘導 別所 英幸
競輪祭も後半、4日目を迎える。昨日のガールズトライアルを振り返る。
年末のガールズGPの出場権をかけた決勝戦、アメジストでは佐藤水菜が上手いレースをした。内から3番手を取り切って、小林優香の番手捲りの上を捲って行った勇気ある優勝だった。地元の平塚GPに出場したい思いの強さが伝わった。
本命視されていた高木真備は仕掛けるタイミングが取れなかったのか高木らしくないレースに終わったのは残念に思う。トパーズでは児玉碧衣が女王の意地を出して期待に応えた。そしてガールズGPの3連覇に向けて更なる飛躍を期待している。
今日は二次予選ABとダイヤモンドレースが行われ激しい戦いが予想され、準決勝進出者27人に絞られる。
第10R S級二予A

「平原康多軸も波乱あり」

1平原が総合力ではまさっているし特別競輪の勝ち上がりは熟知している。連携する5諸橋、8木暮の3車はプラス材料。しかし2日目の動きは重く、前々と攻める6畑段や好調7菅田、更に今節動きが光る3岩本がいるだけに激戦も予想され、3岩本が冷静に仕掛けると9内藤の差しも魅力。

発走時間 19:23 締切予定 19:18
車番 選手名 期別 府県
1 1 平原 康多 87 埼玉
2 2 山崎 芳仁 88 福島
3 3 岩本 俊介 94 千葉
4 4 稲垣 裕之 86 京都
5 諸橋  愛 79 新潟
5 6 畑段 嵐士 105 京都
7 菅田 壱道 91 宮城
6 8 木暮 安由 92 群馬
9 内藤 秀久 89 神奈
誘導 松尾信太郎
第11R S級二予A

「清水の仕掛けにのる山田英明にチャンス」

初日のレースでグランプリ出場が危ぶまれた7山田はしっかりと修正し2日目、渡邉一成の先行を3番手から追い込んで1着と何とか二次予選A迄勝ち上がる事が出来た。積極的で男気ある5清水が前なら期待がもてる。しかし、9野原がレースを乱せば2和田の捲りもあるかも。

発走時間 19:54 締切予定 19:49
車番 選手名 期別 府県
1 1 坂本健太郎 86 福岡
2 2 和田真久留 99 神奈
3 3 東口 善朋 85 和歌
4 4 志智 俊夫 70 岐阜
5 清水 裕友 105 山口
5 6 萩原 孝之 80 静岡
7 山田 英明 89 佐賀
6 8 宿口 陽一 91 埼玉
9 野原 雅也 103 福井
誘導 北津留 翼
第12R S級DMD

「混戦を松浦悠士が捲る」

初日、2日目と捲り炸裂で連勝で勝ち上がった5松浦が2新山、4松井のナショナルチーム同士のもがき合いを捲って捕らえる。2新山が先行すれば9新田、4松井が先手を取れば1郡司に展開が向く。

発走時間 20:30 締切予定 20:25
車番 選手名 期別 府県
1 1 郡司 浩平 99 神奈
2 2 新山 響平 107 青森
3 3 小倉 竜二 77 徳島
4 4 松井 宏佑 113 神奈
5 松浦 悠士 98 広島
5 6 柏野 智典 88 岡山
7 和田健太郎 87 千葉
6 8 稲川  翔 90 大阪
9 新田 祐大 90 福島
誘導 小川 勇介

GIナイター小倉競輪祭5日目、大詰めの準決勝を迎える。二次予選では私の孫弟子である山田英明が賞金ランキング9位と何がなんでも取りこぼせないレースになるため、注目して見ていたが、清水裕友の男気先行に乗って1着。見ている私も、脚がつりそうでした(笑い)。

ダイヤモンドレースでは、ナショナルチーム同士の松井宏祐と新山響平のもがき合い、更に、もがき合いを制した松井の番手、郡司浩平と松浦悠士と捲り合いで迫力あるレースだった。結果は郡司が合わせ切って1着、郡司から浮かされながらも松浦2着、後方から捲って突っ込んだ新田祐大が3着と終わって見ればSS班で上位を占めた。

今日の準決勝、どのレースも見応えある戦いが予想されるが競輪祭の9枚の切符を得るのは誰か楽しみだ。

第10R S級準決勝

総合力で郡司浩平が抜け出す

2郡司の3日間の動きは堂々とした南関の軸となる動きだ。連携する9和田に、グランプリの権利を確実にさせる為にもラインで決める走りをしそう。積極的な4新山の番手3諸橋が展開を生かす事も。来年から静岡に移籍する5深谷が中部登録、最後GIなので気合いが入っているので狙って見たい。

発走時間 19:24 締切予定 19:19
車番 選手名 期別 府県
1 1 東口 善朋 85 和歌
2 2 郡司 浩平 99 神奈
3 3 諸橋  愛 79 新潟
4 4 新山 響平 107 青森
5 深谷 知広 96 愛知
5 6 宿口 陽一 91 埼玉
7 坂口 晃輔 95 三重
6 8 稲垣 裕之 86 京都
9 和田健太郎 87 千葉
誘導 松尾信太郎
第11R S級準決勝

動き良い松浦悠士中心も波乱も

大会2連覇と賞金王を目指す1松浦が冷静な立ち回りから決勝戦進出を目指す。番手5小倉もしっかりと追走する。ただ、関東3車連携で3平原に展開は向くしグランプリ出場に諦めていない2浅井の強襲も十分にある。穴目はカマシか捲りで一発にかける9松井から。

発走時間 19:57 締切予定 19:52
車番 選手名 期別 府県
1 1 松浦 悠士 98 広島
2 2 浅井 康太 90 三重
3 3 平原 康多 87 埼玉
4 4 鈴木 庸之 92 新潟
5 小倉 竜二 77 徳島
5 6 東 龍之介 96 神奈
7 長島 大介 96 栃木
6 8 志智 俊夫 70 岐阜
9 松井 宏佑 113 神奈
誘導 北津留 翼
第12R S級準決勝

山田英明が細切れ戦を制する

本命視する1山田は、予選1では体がこわばった感じで5着となり、後がない状態だったが2日目3日目としっかりと調子を上げて連勝とGP進出に燃えている。1番車でスタートの位置も取れ何でも出来そう。9岩本の先行を前々と攻め2新田や3古性に合わせて捲りで決める。2新田は位置にこだわらず8番手から持ち味のスピードを生かし捲り切ることも。穴目は3古性の変幻自在の動きから4稲川が伸びる事も。

発走時間 20:30 締切予定 20:25
車番 選手名 期別 府県
1 1 山田 英明 89 佐賀
2 2 新田 祐大 90 福島
3 3 古性 優作 100 大阪
4 4 稲川  翔 90 大阪
5 園田  匠 87 福岡
5 6 芦澤 辰弘 95 茨城
7 和田  圭 92 宮城
6 8 柏野 智典 88 岡山
9 岩本 俊介 94 千葉
誘導 小川 勇介
第62回、競輪祭は今日、最終日を迎える。
昨日の準決勝3レースを振り返ると、10レースは郡司浩平が新山響平の先行を早めの仕掛けで押し切り、ゴール後1-2フィニッシュした和田健太郎と肩を抱き合って嬉しがっていたのが印象的だった。
和田は決勝戦に乗った事でほぼGPが決定した。11レースは、関東の絆ラインが強かった。本命視していた松浦悠士は4番手を確保するも浅井康太に内から来られたりして苦しい展開、しかし捲って3着入着も落車を誘発したことで失格した。主力の脇本雄太に引き続き決勝戦に乗っていないのは残念だ。
12レースは予想通り岩本俊介が先行し3番手を古性優作が取り、山田英明は苦しい位置取りからホームから仕掛けるも古性に合わされて山田のGP出場が厳しくなった。逆に新田祐大がバック8番手か10秒9の捲りで勝利しGP出場に望みをつないだ。
今日でGP選手9名が決定する。最後の最後まで目が話せない最終日になりそうだ。
第10R S級特秀

東北絆ラインが強力で最後は3番手、守澤太志が抜け出す

GP出場に勝負している9守澤、その9守澤を盛り立てる6高橋、3菅田、東北勢が主導権を取り、バックから3菅田が7吉田や5岩本の仕掛けに合わせ番手捲り、最後は9守澤が抜け出す。
5岩本が東北勢に抵抗すれば7吉田の捲りが決まるかも。

発走時間 19:31 締切予定 19:26
車番 選手名 期別 府県
1 1 鈴木  裕 92 千葉
2 2 東口 善朋 85 和歌
3 3 菅田 壱道 91 宮城
4 4 芦澤 辰弘 95 茨城
5 岩本 俊介 94 千葉
5 6 高橋 晋也 115 福島
7 吉田 拓矢 107 茨城
6 8 岡村  潤 86 静岡
9 守澤 太志 96 秋田
誘導 松尾信太郎
第11R S級特秀

新山の主導権で佐藤慎太郎が決める

連日、積極的な走りの5新山の番手、1佐藤がきっちりと抜け出す。3和田も昨日は逃げて1着も5新山相手では捲りか。
9稲垣は前々と攻め、地元2園田、好調7長島は単騎なだけに東北勢に有利な戦いか。

発走時間 20:02 締切予定 19:57
車番 選手名 期別 府県
1 1 佐藤慎太郎 78 福島
2 2 園田  匠 87 福岡
3 3 和田真久留 99 神奈
4 4 志智 俊夫 70 岐阜
5 新山 響平 107 青森
5 6 東 龍之介 96 神奈
7 長島 大介 96 栃木
6 8 佐藤 友和 88 岩手
9 稲垣 裕之 86 京都
誘導 北津留 翼
第12R S級決勝

世界レベルの新田祐大が優勝しGP出場を決める

4松井、9郡司、7和田の南関ラインが強力で、すんなりなら9郡司が優勝するだろう。
しかし関東ラインの前を任された6鈴木の抵抗や2古性が9郡司の番手に粘ることも十分考えられる。そうなると単騎1新田が異次元の捲りで優勝しGP出場を決めそう。
でも4松井の番手をすんなり9郡司が回れば南関で決まる。

発走時間 20:40 締切予定 20:35
車番 選手名 期別 府県
1 1 新田 祐大 90 福島
2 2 古性 優作 100 大阪
3 3 平原 康多 87 埼玉
4 4 松井 宏佑 113 神奈
5 諸橋  愛 79 新潟
5 6 鈴木 庸之 92 新潟
7 和田健太郎 87 千葉
6 8 稲川  翔 90 大阪
9 郡司 浩平 99 神奈
誘導 小川 勇介
【プロフィール】橋本悠督(はしもとゆうすけ)1972年5月17日生。関西・名古屋などでFMのDJを経て、競輪の実況アナウンサーへ。実況歴は18年。最近はミッドナイト競輪in小倉を中心に活動中。番組内では「芸術的なデス目予想」といういいのか悪いのかよく分からない評価を視聴者の方から頂いている。
いよいよ年末の大一番!!競輪祭がやってくる。やっぱり何といっても賞金ランキングですね~。
どうも6位の郡司浩平選手までは大丈夫かな??という状況で、問題はそこから下の7位和田健太郎、8位守澤太志、9位山田英明という。この3人はいずれもグランプリ経験なしなんですよね~。きっと千載一遇のチャンスが目の前にあって、きっと相当なプレッシャーの中での一戦一戦になるんでしょう。
で、その下の10位に何と!!選考順位1位の新田選手がいるんです。もう、これはヤバすぎですね。今年後半の新田選手を見ていると、仕掛けが早くなっているし、スピードもアップしているような気がします。
確かにムラッ気はあるものの、今の勢いを考えれば、新田選手が決勝へ進む可能性はかなり高そうで、そうなってくると、この3人のうち誰かは新田選手に賞金で抜かれてしまうのでは....分かりません!!勝負は分かりません!!
が、そうなってくるとグランプリの枠が一つ減ってしまう訳で...強烈に強い実績のある選手が、上位陣を追いかけるという展開は、ほんとにスリリングで、もう、想像しただけで心臓がどきどきしてくるような感覚がありますね。
6日後に、この賞金ランキングがどのように変わっているのか??そのプロセスを最初から最後まで、じっくりと見届けようではありませんか!そして、本日の予想は後半のガールズレースで!!今まで黙っていましたが、私、比較的、ガールズの予想、得意なんです~(笑)
第9R L級ガ予1

力では高木が一歩リードだが…

もう、今の勢いは手の付けようがないといった印象の7高木。ここも相当人気を集めそうなレースだが、果たして早めにいくのか?ある程度待ってからの仕掛けになるのか?そのあたりの判断が勝負を決めそう。
5石井寛はとにかく展開を読む力に長けているし、切れ味も戻ってきた。もし、勝ちを意識して、仕掛けが遅れるようなら、もしかすると…というのはあるかもしれない。
そんな中で確かに強弱はあるもののトップスピードが高いのは1太田。近況、思い切って攻めるレースも増えているし、もし、みんなが見合って見合ってという展開になるなら、後ろから一気のスパートで上位に食い込んでくるところに期待したい。

発走時間 19:08 締切予定 19:03
車番 選手名 期別 府県
1 1 太田 りゆ 112 埼玉
2 2 鈴木 奈央 110 静岡
3 3 成田可菜絵 112 大阪
4 4 山原さくら 104 高知
5 5 石井 寛子 104 東京
6 6 大久保花梨 112 福岡
7 高木 真備 106 東京
誘導 松永 真太
第10R L級ガ予1

展開を作ってくれそうな吉岡がいるだけに…

この舞台でも臆することなく強気に攻めていきそうなのは2吉岡。データが示す通り、隙あらば積極的にというレーススタイルは印象的。
そんな2吉岡がいる中で、位置を取りにいく選手より、前へ前へ、先行含みで攻めることのできる選手がいる方が有利な流れになるのでは。そういう意味ではやはり1梅川が一歩リードと言わざるを得ない。確かに6小林のトップスピードも魅力だが、6小林は後ろに置かれてしまう可能性も高そうで、そうなると強気に推せない。
場合によっても先行してもいいぞ!くらいの気持ちで前へ前へ、となると、ここでは1梅川になりそう。

発走時間 19:34 締切予定 19:29
車番 選手名 期別 府県
1 1 梅川 風子 112 東京
2 2 吉岡 詩織 116 広島
3 3 鈴木 美教 112 静岡
4 4 細田 愛未 108 埼玉
5 5 小坂 知子 104 岐阜
6 6 小林 優香 106 福岡
7 佐藤 水菜 114 神奈
誘導 別所 英幸
第11R L級ガ予1

ちょっと前走が気になるが…

どんな展開にも対応できるマルチさと、タテの切れ味を併せ持つ4石井貴。5奈良岡あたりと位置取りがバッティングする危険性はあるものの、やはりこのメンバーなら軸になってくるだろう。
ただ、気になるのが前回の失格。そのあたりが多少メンタル面に影響を与えているのなら、もしかすると波乱のケースも考えられる。
その時はドームとは比較的相性のいい6尾崎のツッコミを!!

発走時間 20:02 締切予定 19:57
車番 選手名 期別 府県
1 1 尾方 真生 118 福岡
2 2 久米  詩 116 静岡
3 3 奥井  迪 106 東京
4 4 石井 貴子 106 千葉
5 5 奈良岡彩子 104 青森
6 6 尾崎  睦 108 神奈
7 荒牧 聖未 102 栃木
誘導 松永 真太
第12R L級ガ予1

女王、児玉がしっかり決める!

7児玉の場合、力で誰かに負けるということは考えにくい。もし、1着でないとするならば、タテ脚のある、器用な選手に後ろにベタ付けされて抜かれるケース。
そういった意味で、7児玉にとって敵はいないのでは。確かに6小林は位置取りが巧みだし、車番的にも7児玉の隣なのでベタ付けはしやすい。
しかし、7児玉を抜けるだけのタテ脚があるかどうかは微妙。なので、ここは素直に7児玉本命で勝負する。相手は、位置取りの6小林に赤丸急上昇の1坂口、5柳原あたりまで、できるだけ絞って勝負したい。

発走時間 20:30 締切予定 20:25
車番 選手名 期別 府県
1 1 坂口 楓華 112 京都
2 2 加瀬加奈子 102 新潟
3 3 當銘 直美 114 愛知
4 4 黒河内由実 110 長野
5 5 柳原 真緒 114 福井
6 6 小林 莉子 102 東京
7 児玉 碧衣 108 福岡
誘導 別所 英幸

昨日のコラムで何気なく「ガールズは得意なんです」なんて言ってしまったばっかりに・・・「橋本さん、あんな張り切ったことよく言えますよね~。あんなこと書いた後に予想コラムですから、もう百発百中当てますよ!って宣言しているみたいなもんじゃないですか。いやぁ、ビッグマウス!亀田3兄弟みたいですよね」と私を怯えさせたのは、このコラムでもおなじみのどりあんず平井さん。

もうね~。ほんとにいきってるつもりはなかったんですけど、最初から自分で風呂敷を広げるのはよくないですね。結果、まぁ惜しいところはあったものの4戦1勝、勝率25%で「得意です」はないよね~。という反省の一日になりました。

逆に、どりあんずの平井さんは4戦3勝。彼の高笑いがメディアドームに響き渡ったのです。人間、何事も謙虚に。もし、自分で得意だなぁと思っていても「私、比較的、自信はあるんですけど、どうでしょうね~。うまくいくかなぁ」くらいに留めておく方がいいですね。なので、昨日の発言で広げた風呂敷を少し小さめのものに訂正します。「私、ガールズケイリン、何となく当たってることが多いような気がするんです(笑)」

第9R L級ガ予2

やはり梅川の強さは断然

初日、ラストは余裕の追い込みで好スタートを切った5梅川。まだまだ、底が見えていない印象で、ここも前々踏んでいく中で好展開になっていくだろう。ただ、難しいのは、果たして誰が思い切って仕掛けてくるのか?比較的仕掛けの早そうな2佐藤、3山原は、初日取りこぼしている。特に2佐藤に関しては勝負駆けと言っていいだろう。逆に3山原は着的に厳しいものがあるので、開き直って勝負できるか?初日の6着が積極性に繋がるとみて、3山原の逃げから考えてみる。軸は流れに乗りつつ捲ってくる5梅川で。相手は力で対抗というより、流れに乗れるタイプの1大久保、6細田あたりを抜擢!昨日良かった7太田、勝負駆けの2佐藤は3着までの評価で。

発走時間 19:08 締切予定 19:03
車番 選手名 期別 府県
1 1 大久保花梨 112 福岡
2 2 佐藤 水菜 114 神奈
3 3 山原さくら 104 高知
4 4 小坂 知子 104 岐阜
5 5 梅川 風子 112 東京
6 6 細田 愛未 108 埼玉
7 太田 りゆ 112 埼玉
誘導 松永 真太
第10R L級ガ予2

精神的にも楽な高木に追い風

どうしても、ここを取ってGPへという強い思いで地元開催に臨む4小林。しかし、初日の3着で、ここ大敗は許されなくなった。そうなると、より積極的に攻めるレースがやりづらくなってくる。元来、脚を溜めての一撃が魅力な上に、慎重な立ち回りをしなければ、となると、どうしても厳しいと言わざるをえない。あと、昨日の捲りは重そうだった。3石井寛も同様。位置取りが生命線なのに初日5着は厳しい。そういった意味で、初日快勝の1高木に有利なのは間違いない。他の選手が見合って見合ってという展開なら、一気に前を叩いてしまうことも考えて。相手筆頭は6鈴木美だが、ワンチャンスにかける7吉岡あたりの粘りに期待したい。

発走時間 19:34 締切予定 19:29
車番 選手名 期別 府県
1 1 高木 真備 106 東京
2 2 成田可菜絵 112 大阪
3 3 石井 寛子 104 東京
4 4 小林 優香 106 福岡
5 5 鈴木 奈央 110 静岡
6 6 鈴木 美教 112 静岡
7 吉岡 詩織 116 広島
誘導 別所 英幸
第11R L級ガ予2

奥井の2、3着に期待!

ここ、果たして誰が主導権を握るのか?難しいレースになった。確かにバック本数2桁の選手が多いものの、1尾崎は勝負駆け。7坂口は昨日のレースを見る限り、自分で動くというよりも、といった印象。ならば、こういう時に思い切って勝負できるのはやはり4奥井になってくるだろう。4奥井が逃げて粘る!結構つきそうなところで勝負してみる。穴は、今回大化けの予感!6久米!

発走時間 20:02 締切予定 19:57
車番 選手名 期別 府県
1 1 尾崎  睦 108 神奈
2 2 柳原 真緒 114 福井
3 3 小林 莉子 102 東京
4 4 奥井  迪 106 東京
5 5 黒河内由実 110 長野
6 6 久米  詩 116 静岡
7 坂口 楓華 112 京都
誘導 松永 真太
第12R L級ガ予2

児玉、石井の大本命決着で!

今回、かなり仕上がっている印象の4児玉。全く相手を寄せ付けない走りは女王の貫録十分で「今回は絶対に優勝」という強い思いを感じた。前走のアクシデントが心配な3石井貴だが、思ったほど悪くはないか。ここなら位置取りしっかりと。基本、4児玉の後ろをターゲットにゴール勝負を狙いにいく。ただ、怖いのは初日、長い距離で勝負し末が甘くなったものの一撃の魅力を秘める7尾方。同門で1、2着を決めるという車券も少々。

発走時間 20:30 締切予定 20:25
車番 選手名 期別 府県
1 1 荒牧 聖未 102 栃木
2 2 奈良岡彩子 104 青森
3 3 石井 貴子 106 千葉
4 4 児玉 碧衣 108 福岡
5 5 當銘 直美 114 愛知
6 6 加瀬加奈子 102 新潟
7 尾方 真生 118 福岡
誘導 別所 英幸
脇本選手のアクシデントは、あまりにも予想外でメディアドームに激震が走りましたが、その脇本選手の穴を埋めるかのような新田祐大選手の安定感!「あとは、俺が今節の主役を務めるから任せておけ!」と言わんばかりの走りでしたね~。

そんなランキング10位の新田選手がダイヤモンドレースを決めたことにより、ボーダーライン付近にいる他の選手にとっては戦々恐々、という状況になってまいりました。8位の守澤選手は7着、3着で一次予選を終了。13ポイントという非常に微妙な状況で結果待ち。ランキング9位の山田選手は初日の走りが痛かったですね~。5着なので、できれば2走目、連対は欲しいですね~。和田健太郎選手は初日2着なので、多少気持ち的に余裕があるかなぁという感じですが、2走目、できれば1着でダイヤモンドレースへ!という気持ちは強いでしょう。

ヒタヒタと追い上げる新田祐大という横綱の足音が少しづつ大きくなってくる中、ボーダーの選手が賞金ランキングのリードをこのまま守り抜くことができるんでしょうか?甲子園に初めて出場した、公立の初出場校「守澤高校」「山田工業」「和田商業」が私学の超名門校「新田学園」を相手に1点リード!この状況で最終回を迎えているようなスリリングな感覚。最後、リードを守って逃げ切れるのか??みたいな気分です。そして!!ガールズは、今日がクライマックス!!3日目の競輪祭も存分に楽しんでいきましょう~。
第9R L級ガ選抜

吉岡の思い切りに期待!

実績上位の4石井寛に全く元気がない。道中の判断、切れ味、共に全く精彩を欠いており、強気に勝負!とはとても言えないレース。むしろここなら積極的に展開を作っていきそうな3吉岡が粘りこむところに期待して。相手筆頭は、2日目逃がされる展開になったものの、ここ地元といってもいいような6山原の一撃、脚力面で見劣りするところはあるものの、今回流れに乗れている5大久保あたりに期待したい。4石井寛は2、3着までの評価。

発走時間 19:08 締切予定 19:03
車番 選手名 期別 府県
1 1 細田 愛未 108 埼玉
2 2 小坂 知子 104 岐阜
3 3 吉岡 詩織 116 広島
4 4 石井 寛子 104 東京
5 5 大久保花梨 112 福岡
6 6 山原さくら 104 高知
7 成田可菜絵 112 大阪
誘導 松永 真太
第10R L級ガ選抜

坂口の気持ち一つで

ランキングボーダーで今節を迎えた5坂口。昨日は何としても決勝へという思いが強すぎたのか、大事に行き過ぎた印象で、どうやらこのままいけばGPは次点に終わりそうな感じ。もう、そうなってくると失うものはない。いい意味で開き直って臨めれば、自ずと結果はついてくる、はず!今年、飛躍的にパワーアップした5坂口がここはしっかりと人気に応えるところを基本に考える。あとは今節一息だが、立ち回りの巧い1小林、4當銘に、まだまだ元気な3加瀬の捲りに期待して。

発走時間 19:34 締切予定 19:29
車番 選手名 期別 府県
1 1 小林 莉子 102 東京
2 2 黒河内由実 110 長野
3 3 加瀬加奈子 102 新潟
4 4 當銘 直美 114 愛知
5 5 坂口 楓華 112 京都
6 6 奈良岡彩子 104 青森
7 奥井  迪 106 東京
誘導 別所 英幸
第11R L級ガ決勝

激戦必至の決勝戦!!気配でややリードは梅川か。

このバンク、無類の強さを誇る7梅川。3連覇に向けて死角なし、といった雰囲気で、何より自信に満ち溢れているといった印象。ただ、怖いのはやはり4高木。今節、道中の判断が冴えわたっている。2日目も勝負所で内が開いたのを見逃さずにつけているところを見ると、やはり7梅川を破るとしたら4高木をおいて他にいないのでは。配当的な妙味はなさそうだが、7梅川と4高木の折り返しは仕方ない。そこに食い込んでくるとしたら、ワンチャンス!一撃ありそうな1小林、5太田あたりか。

発走時間 20:02 締切予定 19:57
車番 選手名 期別 府県
1 1 小林 優香 106 福岡
2 2 鈴木 美教 112 静岡
3 3 佐藤 水菜 114 神奈
4 4 高木 真備 106 東京
5 5 太田 りゆ 112 埼玉
6 6 鈴木 奈央 110 静岡
7 梅川 風子 112 東京
誘導 松永 真太
第12R L級ガ決勝

女王児玉中心は揺るぎなし!

今節、非の打ちどころが全くない1児玉。昨年の悔しさをここで晴らす可能性は限りなく高い。自信をもって車券の軸で勝負したい。問題は1児玉の2着だが…今節、動きが冴えわたる3久米の実力は本物とみて。ラスト伸びてくるところに期待する。6石井貴の判断が難しいところだが、万全とまではいかない印象。むしろ5尾崎の切れ味、4尾方の粘り、この辺りにウエイトを置いてみたい。

発走時間 20:30 締切予定 20:25
車番 選手名 期別 府県
1 1 児玉 碧衣 108 福岡
2 2 荒牧 聖未 102 栃木
3 3 久米  詩 116 静岡
4 4 尾方 真生 118 福岡
5 5 尾崎  睦 108 神奈
6 6 石井 貴子 106 千葉
7 柳原 真緒 114 福井
誘導 別所 英幸
昔、流行ったとんねるずの定番フレーズ「だーいどんでん返し!!」そんな懐かしいフレーズが頭に浮かんでくる、まさに、佐藤水菜選手の「だいどんでん返し」ですよ。申し訳ありません。私、正直、全く想定しておりませんでした。
確かに道中、高木真備選手の後ろに梅川選手が付けている流れで、何となく嫌な予感はしたんですよ。「高木選手が仕掛けにくくなっただろうなぁ」と。とはいえ、まさか…結局、強い2人が序盤からお互いを意識しすぎてしまった結果なんでしょうね。
初日4着、2日目3着、今節、これと言って目立った動きがなかった佐藤選手が最後に美味しいところを持っていくという、アメジストは個人的に驚きの結果になりました。そして、トパーズ、こちらは児玉選手、圧巻でしたね。
もうね~、力が違いすぎますよ。藤田一門の情報通、どりあんずの平井さんによると「緊張で児玉選手の震えが止まらない」なんて教えてくれましたが、あれは完全に「ガセネタ」でしょう。いや「ガセネタ」に違いない。そのくらいの堂々たる走りでした。
これで、ガールズグランプリのメンバーが出揃いまして、競輪祭は折り返し!4日目からは男たちの意地とプライドのぶつかり合い二次予選に入っていきます。
注目のGPボーダーの選手たちは、皆、いずれも一次予選はクリア!!ほんとにめちゃめちゃ面白くなってきましたね~。
まばたきする時間も惜しいくらいのスピードレース、みんなで存分に楽しんでいきましょう~。
第9R S級二予A

岩津のツッコミで大穴を!

昨日、素晴らしい粘りを発揮した6高橋。確かに9深谷は強いが、その9深谷と言えども6高橋を簡単にねじ伏せられるとは思えない。1佐藤慎のブロックもあるだろう。6高橋は、後ろの王者を全面信頼でガンガン逃げる展開になり、その勢いに押されて、9深谷が後ろで仕掛けを躊躇してしまうという展開も十分にあり得るのでは。展開はやはり1佐藤。4成田も堅実。しかし、個人的に期待したいのは、混戦レースに強い8岩津。車群を縫って突っ込んで来るところに期待して、8岩津の2、3着で勝負してみる。

発走時間 18:52 締切予定 18:47
車番 選手名 期別 府県
1 1 佐藤慎太郎 78 福島
2 2 坂口 晃輔 95 三重
3 3 村上 博幸 86 京都
4 4 成田 和也 88 福島
5 浅井 康太 90 三重
5 6 高橋 晋也 115 福島
7 古性 優作 100 大阪
6 8 岩津 裕介 87 岡山
9 深谷 知広 96 愛知
誘導 柳詰 正宏
第10R S級二予A

南関先制から、内藤にチャンス!!

4着権利の二次予選A。自力型は比較的強気に勝負できる、という部分はあるものの、ここで積極的に行ける選手となるとある程度限られてくるのでは。確かに1平原が果敢に駆けるという可能性もゼロとは言えないが、やはり昨日の走りを見ても3岩本が一気に主導権を握りにいくレースになるのでは。ならば展開は9内藤に。3岩本にきっちり付け切りさえすれば、もちろん最後は差し切るところまで十分にありそう。1平原に関しては、曲者6畑段や、7菅田がいる中で、簡単には中団は取れなさそうなので、ある程度車券的には割り引いて考える。穴で絡めたいのは、前々攻める中で、流れに乗れた時の4稲垣、そして今節充実の2山崎あたりか。

発走時間 19:23 締切予定 19:18
車番 選手名 期別 府県
1 1 平原 康多 87 埼玉
2 2 山崎 芳仁 88 福島
3 3 岩本 俊介 94 千葉
4 4 稲垣 裕之 86 京都
5 諸橋  愛 79 新潟
5 6 畑段 嵐士 105 京都
7 菅田 壱道 91 宮城
6 8 木暮 安由 92 群馬
9 内藤 秀久 89 神奈
誘導 松尾信太郎
第11R S級二予A

決して調子がいいとは言えない山田だが…

2走目、勝つには勝ったが、やはり初戦同様動きが重かった7山田。何とか最後に抜け出したという印象で、正直強くは推せない印象。ただ、前に5清水がいるとなると話は別。9野原がどう考えているか?というのが最重要ポイントになってくるが、ここなら5清水が最終的に主導権を握ると想定して。1坂本の追走も、昨日のレースを見る限り問題なし!7山田軸で、できるだけ絞って勝負する本命レース。ヒモで穴があるとしたら、8宿口、3東口あたりか。

発走時間 19:54 締切予定 19:49
車番 選手名 期別 府県
1 1 坂本健太郎 86 福岡
2 2 和田真久留 99 神奈
3 3 東口 善朋 85 和歌
4 4 志智 俊夫 70 岐阜
5 清水 裕友 105 山口
5 6 萩原 孝之 80 静岡
7 山田 英明 89 佐賀
6 8 宿口 陽一 91 埼玉
9 野原 雅也 103 福井
誘導 北津留 翼
第12R S級DMD

叩き合いを松浦が一刀両断

1郡司を後ろに付ける4松井。一方、9新田が後ろになる2新山。この2人、どうしても叩き合う運命は避けられないか。4松井も2新山も元々構えるタイプではない上に、後ろがとにかく重い。おまけに準決勝フリーパスのレース、となればどうしても5松浦の展開になるのでは。5松浦は、後ろが6柏野なので、無理矢理駆ける必要はなにもないし、展開の読みは的確。もう、ここはアタマ5松浦に固定して、スジも抑えつつ狙い目もできるだけ絞って勝負したい。怖いのは単騎8稲川の絡みか。

発走時間 20:30 締切予定 20:25
車番 選手名 期別 府県
1 1 郡司 浩平 99 神奈
2 2 新山 響平 107 青森
3 3 小倉 竜二 77 徳島
4 4 松井 宏佑 113 神奈
5 松浦 悠士 98 広島
5 6 柏野 智典 88 岡山
7 和田健太郎 87 千葉
6 8 稲川  翔 90 大阪
9 新田 祐大 90 福島
誘導 小川 勇介

いやぁ、荒れる荒れる!!小倉の海は大シケですよ!!こんな荒れた海の日は、普通だったら漁師はお休み。陸でゆっくり家族と過ごすのが定番かもしれませんが、我々、競輪祭を盛り上げる使命を担っている立場からすると、そんな訳にはいきません!!

たとえ海が大荒れであろうとも、車券という船を出すしかないんです!!うまくいけば大きな収穫があるかもしれない、しかし!!命を落とす危険と背中合わせ。それは分かった上で、北島三郎の歌をBGMに男は戦います。「まーつりだ、まつりだ、まつりだ、けいりんまつーりー!!」そして散るんです。

嗚呼、散りました。気持ちいいくらい散らせていただきましたよ。稲垣選手の1着、というか畑段選手の先行、誰が予想できたんですか??宿口選手の大捲り、あそこまで清水選手の先行に迫るなんて...私の想定には全くありませんよ!!和田圭選手が3番手から突っ込む??はぁ??ちゃんちゃらおかしいぜ!!なんて予想した人をきっと罵倒していたでしょう。

捲る長島選手の3番手の芦澤選手が2着に入るなんて...3回生まれ変わってもそんな発想思いつかないですよ。でも、これで終わった訳ではありません。今日、明日と戦いは続きます。クライマックスの栄冠に向かって!!選手と同じように、今日も、私は荒れた海に船を出したいと思います!!亡骸は、頼んだぞ!!

第10R S級準決勝

仕上がり万全!深谷の粘りに期待!

昨日、高橋との先行争いは長引くのではないか?と思っていた私の考えをあざ笑うかのように、あっさり力勝負を制して2着に逃げ粘った5深谷。もう、叩きにいく時のトップスピードもさることながら、末もしっかりしていて、ここも強気に攻めれば自ずと結果がついてくるのでは。勿論、4新山がその気になれば手こずる可能性もあるのですが、3諸橋、6宿口が後ろという、混成ラインで、それも準決勝。これまでのように4新山が思い切って仕掛けることができるかは微妙。少しでも4新山が勝ちにこだわるならば、逆に5深谷にとってはプラス材料と言っていいだろう。あとは2郡司の総合力。中部両者に、2郡司を絡めるところを基本に狙ってみたい。

発走時間 19:24 締切予定 19:19
車番 選手名 期別 府県
1 1 東口 善朋 85 和歌
2 2 郡司 浩平 99 神奈
3 3 諸橋  愛 79 新潟
4 4 新山 響平 107 青森
5 深谷 知広 96 愛知
5 6 宿口 陽一 91 埼玉
7 坂口 晃輔 95 三重
6 8 稲垣 裕之 86 京都
9 和田健太郎 87 千葉
誘導 松尾信太郎
第11R S級準決勝

松井が自分のタイミングで仕掛けるならば!

ダイヤモンドレースは、とにかくラインの為に!!そんな思いがひしひしと伝わった9松井。ただ、自分のタイミングで仕掛けられたら、ここトップスピードも粘り腰も、全く引けを取らないのでは。関東ラインの前をつとめる7長島が3平原を連れてどう考えているのか?が重要なポイントになってくるところだが、7長島も31歳。後ろを引き出すためだけのレース!というのは考えていないだろうし、それを3平原が望んでいるとも思えない。ならば、9松井が残る可能性は十分あるとみて。6東とのライン車券はもちろん必要だが、むしろ、1松浦との折り返しに比重を置いて、強気に勝負してみたい。

発走時間 19:57 締切予定 19:52
車番 選手名 期別 府県
1 1 松浦 悠士 98 広島
2 2 浅井 康太 90 三重
3 3 平原 康多 87 埼玉
4 4 鈴木 庸之 92 新潟
5 小倉 竜二 77 徳島
5 6 東 龍之介 96 神奈
7 長島 大介 96 栃木
6 8 志智 俊夫 70 岐阜
9 松井 宏佑 113 神奈
誘導 北津留 翼
第12R S級準決勝

地元園田の2、3着で!!

ランキング8位の守澤が優勝戦線から脱落した今、1山田にとって決勝戦に進めれば、賞金で逆転!グランプリへの可能性が大いに広がるという大事な大事な準決勝。ここはとにかく前へ前へ、死にもの狂いで好位置を確保しにいくことは間違いないだろう。9岩本の先行の可能性が高そうで、基本はその3番手。3古性と思惑がバッティングする可能性があるのが気がかりだが、何が何でも位置を取りにいくだろう。その中でチャンスの光が見えてくるのは地元の5園田。GPの賞金がかかっている1山田への気遣いはあるだろうが、やはりここは5園田の庭!!ラストは遠慮なく直線、コース探して突っ込んで来るところに期待したい。九州ワンツーはもちろんだが、スーパーダッシュの2新田との組み合わせが勝負目になってくる。

発走時間 20:30 締切予定 20:25
車番 選手名 期別 府県
1 1 山田 英明 89 佐賀
2 2 新田 祐大 90 福島
3 3 古性 優作 100 大阪
4 4 稲川  翔 90 大阪
5 園田  匠 87 福岡
5 6 芦澤 辰弘 95 茨城
7 和田  圭 92 宮城
6 8 柏野 智典 88 岡山
9 岩本 俊介 94 千葉
誘導 小川 勇介
9Rで見せた和田真久留選手、気迫の先行!!そして、その気持ちに応えるかのような岡村潤選手の必死のブロック。あの清水選手の捲りを完全に封じて、ワンツーこそ決まらなかったものの、南関コンビ会心!と言っても過言ではないレースでした。
「俺らはしっかり結果を出しました!後は郡司さん、和田健太郎さん、よろしくお願いします」あれは、10R、準決勝の直前控室で見ていた2人への熱いメッセージだったんではないでしょうか。
GPへの重い重い重圧がのしかかる和田健太郎選手、87期39歳。コンスタントにS級で結果を出し続けていたものの、これまでGPとは無縁のところにいる選手でした。そんな和田選手にとって千載一遇の大チャンス!!そのチャンスを見事モノにしましたね。
ゴールしたあと、何度も何度も郡司選手と和田選手が肩を叩き合うシーンが印象的でした。感動の名場面でしたね。そして、11Rは長島大介選手が「関東は1枚岩」と言わんばかりの積極駆け!落車のアクシデントは残念でしたが、鈴木庸之選手と平原選手のワンツー、ここも「やっぱり競輪はライン」というレースになりました。
ラストの新田選手はまさに圧巻の走りでしたが、競輪祭準決勝を見ていると、やっぱり競輪は人間が走るから面白いんだなぁということを再確認した一日になりました。
そんな絆の南関や関東から62回目の競輪王が生まれるのか?それとも、新田選手のずば抜けたポテンシャルがラインを粉砕してしまうのか?はたまたナニワのど根性!BMXコンビが大波乱を演出するのか?
競輪祭、泣いても笑ってもあと一日!存分に楽しんでいきましょう。
第10R S級特秀

北日本、南関の叩き合いを吉田が捲れるか??

競輪祭後半戦、尻上がりに状態が上向いている印象の6高橋。何より粘り強いのが好印象だが…5岩本のパワーも侮れない。ここはほぼ5分の評価で。
ある程度、両ラインが早め早めに動いていきそうなので、どうしても展開は7吉田に向いてくるのでは。4日目の切れ味は絶品で、あの切れ味なら4芦澤がついていけない可能性もあり得る。車券の軸は7吉田に据えて。
スジ車券ももちろん押さえるが、むしろ賞金を少しでも上積みしておきたい9守澤、あとは5岩本にのる1鈴木あたりに。

発走時間 19:31 締切予定 19:26
車番 選手名 期別 府県
1 1 鈴木  裕 92 千葉
2 2 東口 善朋 85 和歌
3 3 菅田 壱道 91 宮城
4 4 芦澤 辰弘 95 茨城
5 岩本 俊介 94 千葉
5 6 高橋 晋也 115 福島
7 吉田 拓矢 107 茨城
6 8 岡村  潤 86 静岡
9 守澤 太志 96 秋田
誘導 松尾信太郎
第11R S級特秀

新山の先行力に大いに期待

準決勝は郡司の捲りに沈んだ5新山だが、一次予選での走りを見る限り、かなり仕上がっている印象。
3和田真、7長島あたりもかなり状態は良さそうだが、ここはしっかり主導権を握って粘りのレースになるとみて。番手は安定感抜群の1佐藤慎。5新山の仕掛け次第にはなってくるが、場合によっては8佐藤友まで突き抜けるところは考えておきたい。
別線で絡むとしたら、7長島の一撃に、2園田の強襲、3和田真に乗る6東の絡みまで考えて。

発走時間 20:02 締切予定 19:57
車番 選手名 期別 府県
1 1 佐藤慎太郎 78 福島
2 2 園田  匠 87 福岡
3 3 和田真久留 99 神奈
4 4 志智 俊夫 70 岐阜
5 新山 響平 107 青森
5 6 東 龍之介 96 神奈
7 長島 大介 96 栃木
6 8 佐藤 友和 88 岩手
9 稲垣 裕之 86 京都
誘導 北津留 翼
第12R S級決勝

いくら新田でも単騎ならば…

準決勝、驚異的なスピードで前団を呑み込んだ1新田。ただ、あまりにも強すぎるため和田圭が離れてしまい、孤独な決勝戦になってしまった。
一方、南関、関東はラインの絆での勝利。これは非常に大きいと言わざるを得ない。中でも特に南関!ダイヤモンドレースで新山相手にあれだけ主導権にこだわった4松井。
6鈴木も後ろが3平原なのでとにかく前へ前へという思いは強いだろうが、普段から4松井の方が果敢に攻めている上に、9郡司、7和田に対して「何としても2人のうちのどちらかにタイトルを」という思いが強いのでは。
ここは迷わず、9郡司と7和田健太郎の折り返しで勝負する!3着は3平原、1新田、プラス大阪両者で。

発走時間 20:40 締切予定 20:35
車番 選手名 期別 府県
1 1 新田 祐大 90 福島
2 2 古性 優作 100 大阪
3 3 平原 康多 87 埼玉
4 4 松井 宏佑 113 神奈
5 諸橋  愛 79 新潟
5 6 鈴木 庸之 92 新潟
7 和田健太郎 87 千葉
6 8 稲川  翔 90 大阪
9 郡司 浩平 99 神奈
誘導 小川 勇介
【プロフィール】1997年結成芸歴22年目 イベントMCや劇場を中心に日本テレビ系「浜ちゃんが!」に出演中。競輪に特化したYouTubeチャンネル「カマセ!競RIIIN!!」を開設。
見た目は太っちょ。夢見るマッチョ。
肉やきめしあったらパックンチョ!
どーも!どりあんずのHIRAI〜平井です!
さー今年ラストのG1!競輪祭!!
競輪発祥の地。メディアドームで行われる祭典。
全国的には成人式で金髪のイカつい兄ちゃん達が派手な袴姿で集まる場所でイメージあるメディアドームだろうが、やはりこの場所は競輪が始まったパワースポット!
6日間楽しませて頂きます!
誰がグランプリ出場のラスト切符を手にするのか?脇本、清水、松浦は?賞金ランキングに絡む選手は?あーこれは悩む…めちゃくちゃ幸せな悩み〜笑
今回は自分も現地で盛り上がってきます!
初日予想はガールズのトップ選手がひしめき合う4つのレース!
2連覇中。競輪祭の覇者、梅川選手は気合い十分。
やはり福岡なら、児玉選手、小林選手、大久保選手。新人尾方選手は?賞金ランキング1位高木選手は?
女性の煌びやかで熱き戦いが繰り広げられる。
ちなみに、児玉碧衣選手最近目まぐるしくゴルフが上達してるとかしてないとか笑
去年の2着のリベンジに燃える。
場所は小倉。もちろんいっぱいご紹介したいお店はあるのだが、自分が20歳の頃から食べてる間違いないチャーハンを。「娘娘」ここの肉やきめし!安い。旨い。量。もう食べたいw
何より甘じょっぱく味濃い飯は脳みそに叩き込まれる何度も食べたくなる店。
小倉に来たら必ず行ってみてください!!
さー初日!カマセ!競輪!祭!!
第9R L級ガ予1

高木の連勝に勢いある太田

19連勝中の7高木選手は賞金的にもグランプリは確定圏内。去年の悔しさからここは力爆発するだろう。
競輪祭初の出場になる1太田選手だが、スプリントで小林選手、梅川選手を破り優勝し仕上がってる1太田選手。
7高木の後ろを追走したい6大久保選手は気合い乗る。7高木頭で3成田選手も視野に。

発走時間 19:08 締切予定 19:03
車番 選手名 期別 府県
1 1 太田 りゆ 112 埼玉
2 2 鈴木 奈央 110 静岡
3 3 成田可菜絵 112 大阪
4 4 山原さくら 104 高知
5 5 石井 寛子 104 東京
6 6 大久保花梨 112 福岡
7 高木 真備 106 東京
誘導 松永 真太
第10R L級ガ予1

ここは梅川勝負!3連覇に向け発信!

去年の1梅川選手は児玉選手を差し2連覇達成。
ストイック1梅川はまだ納得していない。
今回も鬼の捲り足を見せてくれるだろう。
対する6小林選手。小倉バンクで初日まだ一位以外は無し。
去年の優勝した二人が初日から対決。
ここは3鈴木選手を入れた予想で。

発走時間 19:34 締切予定 19:29
車番 選手名 期別 府県
1 1 梅川 風子 112 東京
2 2 吉岡 詩織 116 広島
3 3 鈴木 美教 112 静岡
4 4 細田 愛未 108 埼玉
5 5 小坂 知子 104 岐阜
6 6 小林 優香 106 福岡
7 佐藤 水菜 114 神奈
誘導 別所 英幸
第11R L級ガ予1

石井、尾崎に尾方が挑む!

4石井選手は大舞台に強い。経験値でいえば6尾崎選手も一緒。小倉バンクに対しても二人は好バンク。ワンツーは期待されることだろう。
だが、新人1尾方選手は思い切りぶつかっていく。
練習もしてきたはず。カマスタイミングさえ合えば。だが4石井選手の捲り足は強い。頭4石井からの流れで。穴目は1尾方で。

発走時間 20:02 締切予定 19:57
車番 選手名 期別 府県
1 1 尾方 真生 118 福岡
2 2 久米  詩 116 静岡
3 3 奥井  迪 106 東京
4 4 石井 貴子 106 千葉
5 5 奈良岡彩子 104 青森
6 6 尾崎  睦 108 神奈
7 荒牧 聖未 102 栃木
誘導 松永 真太
第12R L級ガ予1

児玉ここにあり。今年は!

グランプリ確定圏内にある7児玉選手。
間違いなく目指すはグランプリ三連覇。
結果より内容をとインタビューでも言っていた通り一レースづつ7児玉ここにありをみせてくれるだろう。
着いずるは、6小林選手、1坂口選手、後ろはあえて広く予想します。

発走時間 20:30 締切予定 20:25
車番 選手名 期別 府県
1 1 坂口 楓華 112 京都
2 2 加瀬加奈子 102 新潟
3 3 當銘 直美 114 愛知
4 4 黒河内由実 110 長野
5 5 柳原 真緒 114 福井
6 6 小林 莉子 102 東京
7 児玉 碧衣 108 福岡
誘導 別所 英幸
小倉競輪G1第62回競輪祭2日目です!どうも、どりあんず堤です。
相方の平井は小倉競輪場から橋本悠督さんと小倉競輪公式YouTubeから生放送しております。昨日、放送中に電話を繋いだのですが私の参加はいつだ?と聞いたら、どうやら7日目らしいです。。
終わっとるやないか!(笑)
生放送中、ええかっこしてジャケット着てるから汗ばっかりかいてましたわ!そんな汗かくならタンクトップ1枚でやれよ(笑)
平井に千切られた私は、小倉に行けないファンの皆様と同じで、色々なパターンで競輪祭を楽しんでおります。今回、小倉競輪場がバーチャル生放送を試みておりますね。ご存知ですか?
凄いんですよ!1センター、4コーナー、ゴール前とカメラを3箇所設置しております。スマホを後ろに向けると客席ですし、上を向くと屋根見えるし非常に面白いです!
さすが小倉競輪場(拍手)
初日、残念ながら落車がありました。落車した選手の体調が心配。くれぐれも選手の皆様、ご安全に熱いレースをお願い致します。
ガールズも激アツレースが待っております!
さぁ予選を勝ち上がるのは誰だ!?
第9R L級ガ予2

梅川選手VS太田選手

ここは5梅川選手と7太田選手の戦いが見れる!これは楽しみだ!誰がレースを動かすかにもよるが、もし初日のような7太田選手のレースであれば7太田選手の後ろを5梅川選手が追走しそうな予感。そうなると5梅川選手の差しまである。対戦成績でも5梅川選手3勝中。5梅川選手後ろで7太田選手は差せてはいない。しかし今大会の7太田選手ならどうだろうか。もし7太田選手1着なら配当も良さそう。そして地元1大久保選手、2佐藤選手にも注意したい。

発走時間 19:08 締切予定 19:03
車番 選手名 期別 府県
1 1 大久保花梨 112 福岡
2 2 佐藤 水菜 114 神奈
3 3 山原さくら 104 高知
4 4 小坂 知子 104 岐阜
5 5 梅川 風子 112 東京
6 6 細田 愛未 108 埼玉
7 太田 りゆ 112 埼玉
誘導 松永 真太
第10R L級ガ予2

高木選手を阻止できるか!?

1高木選手の初日は強かった。太田選手の後ろからしっかり差す。4小林選手は最後尾からだし外側からだし、それでも3着だった。今日は好位置取れば1高木選手といい戦いができると思う。初日の6鈴木選手は梅川選手のマーク。差す勢いだった。力あり。この3選手初日上がりタイムは同じ。1高木選手を阻止できるのか!?

発走時間 19:34 締切予定 19:29
車番 選手名 期別 府県
1 1 高木 真備 106 東京
2 2 成田可菜絵 112 大阪
3 3 石井 寛子 104 東京
4 4 小林 優香 106 福岡
5 5 鈴木 奈央 110 静岡
6 6 鈴木 美教 112 静岡
7 吉岡 詩織 116 広島
誘導 別所 英幸
第11R L級ガ予2

初日の久米選手あっぱれ!

初日の6久米選手強かった。今大会に仕上げてきてる感じだった。1尾崎選手も初日の反省をいかしここは積極的にいくと予想する。初日7坂口選手は児玉選手を付けて差せなかったこれをどう見るか。3小林選手、初日もう少しやれるかと思ったが。。あと4奥井選手も初日は外側からで届かず。と思うと2日目好位置あれば食い込んで来るかも。

発走時間 20:02 締切予定 19:57
車番 選手名 期別 府県
1 1 尾崎  睦 108 神奈
2 2 柳原 真緒 114 福井
3 3 小林 莉子 102 東京
4 4 奥井  迪 106 東京
5 5 黒河内由実 110 長野
6 6 久米  詩 116 静岡
7 坂口 楓華 112 京都
誘導 松永 真太
第12R L級ガ予2

児玉選手VS石井選手

4児玉選手と3石井選手。直近対戦は4児玉選手が3石井選手に3連敗。4児玉選手ここは、なんとか3石井選手への負け癖をストップする。とにかく3石井選手は位置取り最強で3着までには食い込んでくると予想。問題は3石井選手が4児玉選手を差せるのかそれとも今回絶対的な力で4児玉選手が抑え込むのか!?︎あとは1荒巻選手注意と地元7尾形選手が気になるとこ。

発走時間 20:30 締切予定 20:25
車番 選手名 期別 府県
1 1 荒牧 聖未 102 栃木
2 2 奈良岡彩子 104 青森
3 3 石井 貴子 106 千葉
4 4 児玉 碧衣 108 福岡
5 5 當銘 直美 114 愛知
6 6 加瀬加奈子 102 新潟
7 尾方 真生 118 福岡
誘導 別所 英幸
見た目は太っちょ。夢見るマッチョ。
うどんがあったらパックンチョ!
どーも!どりあんずのHIRAI~平井です!
競輪発祥の地、ここ競輪祭の現場に初日から、
いさせて頂いてます。
現場の平井です。
ガールズに関しては、高木、梅川、児玉選手の足はズバ抜けて仕上がってるかと。
ただ若手の久米、柳原、尾方選手の勢いには圧巻。
決勝はどこまで食い付いていけるかが勝負。
特に自力勝負に出た尾方選手とやっぱり強すぎる児玉選手の藤田一門ワンツーには心打たれました!!
大久保選手も決勝にいければ、
小林選手との同門対決で、決勝に4人…
結果師匠藤田剣次選手が凄いってなるんですけどね笑
今日優勝者が2名決まります!
去年の覇者2人のまた対決。
同門ワンツー再来?
早く20時になーれ!!
ちなみに、、、、、、わたくしの、、、
初日からの予想成績でいきますと、
初日ガールズ4分の3的中。
2日目ガールズ4分の2的中となってます。
となりで、橋本先生が色々ボヤいてはいますが笑
今日は泣いても笑ってもガールズラスト!
場所は小倉メディアドーム4階。
ステージの横にある食堂、ドリームさんでお客さんは腹ごしらえする。
100円のたまごパンを来てすぐ食べるのが自分のルーティンになってるが、
1番のおすすめはやはり肉うどん!
福岡は競輪の発祥の地でもあるが、
うどんの発祥の地でもある。
車券を当てた日にはゴボウ天と丸天もトッピングで追加する。
贅沢の極み。当然、腹いっぱい競輪祭堪能してきます!
今日は4分の4当てれる様に尽力を尽くします。
第9R L級ガ選抜

大久保選手惜しかった。ここは屈辱果たす。

2日目自力勝負に出た5大久保選手。自分の力を遺憾無く発揮し梅川に踏み負けはしたもののここはしっかり一着を取りにくるだろう。
そこに1細田選手もついづいするだろう。
実力、経験値は4石井選手、6山原選手だが今回はまだ乗れてない。勢いは5大久保優先か。
5大久保、1細田で流す。

発走時間 19:08 締切予定 19:03
車番 選手名 期別 府県
1 1 細田 愛未 108 埼玉
2 2 小坂 知子 104 岐阜
3 3 吉岡 詩織 116 広島
4 4 石井 寛子 104 東京
5 5 大久保花梨 112 福岡
6 6 山原さくら 104 高知
7 成田可菜絵 112 大阪
誘導 松永 真太
第10R L級ガ選抜

坂口選手仕掛ける。奥井選手捲る。小林選手は?

賞金ランキング的に決勝へ行きたかった5坂口選手。現在9位。だが後方に埋もれてしまい決勝に行けなかった。ならばここは是が非でも一着を手に。
1小林選手もその一人。どちらも負けられない。
今回気持ちが強いのは5坂口選手かなと。
そして後ろから7奥井選手が。気になるのは6奈良岡選手が誰の後ろにピッタリつくのか?

発走時間 19:34 締切予定 19:29
車番 選手名 期別 府県
1 1 小林 莉子 102 東京
2 2 黒河内由実 110 長野
3 3 加瀬加奈子 102 新潟
4 4 當銘 直美 114 愛知
5 5 坂口 楓華 112 京都
6 6 奈良岡彩子 104 青森
7 奥井  迪 106 東京
誘導 別所 英幸
第11R L級ガ決勝

連勝記録か連覇記録か。

22連勝がかかる4高木選手。
3連覇がかかる7梅川選手。
どちらに女神は微笑む?
ナショナル二人も自力で逃げる。
1小林選手よりは5太田選手が仕掛け早いか。
もちろん鬼差し4高木選手上手い強い!
だがここは競輪祭。
3連覇をとって貰いたい。自分は7梅川軸でレースを考えてみる。

発走時間 20:02 締切予定 19:57
車番 選手名 期別 府県
1 1 小林 優香 106 福岡
2 2 鈴木 美教 112 静岡
3 3 佐藤 水菜 114 神奈
4 4 高木 真備 106 東京
5 5 太田 りゆ 112 埼玉
6 6 鈴木 奈央 110 静岡
7 梅川 風子 112 東京
誘導 松永 真太
第12R L級ガ決勝

児玉ここにあり。時はきた。

1児玉選手。強い。
今なら6石井選手をついづいさせない力はある。 今回若手の選手が目立つ。その三選手がどのくらい足掻くか。1児玉選手は飛び込んでくる。
4尾方選手はまた先行して足は持つか。
7柳原選手は仕掛ける。5尾崎選手はグランプリ確定が欲しい!1児玉頭で予想。
やはり、同門ワンツーも夢見させて頂きます。

発走時間 20:30 締切予定 20:25
車番 選手名 期別 府県
1 1 児玉 碧衣 108 福岡
2 2 荒牧 聖未 102 栃木
3 3 久米  詩 116 静岡
4 4 尾方 真生 118 福岡
5 5 尾崎  睦 108 神奈
6 6 石井 貴子 106 千葉
7 柳原 真緒 114 福井
誘導 別所 英幸
小倉競輪 G1朝日新聞社杯競輪祭4日目がやってまいりました!
あっ、どりあんず堤です。
昨日はガールズ決勝が行われました。佐藤水菜選手、児玉碧衣選手おめでとうございます!
いや〜熱いレースでした。
やはりレース中の一瞬の判断で流れも大きく変わり自分で予想してた展開になる事もあれば、全く違う結果になる事もあります。選手のインタビューコメントにも色々と目を通したりしますがこの小倉競輪祭という大舞台。選手もかなり緊張してるみたいです。 小倉競輪場へ行かれてるファンの皆様の熱い応援が選手の緊張を解し、あと一漕ぎのパワーへ必ずかわると思います!
小倉へ行けてない私は画面から熱い応援をしてます!
相方の平井は行ってますけどね(笑)
そして平井の予想も参考にしたりして(笑)
さぁ4日目いきまっせ!
第9R S級二予A

深谷選手調子よし

9深谷選手がここもしっかりと9深谷選手らしいパワーを見せてくれる。しかも番手に5浅井選手、2坂口選手。ただ6高橋選手ラインと7古性選手ラインが早めに動きだすと、9深谷選手のタイミングでパワーかましになる。こうなると5浅井選手が追走必至。6高橋選手、チャンピオン、後ろ4成田選手の福島3車は前にいると検問激アツ発動。そして隙間をチャンピオンの差しズドンっ!7古性選手、3村上選手ラインには要注意!

発走時間 18:52 締切予定 18:47
車番 選手名 期別 府県
1 1 佐藤慎太郎 78 福島
2 2 坂口 晃輔 95 三重
3 3 村上 博幸 86 京都
4 4 成田 和也 88 福島
5 浅井 康太 90 三重
5 6 高橋 晋也 115 福島
7 古性 優作 100 大阪
6 8 岩津 裕介 87 岡山
9 深谷 知広 96 愛知
誘導 柳詰 正宏
第10R S級二予A

平原選手、強さ見せつける!

1平原選手、前レース4着には本人も反省をし、ここでもう一度取り戻す。しかも3車連れての頭。3岩本選手ラインが動いていくが1平原選手ラインは好位置をキープしてるはず。6畑段選手、4稲垣選手の近畿には注意が必要。そして全体を7菅田選手が呑み込んでくる。1平原選手が3車ライン。好位置をとれば優勢な展開とみる。

発走時間 19:23 締切予定 19:18
車番 選手名 期別 府県
1 1 平原 康多 87 埼玉
2 2 山崎 芳仁 88 福島
3 3 岩本 俊介 94 千葉
4 4 稲垣 裕之 86 京都
5 諸橋  愛 79 新潟
5 6 畑段 嵐士 105 京都
7 菅田 壱道 91 宮城
6 8 木暮 安由 92 群馬
9 内藤 秀久 89 神奈
誘導 松尾信太郎
第11R S級二予A

清水選手今日こそは!?

5清水選手2着が続いておりますが、ファンはゴール前で残る⁉︎残らない⁉︎の声が出るくらいの気合の走り。ファンも本人も今日こそ1着が欲しい。番手には7山田選手が控えてる。7山田選手初日は力も入り思わしくなかったが前レースから調子よし。ここで9野原選手が3車を連れて先に動き出すと面白い!2和田選手も調子上がってきてる感じだが。ここは。。

発走時間 19:54 締切予定 19:49
車番 選手名 期別 府県
1 1 坂本健太郎 86 福岡
2 2 和田真久留 99 神奈
3 3 東口 善朋 85 和歌
4 4 志智 俊夫 70 岐阜
5 清水 裕友 105 山口
5 6 萩原 孝之 80 静岡
7 山田 英明 89 佐賀
6 8 宿口 陽一 91 埼玉
9 野原 雅也 103 福井
誘導 北津留 翼
第12R S級DMD

松浦選手お誕生日おめでとうございます車券はあるのか!?

猛者達が集まりました。もうどのラインを見ても好展開が起きそう。2新山選手、4松井選手どちらが先に動くのか?私はそれぞれ番手にいる1郡司選手、6柏野選手、9新田選手、に注目したい。特に9新田選手は調子もよし。少しでも一着も重ねていきたい。そしてなんと今日5松浦選手が誕生日を迎える(笑)しかも5松浦選手が3車の頭。トリッキーな事をやり出したら展開がグッと変わって面白い事になるかもな~しかしここはこれでいきます!

発走時間 20:30 締切予定 20:25
車番 選手名 期別 府県
1 1 郡司 浩平 99 神奈
2 2 新山 響平 107 青森
3 3 小倉 竜二 77 徳島
4 4 松井 宏佑 113 神奈
5 松浦 悠士 98 広島
5 6 柏野 智典 88 岡山
7 和田健太郎 87 千葉
6 8 稲川  翔 90 大阪
9 新田 祐大 90 福島
誘導 小川 勇介

見た目は太っちょ。夢見るマッチョ。
とりかつ丼があったらパックンチョ!
どーも!どりあんずのHIRAI~平井です!

競輪祭5日目。
競輪と携われた事で色々な方々と知り合いました。関係者、選手、競輪大好きなおじさん達。色々な方に声をかけて頂けるようになりました。出会いといえば、何より3日目ガールズ決勝の感動のレース。11Rガールズ決勝佐藤水菜選手の優勝は競輪ファンの度肝を抜いたし感動を与えた。12Rの児玉選手の圧巻のレース。その裏側に絶え間ない練習とメンタルが。そーゆ一場面を見れた事。賭け金が買った負けただけじゃない、選手のプロセスの中での苦悩、歓喜を共に感じれた時、泥臭い中にかっこいい競輪と出会えた時、競輪とゆうドラマに携われて良かったと思います。

あっ!!ちょっと待って下さい!!!!!!
賭け金が買った負けたじゃない!?に関しては
やはり訂正させて下さい!!!!
いや、負けたらむちゃくちゃ悔しさしかありません。資金がなくなったー泣マジか・・・とまず真っ白な天井を見上げ現実逃避…いや逃亡します。
悔しい…だが人間はよく出来てる。
次の日また前を向くのです。
おいらはバカばいw

バカですが6日間、全身全霊競輪祭に尽力を尽くします。
だって競輪、いや自分は競輪選手が好きですから。
場所は小倉。昼ご飯は小倉の街をブラブラしてメディアドームに向かいます。

美味しいお店見つけました。
「とりかつ丼の黒兵衛」
駅から徒歩8分。商店街を抜けて旦過市場の端にあるカツ丼屋さん。
カツ丼は通常出汁にカツを入れ煮たてて卵を入れ半熟でご飯の上に乗せる。
ここは、揚げたてのカツを先にご飯の上に乗せ出汁いり卵を上からかけるので、最後の一口までカツがザクザクいって食べれる。しかも鶏カツなので外カリ中ふわが保たれ甘めの出汁がご飯とからまってご飯が進む進む。
今日も昼はとりかつ丼食べて準決勝挑みます。
ゲンカツギにはもってこい!
準決勝。必ず当てて、最終日を採集日にしますよ!あー当たりますよーに!笑

第10R S級準決勝

南関最強コンビ。だが今祭の深谷はのってる。

5深谷選手、7坂口選手の連携は高松宮杯でも立証済みでしっかり7坂口選手は追走するだろう。
ここに昨日松井にのりダイヤモンドレースを制した2郡司選手が捲りで対抗する。
だが今の5深谷は今まさに改編期。決勝に行き愛知で育てられた今までを爆発させる。
逃げて後ろから4新山、1東口くるも2郡司選手は自力で捲りくる。
5深谷選手のかけ出すタイミングが勝負。
足もてば一着も。個人的に見てて6宿口選手の調子がいい。決勝まで上がれたら穴になるだろう。

発走時間 19:24 締切予定 19:19
車番 選手名 期別 府県
1 1 東口 善朋 85 和歌
2 2 郡司 浩平 99 神奈
3 3 諸橋  愛 79 新潟
4 4 新山 響平 107 青森
5 深谷 知広 96 愛知
5 6 宿口 陽一 91 埼玉
7 坂口 晃輔 95 三重
6 8 稲垣 裕之 86 京都
9 和田健太郎 87 千葉
誘導 松尾信太郎
第11R S級準決勝

松浦選手。やはり強い!

9松井選手は強いをしめした。来年の南関は、より楽しみになります。勢いは9松井選手が一歩も二歩を前のめり。だが相手は1松浦選手。
前々にふんでも後ろから1松浦選手は絡んで行く。
そして昨日思う様にいかなかった3平原選手もその一人。7長島選手を前に付けた3平原選手は仕掛けてくるだろう。筋違いな車券になりそうな予感。

穴狙います。

発走時間 19:57 締切予定 19:52
車番 選手名 期別 府県
1 1 松浦 悠士 98 広島
2 2 浅井 康太 90 三重
3 3 平原 康多 87 埼玉
4 4 鈴木 庸之 92 新潟
5 小倉 竜二 77 徳島
5 6 東 龍之介 96 神奈
7 長島 大介 96 栃木
6 8 志智 俊夫 70 岐阜
9 松井 宏佑 113 神奈
誘導 北津留 翼
第12R S級準決勝

新田決勝へ。その思いは?

賞金的にグランプリ確定が欲しい。
いや皆優勝の二文字は欲しい。
ここはコマ切れ戦。自力戦。
逃げで考えるなら2新田選手かなと。
見せつけてくるはず。
勿論ランキング的に1山田選手もその一人。
地元5園田選手と決勝へ地元ファンは願う。
個人的には4稲川選手の気合いは今回入りまくってるかと。
4稲川選手は絡めたい。2新田選手、4稲川選手、1山田選手、5園田選手の四車三連単BOX買いにさせて頂きます。
24点。頑張れ!

発走時間 20:30 締切予定 20:25
車番 選手名 期別 府県
1 1 山田 英明 89 佐賀
2 2 新田 祐大 90 福島
3 3 古性 優作 100 大阪
4 4 稲川  翔 90 大阪
5 園田  匠 87 福岡
5 6 芦澤 辰弘 95 茨城
7 和田  圭 92 宮城
6 8 柏野 智典 88 岡山
9 岩本 俊介 94 千葉
誘導 小川 勇介
小倉競輪 G1小倉競輪祭決勝がやってまいりました!
どうも、どりあんず堤です。
いや〜あっという間に最終日です!この開催期間、振り返ると色々なドラマがありました。
九州勢も頑張ってましたが力及ばず。。
そして力もレース運も兼ねそろえた決勝の猛者が揃いました!
決勝はもちろんなんですが、特優、特選、選抜もまだまだ面白い!
G1ですから最終日も豪華な番組表になっております。正直、小倉競輪場で生で選手の皆様を応援したかったのですが画面から最終日も声がかれるくらい応援させて頂きます!
この競輪祭が終わると同時にグランプリへの道が見えてきます。
さぁ決勝はどうなるのか!?
南関ライン!?関東ライン!?近畿ライン!?そこに1人で立ち向かうレーザービーム新田選手か!?
本日20時40分発走を待とう!!!!
第10R S級特秀

高橋選手vs岩本選手

5岩本選手も準決勝は勝ち上がれなかったが調子悪くない。今日は同県同級生、1鈴木選手の連携は心強い。
若手の6高橋選手が番手3菅田選手と9守澤選手をしっかり引っ張る。5岩本選手が1番車を持っているという事で面白い事になりそうな予感。
虎視眈々と狙う茨城コンビは要注意の2車単で絡めて穴で抑えておきたい。 2パターンで。

発走時間 19:31 締切予定 19:26
車番 選手名 期別 府県
1 1 鈴木  裕 92 千葉
2 2 東口 善朋 85 和歌
3 3 菅田 壱道 91 宮城
4 4 芦澤 辰弘 95 茨城
5 岩本 俊介 94 千葉
5 6 高橋 晋也 115 福島
7 吉田 拓矢 107 茨城
6 8 岡村  潤 86 静岡
9 守澤 太志 96 秋田
誘導 松尾信太郎
第11R S級特秀

新山選手がチャンピオンを連れて!

連日、5新山選手がしっかり走り番手選手達がしっかり勝ち上がっている。このレースももちろん先行。チャンピオンへチャンスあり!
1佐藤選手が前だと検問チェック。後方からの捲りが厳しくなる。対抗は南関勢。そこが競った所をベテラン近畿が狙う。さらにいい位置あれば2園田選手の鬼差し発動。
7長島選手は昨日の落車後のレースとなる。

発走時間 20:02 締切予定 19:57
車番 選手名 期別 府県
1 1 佐藤慎太郎 78 福島
2 2 園田  匠 87 福岡
3 3 和田真久留 99 神奈
4 4 志智 俊夫 70 岐阜
5 新山 響平 107 青森
5 6 東 龍之介 96 神奈
7 長島 大介 96 栃木
6 8 佐藤 友和 88 岩手
9 稲垣 裕之 86 京都
誘導 北津留 翼
第12R S級決勝

南関か!?関東か!?近畿か!?それとも新田選手か!?

1南関勢、4松井選手ぶん回しの匂いがプンプンする。すんなり行くと、、ではどうする?
近畿ラインは後ろに回されると2段掛けされ、しかも前に6車はキツイ。中団必須で虎視眈々と狙う!関東の為に6鈴木選手はやるしかない。外は南関に突っ張られると、関東体力いるぞ!もしインを取れ主導権なら関東ワンツーもある。
1新田選手は前を走る選手全員を後ろから呑み込む事ができるのか!?いや、今の1新田選手の強さなら中団取れて自分のタイミングでドンすれば優勝ある!!

発走時間 20:40 締切予定 20:35
車番 選手名 期別 府県
1 1 新田 祐大 90 福島
2 2 古性 優作 100 大阪
3 3 平原 康多 87 埼玉
4 4 松井 宏佑 113 神奈
5 諸橋  愛 79 新潟
5 6 鈴木 庸之 92 新潟
7 和田健太郎 87 千葉
6 8 稲川  翔 90 大阪
9 郡司 浩平 99 神奈
誘導 小川 勇介

TOP